Когда появился трепанг? История появления трепанга на Земле

отметили
3
человека
в архиве

Трепанг относится к типу иглокожих и появился на земле он на начальной стадии Кембрийского периода. На данный момент на земле существует огромное количество иглокожих со сложносоставной структурой. Трепанг и его предшественники появились на земле в период эволюционного взрыва.

5 миллиардов лет назад на земле царил хаос, воздух был разряжен, постоянно извергались вулканы, однако в этом окруженном со всех сторон опасностью мире, существовало одно безопасное место.

Это таинственная морская пучина. В этой огромной колыбели появилась первая искра жизни на земле. Эта искра начала зарождаться в Кембрийский период, приблизительно 5 миллиардов лет назад. Кембрийский период – это период зарождения всего живого на планете. По мнению палеонтологов, вскоре после начала Кембрия произошел эволюционный взрыв.

После маленького промежутка времени, в несколько сотен лет от начала Кембрийского периода подавляющее большинство беспозвоночных, включая членистоногих и кольчатых червей начали формироваться в группы. Все выше перечисленные организмы появились практически одновременно и внезапно, и это действительно очень удивительное событий в истории нашей планеты.

Это событий мы называем биологическая эволюция видов или “Кембрийский взрыв”. Развитие таких видов, как ракообразные и беспозвоночные происходило очень быстро. Они обеспечивали условия жизни за счет мелких микроорганизмов. Так же в это время происходило успешное развитие трилобитообразных, поэтому этот период именуют “эпохой трилобитообразных”.

Предмет этой публикации – трепанг, принадлежит к классу беспозвоночных животных типа иглокожих.

До начала 20 века, у палеонтологов возникали сомнения по поводу существования жизни в период Докембрия.

Основатель эволюционной теории Дарвин в своей книге “Происхождение видов” (опубликована в 1959 году) основывается на том, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. В своих учениях Дарвин твердо считает, что жизнь зародилась еще в Докембрии и формирует теорию изменяющихся природных условий в качестве движущей силы естественного отбора.

Специфика почвы 20 века доказывает точку зрения Дарвина. В 1947 году в Эдиакарских холмах в Южной Австралии палеонтолог Сприт обнаружил богатую фауну многоклеточных организмов, которые жили 600-620 миллионов лет назад. Эти окаменелости организмов могут свидетельствовать о постепенном развитии жизни в Докембрийский период, хоть и признаки жизни в этот период встречаются крайне редко.

Так когда же появился трепанга на земле? Наиболее распространённая точка зрения, что трепанг появился приблизительно 5 миллиардов лет назад в Кембрийский период, но это своего рода догадки, в настоящее время нет никакого способа, чтобы это доказать. Самая ранняя находка останков трепанга датируется на Ордовикский период.

Когда-то в Китае было обнаружено множество останков трепанга, однако время этих находок было поздним. Например, в национальном геологическом парке Гуйчжоу (провинция Сычхуань) окаменелости трепанга были найдены 2,5 миллиарда лет назад. В уезде Хучжоу (провинция Чжедзян) были найдены окаменелости возраст, которых приравнивается к Пермскому периоду.

Но в истории существует еще одна находка, в провинции Юньнань, которую можно считать одним из чудес света (5,3 млрд. лет). Но к сожалению, все эти находки не могут подтвердить время появления трепанга на земле. Ученые не перестают терять надежду, на доказательство появления жизни, по мере того, как развивается наука. Появляется все больше и больше доказательств биологической эволюции, понадобилось 100 лет, для того, чтобы узнать сокровенные тайны земли.

На данный период окаменелостей периода Кембрия найдено ничтожно мало, ранних признаков появления трепанга так же еще не найдено, поэтому можно сделать вывод, что трепанг появился на земле в Ордовикский период. Обнаружение остатков организмов Палеозойской эры доказывает существование жизни в это время, но не доказывает нам время ее точного появления.

Основываясь на всех феноменах эволюции можно сделать предположение, что трепанг появился в то же время, что и остальные типы иглокожих, в начальной фазе Кембрия.

Около 5 миллиардов дет назад, в Ордовикский период были найдены первые останки трепанга. С точки зрения законов эволюции, иглокожие с такой структурой, как трепанга не могли появится внезапно. Развитие этого типа животных имеет длинную историю. В виду этого можно сделать еще одно предположение, что морской огурец появился еще раньше, в Докембрийский период.

5 миллиардов лет назад в темном и загадочном подводном мире развивался тип иглокожих, однако на сегодняшний момент многие представители этого вида бесследно исчезли. Невзрачный и неповоротливый трепанг, преодолевший тысячи стихийных бедствий выжил в этом длительном и жестоком процессе эволюции.

Вне всякого сомнения, это удивительная эволюционная история, история появления трепанга на земле.

Добавил trepang-dv trepang-dv 18 Февраля 2021
проблема (10)
Комментарии участников:
coconut_hunter
0
coconut_hunter, 20 Февраля 2021 , url

Однажды бывал на Дальнем Востоке и пробовал эту живность. если честно ничего особенного..

coconut_hunter
0
coconut_hunter, 20 Февраля 2021 , url

Главное его правильно приготовить



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать