Apple признала Крым российским

отметили
11
человек
в архиве

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU — Представители компании Apple на встрече с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым в среду сообщили о внесении правок в продукты компании.

источник: interfax.ru

«Apple внес свои поправки в географические названия субъекта (РФ — ИФ) — Крым — и города федерального значения — Севастополя (в продуктах компании — ИФ).(Названия — ИФ) приведены в соответствие с Конституцией РФ», — сказал Пискарев журналистам в среду.

Компания на встрече с депутатом показала визуальные доказательства внесённых ею изменений. Теперь, по словам Пискарева, каждый пользователь продукции Apple, входя в приложение «Карты» и выбирая на карте полуостров Крым либо любой из его городов, увидит, что этот регион отмечен как российский.

Глава комитета напомнил, что переговоры по данной теме с представителями компании Apple длились с мая 2019 года. Представители компании неоднократно просили продлить им срок на внесение изменений в свои сервисы. Госдума напоминала, что обозначение Крыма как территории Украины, как это было сначала, по российскому законодательству является уголовным преступлением. На определенном этапе переговоров с Госдумой компания просто сняла упоминание Украины в своих сервисах и не поставила упоминание России как страны, к которой относится крымский регион и его города.

«Мы будем и дальше контролировать, чтобы не было возврата назад», — сказал Пискарев. Он также заметил, что в процессе обсуждения этой темы все утверждали, что здесь нет никакой политики, учитывая, что Apple коммерческая организация.

«Сегодня у нас с Apple ситуация закрыта. Мы видим, что, всё как хотели, так и получилось, ни больше, ни меньше. Всё сделано как положено, и как это делается, когда речь идет о других государствах, где идет чёткая привязка географических наименований субъектов, входящих в границы это государства», — сказал глава комитета.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что «можно лишь приветствовать решение Apple» внести правки в свои сервисы в соответствии с законами РФ. «Этим шагом компания продемонстрировала желание сохранить и развивать свои позиции на российском рынке», — считает парламентарий.

По словам Левина, примечательно, что взаимопонимание по данному вопросу было достигнуто без административного давления на Apple «в режиме открытого диалога между парламентом и представителями компании».

В начале апреля Пискарев и Левин встретились с директором ООО «Эппл Рус» Виталием Морозько. Топ-менеджера пригласили в Госдуму из-за некорректного отображения территориальной принадлежности Крыма и Севастополя в приложении «Карты» на устройствах Apple.

Компании отвели срок на исправление этой ошибки до 25 апреля, компания попросила об отсрочке до 10 мая, заявив, что не успевает внести правки в свои продукты. 22 мая стало известно, что Apple исправила проблему с территориальной принадлежностью Крыма в приложении «Карты».

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США сочли действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 27 Ноября 2019
проблема (16)
Комментарии участников:
i16chatos
-1
i16chatos, 27 Ноября 2019 , url

Кому интересны судороги твоих хозяев?

Occ
+5
Occ, 28 Ноября 2019 , url

Как-то это совпало с тем что был принят закон о предустановке российского ПО на смартфоны



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать