В Бельгии не поверили, что Главный храм ВС РФ — реальное здание, а не рекламный макет

отметили
43
человека
в архиве

источник: static.riafan.ru

Москва, 2 июня. Строительство Главного храма Вооруженных сил России завершено. Храм Победы готовится к открытию 22 июня. Но не всем его существование кажется реальным: главный архитектор Дмитрий Смирнов рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей, как бельгийские коллеги приняли его проект за неосуществимый рекламный макет русской архитектурной компании.

Впервые макет Главного храма ВС РФ был представлен мировой общественности на архитектурной выставке в Венеции в 2018 году. Итальянские архитекторы тогда честно признались представителям России, что завидуют такому масштабному проекту, потому что Италия не затевает грандиозных строек, и современные мастера не знают, что оставят своему поколению. Главный архитектор Храма Победы рассказал ФАН, что на этом история не закончилась, вскоре после выставки на него вышли архитекторы из Бельгии.

«Они признались, что не верят в реалистичность этого проекта, — рассказал Дмитрий Смирнов. — Думали, что это не макет строящегося храма в России, а рекламный проект какой-то архитектурной компании».

 

источник: static.riafan.ru


Недоверчивых коллег пригласили в Россию на место строительства храма, а экскурсию им провел лично автор проекта.
«В тот момент внутри стояли леса, но был открыт мозаичный купол и уже установили витражи, — сказал Смирнов. — Они смотрели и повторяли, что в современное время это нереально: утеряны технологии, никто в таких техниках не работает.

В Европе ведь смотрят на красоту древних храмов, но современные мастера не работают с мозаикой, с витражами так, чтобы повторить или воссоздать шедевры предков. Они не верили в то, что витражи настоящие! Говорили: «Такого уже не делают!». По оценкам западных коллег — они об этом пишут на своих форумах — наш храм в архитектуре мирового масштаба сейчас считается ключевым объектом классической архитектуры в новом прочтении».

Напомним, новый Храм Воскресения Христова в подмосковной Кубинке построен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Полную версию интервью с главным архитектором Дмитрием Смирновым читайте в ближайшее время на сайте ФАН.


Автор: Евгения Авраменко

Добавил Беломор Беломор 3 Июня 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
tjupin
0
tjupin, 3 Июня 2020 , url

А вся Европа не верит всему и думает что у нас одни медведи.

bpujq
0
bpujq, 3 Июня 2020 , url

Кроме медведей (что не страшно) есть дураки. А это приговор...

Haifi
0
Haifi, 3 Июня 2020 , url

в современное время это нереально: утеряны технологии, никто в таких техниках не работает

 Они правы. Действительно так, но не для России, где восстанавливаются старые технологии.
А ведь колокола, например, в той же Бельгии были намного раньше и через монахов-мессионеров отправились затем в еще языческую Европу.
В России появились еще позже, с принятием христианства, но именно здесь прославились своим звучанием на весь мир.
Интересно, что когда перевозят, не так звучат, видимо, патриоты.

Это как с гармошкой. Изобрели немцы. В первую мировую трофей попал в Россию и… так усовершенствовали, что может звучать как орган. Немцы от баяна просто шалеют, правда, и школа игры другая. Забавно, что в западной Украине баян был запрещен, как российская пропаганда. Они просто не знали, откуда корни растут...

Occ
-1
Occ, 4 Июня 2020 , url

Храм вооруженных сил. Это как молитва об убиении младенцев, такой же оксюморон. Но я в отличие от бельгийских коллег уже ничему не удивляюсь, потому что

наш храм в архитектуре мирового масштаба сейчас считается ключевым объектом классической архитектуры в новом прочтении».

 это памятник прежде всего гротескному сюрреализму происходящего в России. Интрересно, они мозаику с Путиным видели? Ведь само появление этой мозаики это как бы апофеоз этой «новой техники».

Но 6 млрд р на строительство этого бессмысленного памятника — это так «по-русски», корнями где-то в Византии и цыганщине, потратить ох%лион денег на бессмысленный пафосный проект вместо детских садов, больниц, школ и дорог. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать