Зеленский сообщил, что Украина и РФ ведут переговоры о встрече президентов

отметили
19
человек
в архиве
Зеленский сообщил, что Украина и РФ ведут переговоры о встрече президентов

Россия и Украина ведут переговоры об организации встречи президентов двух стран. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский. Трансляцию с пресс-конференции вело агентство УНИАН.

Украинский президент отказался давать характеристики Путину — которого многие украинские политики называют агрессором и преступником, — сказав: «Если я теми или иными словами буду увеличивать возможность эскалации, я этого себе не прощу. Для меня приоритет — закончить войну, а потом уже поговорим, что о ком я откровенно думаю».

Он также выразил надежду на поддержку зарубежных партнёров Украины, но при этом отметил, что Германия и Франция «в последнее время немного ослабляют свои позиции в отношении России», а США могут это сделать в связи с возможной встречей президентов США и России.

Позже эту информацию подтвердил Кремль. «Действительно, контакты ведутся. С нашей стороны Дмитрий Козак принимает участие, есть наброски возможных тем к обсуждению. Процесс идет непросто. Пока наброски, широкими мазками. Это гипотетический набросок к гипотетической встречи, даты нет», — цитирует РБК пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Позднее в четверг глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал условие для встречи Зеленского с Путиным. По его словам, встреча состоится, если на ней будут обсуждаться Крым и Донбасс.

Кулеба подчеркнул, что Зеленский будет «очень жестко отстаивать украинские интересы» на возможной встрече, сроки проведения которой он не уточнил. «Я не могу ставить какие-то конкретные дедлайны. Встреча состоится тогда, когда мы в Киеве убедимся, что на этой встрече сможем проговорить вопросы, которые для нас являются ключевыми», — заявил министр.

О возможности такой встречи Зеленский говорил в конце апреля, заявив, что она могла бы состояться в Донбассе, где продолжается вооруженный конфликт.

«Господин Путин, я готов предложить вам встретиться в любой точке Донбасса, где идет война», — сказал он. Путин в ответ пригласил Зеленского в Москву, после чего публично возможность встречи не обсуждалась.

Вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников указал, что встреча не может пройти в Москве, так как «во время войны» украинский лидер не должен ехать в столицу «страны-агрессора».

Сам Зеленский в интервью Financial Times говорил, что место проведения переговоров с Путиным не имеет значения, так как «речь идет о содержании». Позже он сообщил, что поручил главе своего офиса Андрею Ермаку организовать встречу.

В последний раз Путин и Зеленский встречались в 2019 году в Париже на саммите «нормандской четверки» — глав государств России, Украины, Франции и Германии, которые собрались, чтобы обсудить дальнейшее урегулирование ситуации в Донбассе.

Добавил vceok vceok 20 Мая 2021
Комментарии участников:
i16chatos
+4
i16chatos, 21 Мая 2021 , url

Государь — твой дед?! Врешь ведь, как обычно. Он бы таких наследничков еще щенятами утопил.

zabirov@yandex.ru
+7
zabirov@yandex.ru, 21 Мая 2021 , url

Накуй он Путину сдался?

X86
+3
X86, 21 Мая 2021 , url

Встреча в Ростове будет?

i16chatos
+3
i16chatos, 21 Мая 2021 , url

А Лавров и Путин знают? Боюсь, влажные мечты майдаунов их не волнуют)

magmaster
+1
magmaster, 21 Мая 2021 , url

Я тоже думаю мечты.

Смысл разговаривать с марионеткой, когда он с их  хозяевами диологи ведёт.  Щас вот Путин у Киев поедет, просить милости у великой европейской державы. )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать