Протест неонацистов Германии против строительства мечети во Франкфурте-на-Майне был окружен полицией и "флэш-мобом" общественности (Фоторепортаж)

отметили
28
человек
в архиве
Протест неонацистов Германии против строительства мечети во Франкфурте-на-Майне был окружен полицией и "флэш-мобом" общественности (Фоторепортаж)
Колючая проволока, протянутая поперек автобана, цепи полицейских со щитами и в шлемах-сферах, подтянутые к перекресткам тяжелые водометы, перегораживающие улицы заслоны со сторожевыми собаками, а также барражирующие в воздухе вертолеты – именно так в прошедшее воскресенье немецкие власти решили ответить на робкий протест франкфуртских праворадикалов против строительства в городе очередной мечети.

Борьба с инакомыслием имеет в Германии долгую историю, и методики подавления партий, не укладывающихся в мейнстримное течение, отточены до филигранности десятилетиями работы спецслужб и правоохранительных органов. Тем не менее то, как власти Франкфурта ответили на демонстрацию Неонацистской национал-демократической партии (НДП), не укладывается даже в традиции немецкого обращения с инакомыслящими: предельно жесткого, хотя и достаточно корректного.

Вся армада полицейских была собрана лишь для того, чтобы держать под контролем 98 участников праворадикальной демонстрации. Полицейские плотным строем окружили демонстрацию НДП – так, что порой казалось, что по улицам проходит шествие полицейских, протестующих против тяжелых условий работы. Только плакаты, которые несли неонацисты – белая овца, выпихивающая черную овцу из города, а также героически выглядящий гитлерюгендовец, призывающий «устроить новую революцию», – позволяли понять, кто же марширует по улицам на самом деле. Не отставали от плакатов и лозунги, выкрикиваемые членами НДП в мегафоны: «Это марширует национальное сопротивление!», «Рабочие места вместо военных операций за рубежом!», «Нет исламизации Германии!», «Сегодня ты толерантный, а завтра окажешься чужим в собственной стране!», а также находящийся на грани юридической ответственности «Национал-социализму – Да! Да! Да!»

Сотрудники офисов, расположенных в непосредственной близости от места демонстрации неонацистов, пошли дальше и не ограничились одним молчаливым протестом. Сразу же после начала митинга НДП на месте будущего строительства мечети в окнах ближайшего офисного здания появились мощные концертные колонки, из которых понеслась зажигательная латиноамериканская музыка, полностью заглушавшая речи ораторов. Присутствовавшие на демонстрации журналисты немецких СМИ с полным пониманием отнеслись к задействованию «глушилок», приветствуя противников НДП одобрительными возгласами. В сотне метров от неонацистов проходил ответный митинг сторонников строительства мечети, организованный немецкими профсоюзами, а также исламской и еврейской общинами Франкфурта. В итоге, несмотря на отличную погоду, демонстрация НДП завершилась на четыре часа раньше запланированного. Жители города Франкфурта дали достойный отпор черным овцам в своем стаде.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 23 Октября 2007
Комментарии участников:
Dimonuch
+1
Dimonuch, 23 Октября 2007 , url
Колючая проволока, протянутая поперек автобана, цепи полицейских со щитами и в шлемах-сферах, подтянутые к перекресткам тяжелые водометы, перегораживающие улицы заслоны со сторожевыми собаками, а также барражирующие в воздухе вертолеты – именно так в прошедшее воскресенье немецкие власти решили ответить на робкий протест франкфуртских праворадикалов против строительства в городе очередной мечети.


и ведь что показательно! Когда в Англии товарищи мусульмане устраивали марш с заявами "на болт королеву" и "даешь исламское государство", то ни одного водомета не пригнали. И даже вертолета не было! Не уважают они мусульман. А немцы своих сограждан вон как почтили!

Борьба с инакомыслием имеет в Германии долгую историю

вот лично я не стал бы списывать это на "борьбу с инакомыслием". Имхо, Германия просто-напросто до сих пор не отделается от прошлого. И потому появление любых форм протеста против чего-либо "чужого" вызывает реакцию. В данном случае вот религия… (и нац. вопрос за ней).

«Сегодня ты толерантный, а завтра окажешься чужим в собственной стране!»

вот нечто похожее уже было. Только там вместо мусульман были иудеи. Отсюда и реакция властей, может быть.

В сотне метров от неонацистов проходил ответный митинг сторонников строительства мечети, организованный немецкими профсоюзами, а также исламской и еврейской общинами Франкфурта.

опаньки! А вот это любопытно! Еврейская община, да за строительство мечети? Блин, ну ничего не меняется в этом мире…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 23 Октября 2007 , url
Когда в Англии товарищи мусульмане устраивали марш с заявами "на болт королеву" и "даешь исламское государство", то ни одного водомета не пригнали. И даже вертолета не было! Не уважают они мусульман. А немцы своих сограждан вон как почтили!


На самом деле в Германии, полиция всегда охраняет парады неофашистов, но не потому что боятся что они будут бузить. Их охраняют от реакции общества, тем самым соблюдают гарантированное право граждан беспрепятственно выражать свои политические взгляды публично и безопасно.

Может ньюсовцы из Германии меня поправят, если я ошибаюсь…
Dimonuch
-1
Dimonuch, 23 Октября 2007 , url
ну вот и я себе примерно так же представляю эту картину
vitol
0
vitol, 24 Октября 2007 , url
Охраняют любые массовые и не очень скопления народа, и правых тоже. Тратят уйму денег, но зато Ordnung

Могу пример привести в пользу коммента Алексея. У нас в городке пару раз правые ходили маршами, а так как город крепко студенческий, то студенты тоже вышли встречным маршом. В этом случае, скорее всего, полицаи охраняли как раз зачинщиков – правых.
Snake_IT
-4
Snake_IT, 24 Октября 2007 , url
Наци скам сосет
BigAlex
0
BigAlex, 24 Октября 2007 , url
Статья какая-то патошная, автор, видимо, "не в теме". У Германии свои счеты с нацистами, думаю, объяснять никому не надо почему, вчастности выражается это реально работающим законодательством, опять же в отличии от нашего. Как пример, свастика в России законодательно запрещена, но это не мещает Российским правым партиям видоизменять (стандратный прием — там-сям пару палочек пририсовать) этот нехороший символ, и под такими знаменами спокойно и законно (!) шагать на всяких митингах и баллотироваться куда попало.

Единственное что дает этим красавцам право шагать по улицам Франкфурта-на-Майне это констиционное право свободы митингов и собраний, которое, кстати, у нас в России опять же не работает и Московская администрация с завидным регулярством отменяет (в лучшем случае переносит куда-то в ср*нь) митинги российских Антифашистов (непутать с быдлом из "Наших", "Местных" и прочими политиеческими уе*анами). Готов поспорить, все эти 98 участников были проверены на опъянение и наличие оружия или предметов, пригодных для уличных драк, опять же наша доблестная милиция либо не делает ничего подобного, либо делает это очень посредственно.

В Германии как нигде (может только в Англии) сильное движение AFA (Anti-Fascist Action), AFA — люди, которые для убеждения используют не лозунги и плакаты, а реальную силу, например, в википедия говорит так: "Militant anti-fascism is a form of anti-fascism that advocates the use of violence against fascism." Вся эта полиция и водометы, для того, что бы этот самый "violence against fascism" никто не применил, поверьте, желающих предостаточно. На Ютубе или video.google.com должны лежат видео с дня рождения фюрера (самывй почитаймых наципраздник) и соответсвующих мероприятий в Германии, очень сильно проясняет расклад сил.
Dimonuch
-1
Dimonuch, 24 Октября 2007 , url
этот нехороший символ

Епрст… Свастика — древний славянский (и не только) солярный знак. Может хватит уже тупить и в каждом кресте видеть призрак Гитлера? Не нравится свастика — езжай на Украину киевскую Софию ломать — у нее там на стенах где-то свастика нарисована была, еще почти тысячу лет назад. Попутно буддистские храмы поломать можете — там ее тоже хватает.

митинги российских Антифашистов (непутать с быдлом из "Наших", "Местных" и прочими политиеческими уе*анами).

их невозможно не путать. Ибо быдло и есть, к сожалению видел и знаю.

Вся эта полиция и водометы, для того, что бы этот самый "violence against fascism" никто не применил, поверьте, желающих предостаточно.

тогда чем же одно от другого отличается? Только названием…
Элвин
+4
Элвин, 24 Октября 2007 , url
Ребят можно понять: понаехали тут, ещё и мечетей понастроили.
А давайте приедем в азиатский пригород и построим, скажем, синагогу или православную церковь. Какая у них будет реакция?
popolare
+2
popolare, 25 Октября 2007 , url
Вот и мне интересно — как отнесутся арабы к построению, скажем, христианских церквей у них на родине?
aleksejtimofeev
-1
aleksejtimofeev, 25 Октября 2007 , url
На самом деле везде по разному, в Исламабаде православные приходы есть, в Сирии тоже и в Иране. А причем здесь арабы, мусульман больше всего в Малайзии.
Snake_IT
-1
Snake_IT, 24 Октября 2007 , url
Наци скам все еще сосет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать