Иранский парламент рассмотрит ситуацию со сбитым Boeing на открытой сессии

отметили
34
человека
в архиве

Парламент Ирана рассмотрит ситуацию со сбитым по ошибке украинским самолетом «Боинг» на открытой сессии, намеченной на воскресенье. Об этом сообщила в субботу депутат Тайебе Сиаваши.

 

«После того, как генеральный штаб вооруженных сил Ирана признал, что украинский самолет был сбит ракетой ПВО в результате человеческой ошибки, Меджлис (парламент) принял решение обсудить этот вопрос на открытой сессии в воскресенье», — цитирует депутата агентство IRNA.

Другой парламентарий, Мохамед Реза Ареф, со своей стороны призвал власти Ирана «ответить на волнующие общественное мнение вопросы об инциденте с Boeing, а также наказать виновных».

8 января Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. В результате погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады и Украины, а также подданные Великобритании и Швеции.

В субботу генеральный штаб ВС Ирана распространил заявление, в котором признал, что самолет был сбит по ошибке.

Добавил precedent precedent 11 Января 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 11 Января 2020 , url

Небо — то почему не закрыли? Украинскому борту позже разрешили взлёт из- за перегруза. И часть груза оставили. Вопросов меньше не стало.  

precedent
0
precedent, 11 Января 2020 , url

Ракету по «Боингу» выпустил оператор противовоздушной обороны Ирана
Решение ударить ракетой по «Боингу» принял оператор противовоздушной обороны Ирана: из-за технических неполадок он не смог связаться с начальством и открыл огонь, сообщает Mash.

«У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. К сожалению, он сделал неверный выбор и запустил ракету», — прокомментировал ситуацию командующий Военно-космическими силами КСИР генерал Амир-Али Хаджизаде.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Иран признал, что их военные случайно сбили украинский «Боинг».

Причиной трагедии, в которой погибли 176 человек, официальные представители генерального штаба Вооруженных сил Ирана назвали «человеческий фактор». Сообщается, что министр иностранных дел страны уже принес извинения семьям погибших.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что виновные в крушении самолета будут привлечены к ответственности и подчеркнул, что катастрофа произошла потому, что вооруженные силы Ирана были приведены в состояние полной боевой готовности для защиты от вероятных атак со стороны США.

Ранее Иран отрицал версию о попадании в самолет ракеты иранских ПВО. Осторожно по поводу этого высказываются и власти США, а вот премьер-министры Канады, Великобритании и Австралии в один голос утверждали, что располагают разведданными о попадании ракеты (причем, по данным источников СМИ, данные получены с американского спутника).

Крушение украинского Boeing в Тегеране.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать