Робот-юрист «Сбера» выдал свыше 2,5 млн юридических заключений за восемь месяцев работы: «Процесс анализа одного юридического лица занимает в среднем семь минут»

отметили
72
человека
в архиве
Робот-юрист «Сбера» выдал свыше 2,5 млн юридических заключений за восемь месяцев работы: «Процесс анализа одного юридического лица занимает в среднем семь минут»

«С помощью робота-юриста, разработанного в правовом департаменте „Сбера“, за восемь месяцев подготовлено свыше 2,5 млн юридических заключений. Робот позволяет значительно ускорять бизнес-процессы и избегать ошибок при ручной обработке больших массивов данных и проверке информации о контрагентах. Процесс анализа одного юридического лица занимает в среднем семь минут», — говорится в сообщении.

Первый зампред правления «Сбера» Александр Ведяхин отмечает, что робот-юрист, обрабатывая большие массивы данных, позволяет бизнесу принимать решения в кратчайшие сроки.

«Робот служит для юристов мощным подспорьем. Он берет на себя рутинные процессы, освобождая время сотрудников на новые задачи, связанные с ростом бизнеса, на интеллектуальную и творческую работу. Разработка и патентование робота — это не только путь к повышению эффективности процессов, но и прорыв на рынке LegalTech. „Сбер“ справился с задачей, которую долгое время рынок во всем мире считал одной из самых сложных» — цитируют Ведяхина в пресс-службе.

В «Сбере» отмечают, что робот проверяет контрагентов путем распознавания и извлечения из документов юридически значимой информации — происходит проверка сведений о банкротстве, ликвидации и реорганизации юрлиц, корректности сведений в выписке из ЕГРЮЛ и т.д. Система анализирует информацию более чем из 10 документов (устав, внутренние нормативные документы, трудовой договор и др.), при этом автоматически анализируется информация и из внешних источников. Получаемые на входе документы могут быть представлены в стандартных форматах и не требуют переработки, далее информация обрабатывается на основе юридических алгоритмов и в итоге робот самостоятельно выдает правовое заключение.

В сообщении подчеркивается, что результат проверки правоспособности — это не просто ответ на вопрос, кредитовать или нет, а выводы по ключевым риск-метрикам клиента. «Правовой риск описывается максимально подробно с учетом различных аспектов, в том числе обоснования и уровня риска, оценки возможности устранить и минимизировать риск. Разработка может быть широко востребована на рынке в различных областях бизнеса, а именно везде, где требуется проверка правоспособности клиентов и контрагентов», — рассказали в пресс-службе, отметив, что разработка и патент системы проверки юрлиц на правоспособность на базе искусственного интеллекта принадлежит «Сберу».

Добавил suare suare 12 Октября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать