Оппозиционного блогера Егора Жукова избили возле его дома

отметили
12
человека
в архиве

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU — На оппозиционного блогера, ведущего «Эха Москвы» и фигуранта «московского дела» Егора Жукова напали и избили его возле дома, сообщает телеграм-канал его сторонников «Команда Жукова».

источник: interfax.ru

Канал опубликовал фотографию сильно избитого блогера. Пока неизвестно, кто именно напал на него. По данным телеграм-канала, Жуков находится в ОВД по Можайскому району.

«Интерфакс» пока не располагает комментарием официальных представителей правоохранительных органов по данному поводу.

Ранее в воскресенье Жуков опубликовал на своем канале в YouTube ролик, в котором сообщил, что его якобы отчислили из магистратуры ВШЭ сразу после зачисления. По его словам, его приняли в магистратуру Школы дизайна ВШЭ на профиль «Искусство кино: режиссура и драматургия» и он оплатил обучение, однако затем договор внезапно расторгли. Жуков считает, что его отчислили за оппозиционную деятельность.

6 декабря 2019 года Кунцевский суд Москвы приговорил студента к трём годам условно и запретил ему личное администрирование сайтов в течение двух лет. Впоследствии Мосгорсуд изменил приговор только в части судьбы вещественных доказательств, обязав вернуть их Жукову.

Жуков был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Позднее молодому человеку было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а его преследование по обвинению в участии в беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) было прекращено за непричастностью к преступлению.

«Дело о беспорядках» в Москве — ряд уголовных дел в отношении активистов, которые были задержаны на несогласованных акциях протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля и 3 августа.

В центре Москвы 27 июля 2019 года в течение дня проходила несанкционированная властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую были назначены на 8 сентября. По итогам мероприятия задержанными оказались свыше тысячи человек.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 31 Августа 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 31 Августа 2020 , url

Судя по тексту его настигла слава, к которой он стремился.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

Если популярного блогера и ведущего так могут избить, то и вы не в безопасности.

Трушин
-1
Трушин, 31 Августа 2020 , url

то и вы не в безопасности

 Ну, были периоды когда приходилось частенько драться. Сейчас намного спокойнее, но я не расслаблаюсь и в случае чего постараюсь, чтобы желающие меня избить огребли ответку в полной мере.

Если популярного блогера и ведущего так могут избить

 популярный блогер в виртуальном мире заигрался малось и возможно у него произошло головокружение от успехов, а у нас тут не запад, народ простой, может сделать реальное головокружение тем, кто об этом забываает.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

Там вообще пока неизвестно что произошло. Следствие скоро покажет. Может, встретился с какими-то гопниками, и к его оппозиционной деятельности отношения не имеет.

Трушин, вы бы могли избить блогера, за его либеральные мнения? 

Трушин
-1
Трушин, 31 Августа 2020 , url

вы бы могли избить блогера, за его либеральные мнения?

 За мнения нет. А вот агрессивных типов бегающих и орущих «кто здесь власть — мы здесь власть» не против был бы прессануть. Раздражают лоботрясы рвущиеся порулить.

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

Такое ощущение  что политический пиар… С целью создания ореола «жертва кровавого режима»

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

Кровавому режиму надо оперативнее пресекать подобное и расследовать, если не причастен к этому. В Москве камеры на каждом углу, за час выявляют любого преступника.

Жуков не похож на провокатора, который позволит себя избить из мести режиму.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

Надеюсь расследуют. Но как то всё… Странно… На самокатах видите ли... 

Жуков на провокатора в этом смысле и в самом деле не похож, но хз, может ближайшее окружение. 

Кому это всё нужно? 

Режиму — точно не нужно. Касамаре (и прочей верхушке вышки) тем более… Кто бенефициар? 

Никандрович
-1
Никандрович, 31 Августа 2020 , url

Кровавому режиму надо......

Оператор вентилятора и Клеветник.

 

Юлька с н2 Юлька с н2, открой сообщество, для оценок твоих новостей

ха-ха-ха, а звенишшшшшш на каждом шагу

Барин
+7
Барин, 31 Августа 2020 , url

Уважаемый джентльмен, по телеграму уже ходят фоточки, его там нормально подрихтовали. Впрочем, не удивительно, ведь получив медийность он начал привлекать внимание более национально ориентированных сверстников. Это конечно не дело — бить людей, но лекеев-псевдо-либералов у нас на Руси издавна не любят.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

А кто сейчас в России национально ориентирован? Скинхедов вроде уже нет. Всяких нашистов и молодые гвардии давно не финансирует Кремль, они тоже не существуют. Лимонов, возглавлявший каких-то нациков, помер недавно. Чеченских боевиков тоже почти всех перебили. 

Какое движение, сила, решила избить вполне мирного блогера и журналиста, который критиковал Путина? 

Барин
+14
Барин, 31 Августа 2020 , url

Ты что думаешь среди его сверстников нет тех кому чужды идеи компании господина Навального? А может все еще проще — господам без разницы чем он занимается, а отхватил он, к примеру из-за женщины. Или что-либо еще не связанное с политикой.

Например начал с крестьянами бычить, как привык в своей среде, а те ему без излишнего пиетета сунули пару раз в рыло.

Всякое может быть. Как заметно по опросам — общество их в целом отвергает, как чужеродный элемент. И чтож теперь к каждому неполживому псевдо-либералу по взоду ФСО выделять?



Юлька с н2
0
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

Эта версия возможная. Приехал Жуков к себе в темный московский район. Подошли нормальные пацаны, вежливо попросили пару копеек на опохмел и смартфон, чтоб позвонить. Жуков восстал, сказал «я оппозиционер». Получил по понятиям.

Барин
+8
Барин, 31 Августа 2020 , url

Возле дома если напали, скорее всего знали где живет и ждали. Или у него может с местным пролетариатом (за который он так душой болеет) не сложилось.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

В любом случае — Москва напичкана камерами слежения на каждом квадратном метре. Скорее всего, быстро расследуют дело. Тем более, с ведущим Эха Москвы.

Кремлю вряд ли нужен этот гемор, чтобы устраивали истерики, будто Путин всех оппозиционеров, либералов отравляет и избивает на каждом шагу.

свидетель из
+4
свидетель из, 31 Августа 2020 , url

Какое движение, сила, решила избить вполне мирного блогера и журналиста, который критиковал Путина?

Путин всех оппозиционеров, либералов отравляет и избивает на каждом шагу.

 А я все ждал, кто же первый про «кровавого» Путина заговорит)

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

Ты-то зачем ждал? Почему сразу о Путине стал думать? )

свидетель из
0
свидетель из, 31 Августа 2020 , url

Почему сразу о Путине стал думать? )

 Ключевое слово здесь «думать». Помните пословицу: «Что у умного на уме...».

Вот я и ждал, кто же заговорит, а тут Вы!))

BadMax
+10
BadMax, 31 Августа 2020 , url

Кстати, о ведущих ЭХА

unknown1
0
unknown1, 31 Августа 2020 , url

АУЕ. Но и с ними вроде власть решила бороться. Правда, сведений, о эффективности работы в этом направлении пока нет.

Есть ещё всякое «черносотенская» движуха. Но события с иероманахом показали, что им тоже доверять однозначно нельзя. Будут ли и дальше этих поддерживать, надо посмотреть.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

Это конечно не дело — бить людей,

 Вот да. Это ключевое. Не стоит уподоблятся украинским нацикам. ... 

Барин
+13
Барин, 31 Августа 2020 , url

Прекратите впрягаться сразу за свою Украину, выглядит смешно.



RussiaRulit
-2
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

Какие бы либерально-прозападные убеждения ни сидели в голове, довольно глупо видеть в комментарии из 9 слов с довольно однозначным смыслом, то, чего там нет — а именно «отмазки» и «перевод стрелок. 

Никак хохлы не помогут в наших российских проблемах.

 Это очень узкий и поверхностный взгляд на ситуацию. Они уже помогают. Все 6 лет. Тем что проводят у себя такой большой социальный эксперимент. С учётом того, что это ближайшие соседи, кровные братья, чья история теснейшим образом связана с историей России, проявляющиеся результаты этого эксперимента необходимо изучать. Что б понимать в т. ч. как не надо действовать. 

В случае с Жуковым — даже нужно глянуть на Украину, что б понять, к чему может привести попустительство подобным случаям… Ну и в каком-то смысле глянуть на это проишествие со стороны. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

«Паранойя» — это всего лишь твой ярлык, не более, никак не опровергающий сказанное мной. 

В самом факте смещения Януковича — ничего страшного, да. Страшны лишь  последствия свершившегося переворота… Это и война, где уже погибли десятки тысяч, и отпадение территорий, и культ нацисткой идеологии, и падение уровня жизни, и… обыденность случаев — подобных случаю с Жуковым..... 

P. S. И да — ты знаешь, «зомбоящик» я не смотрю. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

А где ты смотришь пропаганду про Украину? Не сам же придумал. 

Я проехала по Украине, никаких ужасов не увидела. Киев и Львов вообще прекрасны — как наши Москва и Питер. Курс гривны держится вровень с рублем, год уже точно, никакого падения уровня жизни нет. И продукты по качеству иногда лучше на Украине. А совсем недавно в Крыму была в очередной раз. Там тоже хорошо, Крым — мой. )

Наоборот, удивляет, почему кремлевские СМИ долбят россиянам по мозгам этой Украиной. Втирают всякую дичь. Мне Казахстан интереснее, например. Или Эстония, которой сочувствую, что она была в СССР и не живет богато как братская Финляндия.

Трушин
+2
Трушин, 31 Августа 2020 , url

никаких ужасов не увидела

 В Харькове на днях автобус расстреляли, людей избили.  Но это ничего страшного ))

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

Отравили Навального. Избили Жукова. В Бурятии полицейские изнасиловали подростка бутылкой.

Российские заголовки не спокойнее украинских.

Трушин
+1
Трушин, 31 Августа 2020 , url

Только у нас людей больше, а преступлений меньше и полиция их не крышует, как на Украине.

 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

А где ты смотришь пропаганду про Украину?

 Пропаганду я нигде не смотрю. Ни по Украине, ни почему бы то ещё. 

Я проехала по Украине, никаких ужасов не увидела.

 Это вообще не аргумент, и никак не опровергает написанное мной ранее. 

Наоборот, удивляет, почему кремлевские СМИ долбят россиянам по мозгам этой Украиной.

 Не будь как мыши, 

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

 Я вот вообще Кремле СМИ не смотрю и не читаю (ну, немного АрТи, и лично МС), но там нет крена в сторону Украины... 

она была в СССР и не живет богато как братская Финляндия.

 Эстонцы уже 30 лет как независимы. 30 лет достаточный срок,.... 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 31 Августа 2020 , url

В России вообще царя свергли и это называлось 70 лет Великой Октябрьской революцией.

Это не только так называлось — это и было по сути  Великой Революцией. Октябрьской. В отличие от Майдана, где где одни мудаки (гораздо более безответственные) сменили других возможно и мудаков, но гораздо более ответственных. И где построение якобы новой страны ведется на базе гнилой идеологии. 

BadMax
+12
BadMax, 31 Августа 2020 , url
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Августа 2020 , url

А что это за чувиха — Юлия Витязева? 

Это известный чел или просто шутит на тему политоты в титтере?

BadMax
+11
BadMax, 31 Августа 2020 , url

Там все шутят с долей шутки, и чуваки, и чувихи. 

tjupin
-1
tjupin, 31 Августа 2020 , url

Я б еще и ремня всыпал, который он не дополучил в детстве видать.

BadMax
+11
BadMax, 31 Августа 2020 , url

для трута все смехуечки без всякого твитора

havanalibere
+1
havanalibere, 31 Августа 2020 , url

Навального отравили, Жукова избили...

— Путин, ты что творишь!

Haifi
0
Haifi, 31 Августа 2020 , url

то ли еще будет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать