Турция выбирает между "Пэтриотом" и С-400

отметили
4
человека
в архиве
Турция выбирает между "Пэтриотом" и С-400
Турция намерена приобрести четыре комплекса ПВО большой дальности, сообщает ИТАР-ТАСС. В качестве возможных вариантов рассматриваются американские ЗРК "Пэтриот" и российский С-400.

По сообщениям СМИ, комплекс российского производства имеет своих сторонников среди турецких военных — около половины высших офицеров ВВС отдает предпочтение изделию "Алмаза". Однако, как заявил командующий ВВС Турции Айдоган Бабаоглу, решение по данному вопросу еще не принято.

В настоящее время в тендере на поставку зенитно-ракетных комплексов для ВВС Турции фактически участвует только американская система. Российская сторона на первом этапе отказалась от участия, считая исход конкурса предопределенным в силу политических причин. В настоящее время Россия рассчитывает возобновить участие в конкурсе. Предложения о поставке ЗРК будут направлены в Турцию до конца года.

Следует отметить, что в силу особенностей турецкой военной бюрократии, конкурс может занять длительное время. Так, тендер на поставку боевых вертолетов длился почти 15 лет.
Добавил raecher raecher 8 Октября 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать