[8лет за 1 час] Китайские ученые заявили о создании самого быстрого квантового компьютера. Новинка имеет самое большое число кубитов из всех ныне существующих квантовых компьютеров

отметили
19
человек
в архиве
[8лет за 1 час] Китайские ученые заявили о создании самого быстрого квантового компьютера. Новинка имеет самое большое число кубитов из всех ныне существующих квантовых компьютеров

Квантовый процессор Sycamore от Google

Китайские исследователи продемонстрировали, как они говорят, самый мощный квантовый компьютер в мире. Чтобы доказать, насколько быстрым является суперкомпьютер, исследователи провели специальные расчеты, на выполнение которых обычному суперкомпьютеру понадобится около восьми лет. Новинка китайских ученых смогла справиться с поставленной задачей немногим больше чем за один час.

По сообщению ZME Science квантовый компьютер Zuchongzhi оснащен 66 кубитами. Для сравнения чип Sycamore от Google имеет 53 кубита, а Q System One от IBM содержит только 20 кубитов. Упаковать кубиты в чипы и создать квантово-механический эффект суперпозиции непросто, но еще сложнее обеспечить их правильную и безошибочную работу. Кроме того, для работы квантового компьютера необходимо охлаждать чипы до 273,15ºC и поддерживать эту температуру, что еще больше усложняет создание и использование квантовых компьютеров. Поэтому в настоящее время такие вычислительные машины являются лишь экспериментальными, на которых происходит обкатка технологии квантовых вычислений, а их высокая стоимость при создании по силам только крупнейшим техническим компаниям.

8 лет*365 дней*24 часа=70080 часов

Добавил suare suare 11 Июля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2021 , url

Квантовый процессор Sycamore от Google сделал мой день:-)) А как ласкают слух слова: «Sycamore как же я тебя люблю и скучаю».

Sycamore — платан

suare
+2
suare, 11 Июля 2021 , url

Фотографии «китайца» в новости нет, поэтому, видимо, разместили эту.

Возможно, для того, чтобы показать, кто настоящий.

waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2021 , url

Сколько выделяется тепла в час для создания минусовой температуры 273,15ºC кто-нибудь задумывался? И как это выделение тепла влияет, вместе с уже действующими технологиями выделяющих тепло в окружающую среду, на изменение климата планеты?

Сдаётся мне, что предстоящий переход на эту технологию противоречит современной климатической политике.

suare
+2
suare, 11 Июля 2021 , url

А если этот компьютер разместить на околоземную орбиту на теневую от солнца стенку оболочки китайской космической станции и запитать его от малогабаритной атомной станции?

Тепло будет дешевле? Энергия обойдётся дешевле?

Или собрать всё хозяйство на отдельном спутнике?

А может быть всё уже сделано?

Мы-то откуда знаем?

Нам сообщили, что создан процессор в 70 000 раз быстрее тестового. И всё.

А зачем китайцам столько энергии от термоядерной станции, которую они активно строят?

Рекорд работы на удержание плазмы они уже продемонстрировали.

Квантовую телепортацию они уже произвели неоднократно на расстояние больше тысячи километров.

waplaw
+3
waplaw, 11 Июля 2021 , url

А я то надеялся, что прогресс до планшетов и смартфонов дойдёт, но тогда  на теневую сторону Луны надо ставить.

suare
+2
suare, 11 Июля 2021 , url

Сорвал с языка :(

Так они там уже крутятся со своим луноходом.

Я думал, ну что там может быть такого, что могло бы нам пригодиться? Лунная пыль? Тьфу!

А оказалось ответ очень простой: бесплатный космический холод.

А на стороне пользователя нужен просто приёмник, который передавал бы сигнал на органы чувств, а ещё лучше — напрямую туда, где мы перерабатываем сигналы для принятия решений. Или сами решения? А что нам остаётся? Выполнять их даже не имея права выбирать?

waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2021 , url

На орбиту не отправишь морозильник размером с крейсер. Его по частям отправлять и собирать на месте надо. Технологичнее эту громадину лучше собирать на Луне. Хотя… фантастика во всех вариантах. Нам с тобой это не увидеть. Се ля ви((

suare
+2
suare, 11 Июля 2021 , url

Да уж. Информацию скорее всего закроют. Ничего личного. Это просто квантово-термоядерно-коммуникативно-интеллектуальная битва за доминирование в мире.

suare
+2
suare, 11 Июля 2021 , url

15:53 31/01/2019

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» измерил ночную температуру на обратной стороне Луны. Она составила -190 градусов Цельсия, сообщает агентство Xinhua.

Ранее ученые полагали, что неосвещенная сторона спутника остывает всего до -170 градусов. Это подтверждали данные астронавтов миссии «Аполлон», которые измеряли нагрев верхних слоев лунного грунта.

По мнению экспертов, такое расхождение вызвано разным составом грунта в различных частях Луны.

Лунная ночь длится примерно две недели, и на это время аппарат переведут в спящий режим.

Напомним, «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на спутник Земли 3 января. Ему предстоит исследовать бассейн Эйткен – один из крупнейших ударных кратеров всей Солнечной системы.

Аппарат доставил на Луну семена хлопка, картофеля, рапса и масличных культур, но взошел только хлопок, но и он спустя несколько дней погиб – вероятнее всего, не выдержал экстремально низкой температуры.

Миссия «Чанъэ-4» рассчитана на три месяца. После ее завершения аппарат останется на Луне, но в будущем Китай планирует запустить зонд, который потом вернется на Землю с образцами грунта.

tihiy.whyte
+1
tihiy.whyte, 12 Июля 2021 , url

Запихать в дюар с жидки гелием, а его в дюар с жидки азотом. Не так много его там необходимо.

tihiy.whyte
+1
tihiy.whyte, 12 Июля 2021 , url

На мой взгляд, процессоры на базе фотонов более перспективны, скорость света еще никто не превзошел.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать