Эксперт назвала COVID-19 пусковым фактором для развития болезни Альцгеймера

отметили
21
человек
в архиве
МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Коронавирусная инфекция может являться пусковым фактором для болезни Альцгеймера у тех пациентов, у кого была какая-то предрасположенность к ней, заявила заведующая лаборатории нейрогериатрии и когнитивных нарушений по разделу «Наука», ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян.
«Если у пациента до этого были изменения минимальные, то нужен какой-то пусковой фактор, в данном случае коронавирус и является пусковым фактором… В Америке проводилось исследование, и было показано, что за 2020 год у них на 42 тысячи человек с болезнью Альцгеймера скончалось больше, чем обычно ежегодно <…>, и при этом резко, в два раза, возросло количество пациентов с болезнью Альцгеймера, (сравнивая – ред.) что было в доковидную эпоху и сейчас. То есть он является таким пусковым фактором», — сказала Мхитарян на круглом столе «Восстановление после COVID-19. Как минимизировать последствия болезни и провести грамотную реабилитацию?».
Она отметила, что сам коронавирус не вызывает болезнь Альцгеймера, а является провоцирующим фактором для ее развития. По словам Мхитарян, если у человека после COVID-19 отмечаются какие-то значимые нарушения, то обязательно нужно обратиться к врачу.
Добавил звездасолнце звездасолнце 27 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 27 Октября 2021 , url

Чем дальше в лес, тем толще дрова. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать