Эрдоган отменил решение о высылке 10 послов западных стран

отметили
28
человек
в архиве

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что послы западных стран сделали шаг назад и будут впредь более осторожны в своих заявлениях о внутренних делах страны. Об этом сообщает TRT World.

«Наше намерение абсолютно не в том, чтобы создать кризис, а в том, чтобы защитить наши суверенные права», — заявил Эрдоган. «Послы, которые выступили с заявлением по делу Кавалы, прямо нацелены на юрисдикцию Турции, право на суверенитет», — добавил он.

Эрдоган добавил, что любой, кто не уважает независимость Турции и чувства турецкой нации, не может жить в этой стране, независимо от своего титула.

Послы США, Германии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции на прошлой неделе опубликовали совместное заявление в социальных сетях, в котором призвали освободить Кавалу, заявив, что продолжающееся дело бросило тень на Турцию.

Дипломаты были вызваны в МИД Турции, где им было объявлено о недопустимости вмешательства в деятельность судебной системы страны, а президент Турции потребовал объявить 10 послов «персонами нон грата» в связи с их заявлением.

Однако позже главы дипломатических миссий выпустили новое заявление, в котором объявили, что соблюдают статью 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, призывающую посланников не вмешиваться во внутренние дела государств, в которых они служат.

Осман Кавала, турецкий бизнесмен, был впервые арестован по уголовным обвинениям, связанным с протестами в парке Гези в 2013 год, которые позже переросли в общенациональные протесты. Позже бизнесмен был заключен под стражу стамбульским судом в рамках расследования попытки государственного переворота в Турции в 2016 году, а прокуроры обвинили его в шпионаже. Следующее судебное заседание по делу Кавалы назначено на 26 ноября.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Октября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 26 Октября 2021 , url

Игемон Игемон как теперь тебе «крутой парень» Эрдоган...;)

Турецкая лира ослабла до рекордно низкого уровня 9,85 по отношению к доллару в понедельник после того, как президент Тайип Эрдоган заявил в выходные, что отдал приказ о высылке послов Соединенных Штатов и девяти других западных стран.

Впоследствии лира отскочила, в последний раз находилась на 9,77 в 7.14 по Гринвичу. Банкиры объяснили раннюю слабость комментариями Эрдогана в субботу.

В пятницу лира, которая в этом году упала на 24 %, закрылась на отметке 9.5950.

Валюта достигла рекордных минимумов на прошлой неделе после того, как центральный банк Турции (ЦБРТ) снизил свою учетную ставку на 200 базисных пунктов, несмотря на рост инфляции. Это был шок для всех. Экономисты и оппозиционные законодатели назвали такое решение безрассудным.

«Центральный банк явно сигнализирует о том, что рост экономики имеет приоритет над инфляцией», — сказал Уинтон в Brown Brothers Harriman.

Он сказал, что на следующем заседании по вопросам политики 18 ноября, вероятно, произойдет еще одно снижение ставок, даже несмотря на то, что инфляция будет ускоряться из-за падения лиры и роста цен на энергоносители.

«Помимо ухудшения фундаментальных показателей, напряженность в отношениях с Западом, вероятно, продолжит расти после того, как президент Эрдоган заявил, что послы из десяти стран больше не приветствуются в Турции», — добавил он.

Эрдоган заявил в субботу, что приказал своему министерству иностранных дел выслать послов за требование освободить бизнесмена и филантропа Османа Кавалу, который провел в тюрьме четыре года без суда.

К утру понедельника не было никаких признаков того, что министерство иностранных дел все еще выполняло поручение президента, что стало бы самым глубоким разрывом с Западом за 19 лет правления Эрдогана.

Эрдоган должен был председательствовать на заседании кабинета министров в понедельник в 3 часа дня (12.00 по Гринвичу), при этом внимание будет сосредоточено на том, будет ли вопрос о высылке послов включен в повестку дня.

«Я беспокоюсь… за турецкие финансовые рынки в понедельник. Лира неизбежно столкнется с сильным давлением со стороны продавцов», — сказал ветеран по наблюдению за развивающимися рынками Тим Эш в BlueBay.

«И мы все знаем, что (глава Центрального банка Сахап) Кавчиоглу не имеет полномочий повышать ставки, поэтому единственной защитой будет расходование валютных резервов, которых у ЦБРТ нет».

Политические оппоненты Эрдогана заявили, что его призыв выслать послов был попыткой отвлечь внимание от экономических трудностей Турции, в то время как дипломаты надеялись, что высылку еще можно предотвратить.

Ожидается, что государственные банки Турции сократят стоимость заимствований по кредитам примерно на 200 базисных пунктов в понедельник, по словам трех человек, знакомых с планом, после снижения ставки центрального банка на прошлой неделе. подробнее

Дэниел Мосс из Bloomberg пишет, что все это похоже на то, как будто Турция желает экономического кризиса. Угрозы выдворить послов могущественных союзников через несколько дней после массового и широко осмеянного снижения процентных ставок открыли путь новому снижению национальной валюты. Похоже, что денежно-кредитная и дипломатическая политика все в большей степени определяется необходимостью разногласий и балансирования на грани войны, добавляет Мосс. Но он еще может отказаться от своего решения и разрядить ситуацию.

Хотя внешнеполитические скандалы напрямую не связаны с событиями прошлой недели — шоковым снижением ставок на 200 базисных пунктов, они служат той же цели: подрыву доверия к способности Турции управлять отношениями с инвесторами и союзниками. Зачем Эрдогану стремиться подорвать валюту, которую часто считают барометром экономического здоровья? Возможно, он пытается подчеркнуть — или разжечь — идею о том, что темные силы стремятся захватить Турцию, и он единственный парень, который может им противостоять, пишет Мосс.

По материалам Thomson Reuters и Bloomberg

 В политике действует общий принцип: не говори, что самый сильный,… не говори, что самый смелый,… не говори, что самый умный,...

Игемон
+1
Игемон, 26 Октября 2021 , url

Таки у нас рубель падет просто так, без всяких резких действий. Кстати, после Валдая, где Путин жестковато выступил в сторону Западных «умников», рубель начал укрепляться. Возможно это совпало с чем-то, но факт есть факт.; о)) Эрдоган проявляет крутизну, не имея за спиной твёрдой опоры, так что нам, эту опору имеющим сам Бог велел вести себя покруче.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать