Мать сына Илона Маска за 20 минут заработала $5,8 млн с помощью NFT

отметили
12
человека
в архиве

источник: s0.rbk.ru

Певица Клэр Элиз Буше, известная под псевдонимом Граймс, создала цифровую коллекцию в сотрудничестве со своим братом художником и продала ее на площадке Nifty Gateway

Канадская певица Граймс, которая в мае прошлого года родила сына Илону Маску, заработала $5,8 млн за 20 минут, выпустив собственную коллекцию  NFT-токенов. Презентация коллекции прошла на площадке Nifty Gateway. Токены были привязаны к четырем рисункам, которые артистка создала в сотрудничестве со своим братом цифровым художником Маком Баучером. Рисунки повествуют о богине, которая борется с упадком в вымышленном мире.

источник: res.cloudinary.com

Граймс решила продать по 100 копий каждого рисунка, обозначив их начальную стоимость в $20. Чтобы купить работу певицы, нужно было подписаться на лот и предложить свою цену. Победитель определялся путем случайного выбора. На каждый лот артистки подписались более 13 тыс. человек. Каждый из 400 лотов был продан в среднем за $100 тыс. Самой дорогой работой стал рисунок «Смерть старика» («Death of the Old» — ориг), который был продан за $389 тыс. Высокая цена объясняется тем, что рисунок сопровождался эксклюзивным демо-треком от Граймс.

Артистка передаст часть заработанных средств в неправительственную организацию Carbon 180, которая занимается сокращением выбросов углерода в атмосферу.

Ранее Илон Маск заявлял, что купил Dogecoin сыну X Æ A-12, которого ему родила певица Граймс. По словам предпринимателя, теперь его ребенок будет «малышом-ходлером».

* Non-fungible token

A non-fungible token (NFT) is a special type of cryptographic token which represents something unique; non-fungible tokens are thus not mutually interchangeable.[1] This is in contrast to cryptocurrencies like bitcoin, and many network or utility tokens that are fungible in nature.[2]

 Что такое NFT

NFT называют главным трендом 2021 года в блокчейне. Новостей из мира NFT все больше. Но мало где толком поясняют, что такое NFT. Я написал этот гайд, потому что сам хотел бы найти такой, когда только закапывался в тему.

В статье расскажу, что такое NFT, где применяется, как и какие сферы жизни изменит. Сделаю обзор топовых NFT проектов. Накину план, какие сделать первые шаги в NFT.

NFT

Окей, раз это аббревиатура, давайте начнем с расшифровки.

NFT = Non Fungible Token. По-русски: невзаимозаменяемый токен.

Не сильно проясняет ситуацию, к сожалению.

Поэтому сформулирую смысл: NFT — это технология, которая окажет огромное влияние на все области нашей жизни. Потому что она позволяет оцифровать взаимодействие с любыми виртуальными и физическими товарами.

Окей. Но как это происходит? Для этого все таки разберемся, как NFT устроены.

Добавил suare suare 3 Марта 2021
проблема (3)
Дополнения:

Певица Граймс за 20 минут заработала 6 миллионов долларов, продав цифровые рисунки и видео в виде NFT-токенов

Так называется новый тип цифровых активов — и прямо сейчас он переживает бум

16:25, 2 марта 2021
Источник: Meduza

Канадская певица Граймс заработала 5,8 миллиона долларов менее чем за 20 минут, продав коллекцию произведений цифрового искусства под названием «WarNymph». Певица продала работы в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) — типа цифровых активов, созданного на блокчейне, который позволяет купить право собственности на товар, существующий исключительно в интернете, например, изображение, анимацию или видео.

С аукциона на площадке Nifty Gateway ушли десять произведений, включая рисунки и видео, которые Граймс создала в сотрудничестве со своим братом, цифровым художником Маком Бушером. Некоторые произведения Граймс продала в единственном экземпляре, другие — тиражом в десятки и сотни копий. Чтобы купить произведение, потенциальному покупателю нужно было зарегистрироваться на Nifty Gateway и в течение ограниченного времени оставить заявку на лот, предложив свою цену за работу. Победителей определили случайным образом.

Самой дорогой проданной работой стало видео «Death of the Old» с летающими херувимами, в котором звучит оригинальная песня Граймс «Anhedonia». Победитель аукциона получил NFT-токен работы за без малого 389 тысяч долларов.

Произведение Граймс «Death of the Old»

Основная часть продаж, как указывает The Verge, пришлась на две работы — короткие видеозаписи «Earth» и «Mars», изображающие, соответственно, Землю и Марс, над которыми нависает гигантский младенец с ангельскими крыльями. В первой работе звучит еще не выпущенная в виде отдельной композиции песня Граймс «Ærythe», во второй — «Mars Theme». Первоначальная цена на NFT-токены произведений составляла 7500 долларов. Покупатели приобрели около 700 копий обоих произведений на 5,18 миллиона долларов.

Другими популярными работами стали четыре рисунка с изображением младенца с ангельскими крыльями (1, 2, 3 и 4), которые Граймс создала в январе 2020 года. Граймс планировала продать 100 копий каждой из работ, начальная цена на них составила 20 долларов. В итоге на каждый из рисунков поступило больше 10 тысяч заявок, их купили за несколько тысяч долларов — наивысшая ставка на изображение «Newborn 2» составила 10 тысяч долларов. Новые покупатели многих работ вновь выставили их на продажу, так, NFT-токен рисунка теперь продают за 2,5 миллиона долларов.

Как отмечает Business Insider, высказывались предположения, что на рисунках из представленной коллекции изображен X Æ A-Xii — сын Граймс и предпринимателя Илона Маска, но сама певица называет нарисованного младенца «богиней нео-генезиса». Часть работ появилась до того, как X Æ A-Xiiпоявился на свет в мае 2020 года, другие — уже после его рождения.

Певица планирует передать часть вырученных денег неправительственной организации Carbon 180, занимающейся вопросами климата и снижением выбросов углекислого газа.

Граймс стала одной из многих артистов, присоединившихся к «золотой лихорадке NFT», пишет The Verge. В 2020 году на фоне пандемии коронавируса рынок NFT вырос в четыре раза — общая сумма транзакций превысила 250 миллионов долларов, а число цифровых кошельков, торгующих NFT, удвоилось и достигло 222 тысяч. В последние месяцы технология стала еще более популярной: по данным OpenSea, торговой площадки для NFT, ее оборот в феврале 2021 года составил 86,3 миллиона долларов, тогда как в январе — восемь миллионов долларов. А год назад, по данным компании, ежемесячный оборот составлял 1,5 миллиона долларов. Помимо искусства технология NFT популярна в спортивной сфере, на рынке виртуальной недвижимости и в играх.

В середине февраля CoinDesk оценивал общую стоимость всех произведений искусства, проданных в виде NFT, в более чем 100 миллионов долларов. На фоне возникшего ажиотажа крипто-арт продолжил рост. 1 марта агентство Reuters сообщило, что коллекционер Пабло Родригес-Фрайле продал за 6,6 миллиона долларов NFT на короткий ролик продолжительностью десять секунд, который он купил в октябре 2020 года за 67 тысяч долларов. На анимированной записи художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, изображен упавший человек, внешне напоминающий 45-го президента США Дональда Трампа.

В феврале с аукциона продали популярный мем Nyan Cat — изображение кота с телом из печенья Pop-Tart, летящий в космосе и оставляющий за собой шлейф из радуги. Оригинальное видео с анимированным котом, которое в 2011 году создал Крис Торрес, в ютьюбе посмотрели свыше 186 миллионов раз. В ходе торгов, прошедших 25 февраля, NFT кота купили примерно за 580 тысяч долларов.

Reuters подчеркивает, что, как и на многих новых нишевых инвестиционных площадках, на рынке NFT есть риск понести убытки в случае, если ажиотаж вокруг технологии угаснет, а также существует опасность стать жертвой мошенников, поскольку многие участники торгов скрывают имена за псевдонимами.

Александр Бакланов

Что такое NFT (non-fungible tokens). Часть 1.

Автор: stsoen

NFT часть 2. История.

Автор: stsoen

Это продолжение статьи «Что такое NFT«.

Здесь мы разберем, как появился и развивался этот вид токенов.

CryptoVoxels, другой проект, похожий на Decentraland, использовали более тонкий подход, продавая свои площади в виртуальной реальности на фоне стабильного превышения спроса над предложением. То есть, в отличие от Decentraland, они не стали генерировать сразу большое количество площади, а дополняют их по мере спроса. На данный момент их объем составляет 1700 ETH и стоимость земли в виртуальном мире неуклонно растет. Ниже — одна из локаций в CryptoVoxels, музей цифрового искусства. Посетить его можно здесь.

И это — один из самых крутых элементов CryptoVoxels, в котором можно выставить цифровые предметы искусства. Помимо этой локации есть еще множество разных галерей, магазинов и даже музей CryptoKitties. Среда CrypoVoxels быстро растет среди цифровых художников, и особенно среди пользователей Cent , новой контент-платформы, ориентированной на крипто-комьюнити. Некоторые художники даже создают свои собственные валюты или «социальные деньги» с помощьюRoll, приложения, которое позволяет легко развернуть новый токен ERC20 и выставить свои произведения на продажу в своей валюте.

На следующей диаграмме визуализируется миграция NFT между разными приложениями и сетями, так и внутри них:

 

Добавил suare suare 3 Марта 2021
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 3 Марта 2021 , url

1. Вот фермеры кормят людей, врачи их лечат, учителя учат их детей.
2. Потом приходят создатели виртуальностей и говорят: подвиньтесь, нищеброды, в капиталистическом мироустройстве — мы здесь власть!

Если без первых жить не смогут вторые, и в то же время первые вполне могут прожить без вторых, то где справедливость, я вас спрашиваю? 

ЗЫ. В тему сериал «Американские боги» рекомендую.

Stopor
+3
Stopor, 3 Марта 2021 , url

Илона сына мать его. )))

Best_i_ya
+2
Best_i_ya, 3 Марта 2021 , url

Я несколько раз прочитала, чтоб понять ...

Stopor
+1
Stopor, 3 Марта 2021 , url

Невольная ассоциация с «япона мать», если и так не понятно, то просто забейте: ЧЮ у всех разное.

Stopor
+1
Stopor, 3 Марта 2021 , url

Андрей Пастушенко Андрей Пастушенко наказан за пакостничество: неправомерная оценка новости.

suare
+1
suare, 3 Марта 2021 , url

Спасибо. Новость для вдумчивого чтения, может вызвать трудности при вникании в суть дела, но [c], определенно не заслужила.

Пришлось искать источники, чтобы разобраться в базовой новости. Так что я потрудился, как для себя.

Жаль, но ничего не попишешь: [БАН] за [БАН] вполне себе по делу: око за око, зуб за зуб, нос за нос. Принцип талиона, мать его...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать