Отечественный квантовый компьютер с облачным доступом появится в 2022 году

отметили
28
человек
в архиве

Экспериментальный образец отечественного квантового компьютера с облачным доступом и облачная платформа для обработки критически важной информации появятся в России к 2022 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе АНО «Цифровая экономика».

Оба проекта обсуждались на площадке АНО 14 августа в рамках рассмотрения новых лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ).

ЛИЦ «Квантовые вычисления» представил проект по созданию отечественного квантового компьютера и интерфейса облачного доступа.

«Макет компьютера должен появиться уже в конце 2020 года, а в 2022 году будет создан экспериментальный образец квантового компьютера и организован облачный доступ к нему. Мы уверены, что проект окажет существенное влияние на информационные технологии, науку и образование, сферу промышленности, а также энергетическую и транспортную инфраструктуру», — рассказал в своем докладе руководитель ЛИЦ «Квантовые вычисления», созданного на базе ООО МЦКТ, Алексей Федоров.

Другой ЛИЦ — «Доверенные сенсорные системы», созданный на базе Московского института электронной техники (МИЭТ), — представил проект по созданию облачной платформы для обработки сенсорной информации. Создать ее планируется также к 2022 году, уточнили в АНО.

«Уникальная особенность платформы заключается в возможности интеграции с внешними отечественными системами автоматизированного управления оборудованием на промышленных предприятиях, практически мгновенная оцифровка результатов измерений и максимальная степень защиты информации», — рассказал руководитель ЛИЦ МИЭТ, проректор МИЭТ по инновационной деятельности Алексей Переверзев.

«Несколько уровней безопасности, заложенные в функционирование платформы, исключают возможность несанкционированного доступа к данным, перехвата управления и человеческой ошибки, способной привести к техногенным и экологическим катастрофам», — добавил он.

Добавил precedent precedent 24 Августа 2020
Комментарии участников: