Минобороны: суперкомпьютер технополиса "Эра" создан за рекордные два месяца

отметили
22
человека
в архиве
источник: media.tvzvezda.ru
По словам военных, работа всех информационных систем центра построена на программном обеспечении Astra Linux
 

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Специалисты военного инновационного технополиса «Эра» в Анапе завершили испытания центра обработки данных (ЦОД) информационно-телекоммуникационного центра с суперкомпьютером, который был создан за рекордные два месяца. Об этом в понедельник сообщили в Минобороны.

«Создание супер-ЭВМ в рекордные сроки (два месяца) осуществил Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина по заказу Министерства обороны Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В настоящий момент запущен ее первый сегмент с последующим многократным наращиванием вычислительных мощностей. Как отмечают военные, работа всех информационных систем центра построена на программном обеспечении отечественного производства Astra Linux, принятого на снабжение в Минобороны.

«Созданный ЦОД усилит работу лабораторий и позволит проводить исследования в области прорывных информационных технологий на новом качественном уровне», — сообщили в военном ведомстве. Также он позволит удовлетворить потребность в информационных ресурсах как самого технополиса, так и предприятий промышленности, которые уже подали заявки на применение суперкомпьютера в своих научных исследованиях.

Ключевым компонентом суперкомпьютера является высокоскоростная коммуникационная сеть российского производства, которая объединяет все вычислительные узлы в единый высокопроизводительный вычислительный комплекс. «По ключевым характеристикам используемая сеть не уступает лучшим зарубежным аналогам», — отметили в Минобороны.

Технополис «Эра»

Технополис «Эра» создан в соответствии с указом главы государства от 25 июня 2018 года. Строительство первой очереди на площади более 170 тыс. кв. м. продолжалось 155 дней. Концепция военного технополиса призвана решить комплекс задач — ускорить разработку и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, создать инфраструктуру для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций и поддержать талантливую молодежь путем реализации программ для молодых ученых в рядах российской армии.

В лабораторном кластере уже разместились представительства 37 предприятий, среди которых как крупные концерны «Калашников» и «Сухой», так и исследовательские команды-стартапы. Совместными усилиями они приступили к реализации 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и ряда других направлений. В этих разработках участвуют и военнослужащие четырех научных рот, сформированных в технополисе «Эра». В них призвано 160 молодых людей, которые не только показали отличные результаты в учебе, но уже имеют изобретения, патенты и научные публикации.

Добавил kenen kenen 25 Марта 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать