А Волга ли впадает в Каспийское море?

отметили
23
человека
в архиве

Открытие учёных в, казалось бы, досконально изученной географии Российских широт, повергло в шок. Гидрологи твердят, на самом деле не Волга впадает в Каспийское море.

источник: argumenti.ru

Вспоминается такой вот незамысловатый анекдот. Встречает как-то волк красную шапочку и спрашивает: «Выбирай, шапка, слияние или поглощение?» И природа, оказывается, шутить тоже умеет.

Как не удивительно, но споры вокруг того, Волга или Кама впадают в Каспийское море, не утихают до сих пор. Казалось бы, «Волга впадает в Каспийское море» — это уже географическая аксиома, зазубренная на школьной скамье. Однако, этот факт, оказывается, подлежит сомнениям. Что же, получается, карты и учебники по географии нагло врут? Давайте разбираться.

Согласно далекой истории, во время великого оледенения даже капля воды из Волги не попадала в Каспийское море. Волга являлась притоком Дона и вместе с ним впадала в Азовское море. А вот в Каспийское море впадала река Кама. С ледниковым периодом изменилось русло Волги: основной поток пошел в сторону Камы и стал впадать уже в Каспийское море.

По правилам гидрологии, если две реки сливаются в одну, общее русло после слияния называется именем той реки, которая полноводнее. И в этом отношении выигрывает Кама, формально считающаяся левым и самым крупным притоком Волги.

Так уж исторически сложилось, что жители Твери, Ярославля, Нижнего Новгорода и Казани, которые массово передвигались по реке на юг и обратно, были категорически не согласны с переименованием любимой Волги в честь малоизвестной уральской Камы. В Самаре и Саратове, где столицей в те времена был Нижний Новгород, тоже предпочитали жить на столичной Волге.

Отсюда, извините за каламбур, и вытекает, что на всех картах Кама — это левый приток Волги, и только гидрологи знают секрет, что Волга — это правый приток Камы. Соответственно, Волга впадает в Каму, а Кама — в Каспийское море.

Ныне тезис «Волга – приток Камы» отстаивают ученые Института Волжского бассейна РАН – член-корреспондент РАН Геннадий Розенберг и профессор Сергей Саксонов. Также этот подход разделяют кандидаты географических наук Нина Коротина и Александр Золотов. Данная позиция нашла отражение и в популярной энциклопедии «Вокруг света».

Теперь вы тоже знаете секрет.

Добавил hamburgerru hamburgerru 11 Марта 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 11 Марта 2019 , url

Водой может и обе реки впадают, судя по направлению течения, а вот по биоресурсам именно Каспийское море впадает в обе реки.

Tamriko
+6
Tamriko, 11 Марта 2019 , url

«А Волга ли впадает...» Наоборот — Каспийское море впадает в Волгу...

vambiczdhi
+1
vambiczdhi, 11 Марта 2019 , url

А какая разница? Это вопрос из серии что было первым — курица, или яйцо. Ну и каков ответ?

sasha voljanin
0
sasha voljanin, 11 Марта 2019 , url

Когда коту делать нечего........, а если у учёных нет ничего прорывного они начинают опровергать то, что доказано раньше.

manve
+1
manve, 12 Марта 2019 , url

А как же Волгоград? Неправильно Сталинград переименовали? Надо было Камаград? Или, если учесть татарское название Камы, Чулманоград?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать