[ЦИФРЫ] Крупнейшие в мире производители вооружений: США - 59%, России - 8.6%, Великобритания - 8.4%, Франция - 5.5%

отметили
37
человек
в архиве
[ЦИФРЫ] Крупнейшие в мире производители вооружений: США - 59%, России - 8.6%, Великобритания - 8.4%, Франция - 5.5%

Место в общем рейтинге определяется объемом продаж в 2018 году той или иной компанией военно-промышленного комплекса (ВПК) вооружений и военной техники. Больше других стран в рейтинге представлены США (43 компании из т​оп-100), Россия и Великобритания. Интересно, что сразу тремя компаниями из первой пятерки рейтинга SIPRI-2019 (1, 3 и 5-е места) руководят сегодня топ-менеджеры-женщины.

источник: gdb.rferl.org

За последние 16 лет общие продажи вооружений компаниями ВПК из топ-100 выросли в целом на 47%, отмечает SIPRI. При этом в разы увеличилась доля компаний ВПК из России. В рейтинге 2019 года оказалось сразу 10 российских компаний – больше, чем из любой страны Европы. А крупнейшая по продажам из них второй год подряд входит в топ-10 рейтинга SIPRI.

источник: gdb.rferl.org

SIPRI, который традиционно использует информацию из открытых источников, не приводит данных по компаниям ВПК из Китая. Отмечая при этом, что, по предварительным оценкам, сразу три китайских компании могли бы оказаться в топ-10 текущего мирового рейтинга SIPRI. В свою очередь эксперты профильного издания Defense News (США) в этом году впервые попытались оценить продажи вооружений компаниями ВПК Китая в 2018-м – по косвенным данным. В итоге сразу 7 китайских компаний (для сравнения, из США – 8) попали в топ-20 рейтинга топ-100 компаний ВПК 2019 года по версии Defense News. На графике мы сравнили оба рейтинга.

Насколько велики ведущие в мире компании ВПК по меркам современной промышленности? Эксперты SIPRI сравнивают 15 крупнейших из них (по своей версии) с 15 крупнейшими в мире компаниями гражданского машиностроения (10 из них – производители автомобилей, еще 3 – электроники). Из такого сравнения следует, что в 2018 году продажи вооружений компаниями ВПК в целом оказались в 10 раз меньше, чем совокупные продажи компаний гражданских секторов. А если учесть еще и гражданское производство самих компаний ВПК, эта разница сократится до 4,7 раза.

Добавил yache yache 18 Декабря 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать