Кто ответит за утонувшую набережную Смоленки

отметили
6
человек
в архиве

Новосмоленская набережная ушла под воду. Та самая, на реконструкцию которой угрохано несколько миллионов рублей. Буквально в прошлом месяце чиновники рассказывали про новые скамейки, отремонтированные дорожки и высаженные кустарники. Сейчас там образовалось озеро. Еще месяц назад губернатор Беглов обещал провести там ремонтные работы, которые позволят избежать подтопления набережной. Но, увы и ах.

Из-за непогоды река Смоленка вышла из берегов. Вся пешеходная зона набережной оказалась под водой. Это далеко не первый случай подтопления. О проблеме известно давно.

Журналисты обратились в администрацию Василеостровского района. Они поинтересовались, кто и когда планирует устранить образовавшееся «новосмоленское озеро». Точных сроков ремонтных работ никто не назвал, зато сотрудники СМИ узнали, что за данный участок отвечает «Мостотрест».

Специалисты «Мостотреста» объяснили, что из-за того, что набережная располагается слишком низко к воде, ее всегда подтапливает, как только поднимается вода в реке. Несколько лет назад прогулочную зону вдоль реки подняли на 15-20 сантиметров. Но этого оказалось недостаточно. В «Мостотресте» объяснили, что набережную будет подтапливать постоянно, потому что ее нужно поднимать намного выше, а для этого придется реконструировать весь район.

А теперь вопрос в студию: зачем на ремонт набережной Смольный угрохал кучу денег, если знал, что ее по сто раз в год будет затапливать? Кто разработал и согласовал такой бесполезный проект реконструкции и благоустройства?

Добавил angelina.nahimova angelina.nahimova 23 Октября 2021
проблема (10)
Комментарии участников:
Lentach
0
Lentach, 23 Октября 2021 , url

Живу на этой Новосмоелнской набережной, могу рассказать, что к чему. Видите на фото три высоких дома? Мой третий, дальше, что в кадр не вошел.

Объясняю как устроены водные потоки в Питере. Эта речка Смоленка у нас под окнами — она почти искусственный канал. Впадает из Невы и течет в Финский залив. Естественно, когда много дождей, или тают льды, или еще почему-то сильнее течение — наша смоленка выходит из берегов. Но там ей в этом году и сделали крутую, укрепленную набережную — вода повысилась, гулять там нельзя пока, но потом вода упала и никому не мешает. 

Даже на фотке в этой новости с наводнением видно, что только первых ступенек вода достигла. А сверху аллея, можно продолжать гулять, радоваться наводнению



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать