Spiegel: эксперты МВФ предупреждают об угрозе беспрецедентного голода и дальнейшем росте цен на продукты

отметили
38
человек
в архиве
Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, во всём мире наблюдается беспрецедентный рост цен на продукты питания, сообщает Der Spiegel.
 
В то же время население лишилось значительной части дохода. По мнению экспертов МВФ, цены в супермаркетах ещё не достигли ожидаемого максимума и потребителям только предстоит ощутить всю полноту кризиса. В организации предупреждают: в развивающихся странах, значительно зависимых от импорта, велика угроза массового голода.
 
источник: cdni.rt.com
Reuters

С началом пандемии многие люди, прежде всего в странах с переходной экономикой и в развивающихся странах, лишились значительной части доходов. В то же время резко возросли цены на продукты питания. Это сочетание вызывает у экспертов серьёзное беспокойство.

Одна из важнейших целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития — ликвидация голода к 2030 году — отдалилась ещё сильнее, пишет Der Spiegel.

«Нас может отбросить на десятилетие назад», — отмечает Эрвин Прифти, экономический аналитик Международного валютного фонда (МВФ). Вместе с двумя своими коллегами исследователь проанализировал данные за прошедшие периоды и составил прогноз. Специалисты предполагают, что экономический рост является решающим фактором в сокращении масштабов недоедания, а потеря реальных доходов приводит к голоду.
 
Согласно результатам анализа, во всём мире в 2020 году число людей, страдающих от недоедания или голода, могло увеличиться на 60 млн. По другим оценкам — на 130 млн человек.
 
Исследователи предостерегают: «отсутствие продовольственной безопасности является одним из самых серьёзных проявлений косвенного ущерба, нанесённого пандемией».
 
Ещё до кризиса, вызванного пандемией коронавируса, 680 млн человек по всему миру не употребляли достаточного количества калорий в пищу. Помимо семи африканских стран, включая Южный Судан, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Эфиопию, особенно сильно пострадали Сирия и Йемен, а также Гаити и Афганистан.
 
Новый отчёт организации по борьбе с бедностью Oxfam показывает, что с конца 2019 года по июнь 2021 года во всём мире число людей, страдающих от голода, увеличилось почти в шесть раз.
 
«В конфликтных регионах сохраняется высочайшая угроза продовольственного кризиса», — подчёркивает экономист Монико Тотова, эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
 
Однако, как утверждает Der Spiegel, проблема грозит обостриться и последствия могут быть крайне тяжёлыми. «Недоедание может привести к социальным беспорядкам в краткосрочной перспективе, — отмечает Прифти, — а в долгосрочной — к падению производительности, снижению человеческого потенциала и экономического роста».
 
Как отмечает издание, с марта 2020 года по июнь 2021 года индекс продовольственных цен ФАО вырос на 31 процентный пункт.
 
Этот индекс формируется на основе средней стоимости, которую должны платить импортёры, а не розничных цен. Но рост цен на основные продукты питания также заметен в супермаркетах и на ​​рыночных прилавках по всему миру: теперь южноафриканцам приходится тратить на помидоры, растительные масла и бобовые культуры примерно на 30% больше, чем год назад.
 
В Бразилии люди жалуются на рост цен на говядину, курицу и рис. Традиционный индийский суп дал из бобовых также стал обходиться значительно дороже.
 
В росте потребительских цен значительную роль играют различные глобальные и местные факторы. Южноафриканский эксперт в области сельского хозяйства Ванди Шилобо отмечает:«Пандемия наткнулась на изменение климата».
 
Аналитики МВФ указывают, что рост цен на продукты питания начался ещё до кризиса, вызванного коронавирусом. В начале пандемии локдауны, массовые закупки продуктов из-за боязни их подорожания и перебои в экспорте риса и пшеницы нарушили цепочки поставок и вызвали рост цен.
 
Кроме того, произошло повышение транспортных расходов, что также повлияло на потребительские цены. За последние 12 месяцев морские грузоперевозки подорожали в два раза, были отменены многочисленные пассажирские рейсы — с их помощью раньше доставлялись и продукты питания. Более дорогой бензин и километровые пробки на дорогах также увеличили стоимость наземного транспорта.
 
Между тем спрос на сельскохозяйственную продукцию оставался высоким: в том числе потому, что Китай решил пополнить свои запасы и закупить большое количество сои. Глобальный рост спроса на биотопливо также сыграл свою роль в повышении цен на растительные масла.
 
В то же время экстремальные погодные условия нарушили производство пальмового масла, например в Индонезии, и привели к засухам и неурожаям во многих традиционных странах-экспортерах, таких как Бразилия, Аргентина, а также Россия, Украина и США.
Однако до сих пор последние факторы в основном влияли на цену, устанавливаемую производителем.
 
Она увеличилась более чем на 40%. «Такой рост доходит до потребителя лишь со временем и пока неощутим, — подчёркивает аналитик Прифти. — Поэтому в ближайшие несколько месяцев мы ожидаем дальнейший рост цен на продукты питания».
 
Так называемая продовольственная инфляция, то есть рост цен для потребителей, не оказывает одинакового воздействия на все регионы мира. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой пострадали гораздо сильнее, особенно в случае сильной зависимости от импорта.
 
При этом, уверена экономист ФАО Монико Тотова, объём местного сельскохозяйственного производства практически не изменился.
 
Сельскохозяйственные рабочие в основном были освобождены от карантинных ограничений, однако локдауны нарушили цепочки поставок и региональные транспортные маршруты. Это привело к тому, что стоимость фруктов, овощей и зерна заметно увеличилась. В течение некоторого времени небольшие магазины и рынки оставались закрытыми и людям приходилось делать покупки в более дорогих супермаркетах.
 
В результате цены в некоторых странах Африки к югу от Сахары выросли на 200%. Из-за резкого падения доходов угроза голода чрезвычайно высока. Кроме того, в настоящее время континент переживает третью волну коронавируса, увтерждает издание.
 
Особенно тяжела ситуациях во многих странах Африки и Ближнего Востока, где экономические кризисы сочетаются с гиперинфляцией, например в Нигерии или Ливане: девальвация национальных валют по отношению к доллару делает импорт продовольствия более дорогим. В предстоящие месяцы это, вероятно, создаст новые проблемы, особенно в странах Африки к югу от Сахары, Ближнего Востока и Северной Африки, сильно зависящих от такого импорта.
 
Для смягчения продовольственного шока и его последствий, по мнению Прифти, необходимо увеличение расходов со стороны государства, то есть выплат беднейшим слоям населения. «Обычно не бывает так, что продукты полностью отсутствуют. Люди просто не могут их себе позволить», — убеждён Прифти.
 
Как отмечает Der Spiegel, в условиях кризиса некоторые страны пошли по этому пути. В 2020 году Бразилия, например, оказала единовременную помощь нуждающимся. Аналогичная программа действовала и в Южной Африке: беднейшие слои населения получали 350 рандов.
 
Однако теперь эта программа прекращена. «Меня больше всего огорчает то, что многие страны просто не имеют финансовых возможностей для создания таких программ», — подчёркивает южноафриканский эксперт Ванди Шилобо.
 
 
Добавил waplaw waplaw 12 Июля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 12 Июля 2021 , url

МВФ скрывает главную причину роста цен на продукты питания и совсем не учитывает ситуацию когда реальный голодомор станет причиной военных конфликтов, в том числе межгосударственных, за еду.

Насколько я помню, противники госрегулирования цен, всегда аргументировали свои возражение отсутствием стимулов к развитию. На мой взгляд, вливание триллионов наличных в мировую экономику имеет тот же эффект. Лишние деньги также не стимулируют развитие, а тормозят прогресс технологий, т.к. зачем совершенствоваться если цена продукта увеличивается за счёт гиперинфляции. Лишние деньги приведут к сокращению производства продуктов питания в краткосрочном периоде. Этого периода будет достаточно для формирования супер кризиса и как следствие, голода… А там и до войны недалеко..

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 12 Июля 2021 , url

МВФ и проводимая МВФ политика, а именно кабальное навязывание развивающимся странам условий кредитов от МВФ и есть причина, прогнозируемого экспертами МВФ, голода.

Или и то есть развивающимся странам надо искать иные источники кредитования, чтобы избежать «предсказания экспертов» от МВФ.

waplaw
+1
waplaw, 12 Июля 2021 , url

Так было раньше, до вливания США в мировую экономику триллионов долларов. Теперь всё гораздо жёстче. Может именно по этой причине, т.е. предчувствуя капец, МВФ пытается завуалировать свою деструктивную деятельность по поддержке колониальной политики в отношении развивающихся стран.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 12 Июля 2021 , url

Старая схема от МВФ в том виде, в котором она существовала со сверх доходами, с помощью обдирания местного аборигенного населения, перестаёт существовать, а от сверх доходов отказаться не желают, и новую щадящую схему изобретать не хотят.

Всё просто. Эта старая сверх доходная схема гарантировала и гарантирует западу его гегемонию и сверх потребление. На идеологии сверх потребления вообще выстроена вся современная западная экономика. 

Просто цинично объявляют, что всё равно сколько от голода умрет местного населения, ради гарантии сохранения своей гегемонии и сверх потребления. Западная экономика ни в коем случае не должна рухнуть. 

waplaw
+1
waplaw, 12 Июля 2021 , url

100%

waplaw
+1
waplaw, 12 Июля 2021 , url

Болты у паровоза не случайно железные.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 12 Июля 2021 , url

А у сверхзвукового самолёта вообще титановый корпус.

gro
+1
gro, 12 Июля 2021 , url

Под эти крики о голоде увеличится число миллиардером и в нашей стране.

Вот только мне не понятно почему у нас, при наших урожаях, растёт цена на зерно и автоматом увеличиваются цены на все продукты питания

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 12 Июля 2021 , url

Бензин растет, налоги растут, количество нахлебников растет(выше вон пример с казаччьими патрулями добавили) вот и цены растут.

waplaw
0
waplaw, 13 Июля 2021 , url

Цены растут из-за того что ЦБ доллар не девальвирует. В первую очередь пострадают все доллорозависимые страны от роста цен, а затем и дефицита продуктов. Мир не сможет безболезненно переварить следующие $40 триллионов, т.к. погрузится в хаос дефицита и инфляции.

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 13 Июля 2021 , url

Причем тут доллар если подорожали практически все овощи и крупы. Которые вообще никак не завязаны на импорт. Удобрения свои, саженцы свои и сельхозтехника своя. И подорожали в 2.5 раза в среднем. А инфляция по доллару менее 20% за год.

Трушин
0
Трушин, 13 Июля 2021 , url

Ещё до кризиса, вызванного пандемией коронавируса, 680 млн человек по всему миру не употребляли достаточного количества калорий в пищу. Помимо семи африканских стран, ..............

также Гаити и Афганистан.

 Гаити — там недавно президента убили. В Афгане пиндосы слились



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать