Французы ответили главе МИД, назвавшему Россию "невыносимым соседом"

отметили
2
человека
в архиве

МОСКВА, 23 ноя РИА Новости. Читатели французской газеты Le Figaro раскритиковали главу МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана за его слова о «вмешательстве» России в геополитическую ситуацию в Европе и Африке.
Ле Дриан ранее в эфире телеканала RTL сравнил страну с «невыносимым соседом, который раздражает и не собирается переезжать». Министр выразил обеспокоенность в связи с «присутствием» российских войск на границе с Украиной. Он также обвинил Москву в попытках дестабилизировать позиции Франции в Африке и призвал президента Владимира Путина оказать давление на Минск из-за ситуации с мигрантами на границе Белоруссии с европейскими государствами.

В комментариях выразили мнение, что обвинения в адрес России беспочвенны и никак не оправдывают ошибок французского внешнеполитического ведомства.

«Почему в последнее время мы постоянно слышим, что в ослаблении Франции виноваты администрации США, Великобритании, Турции, России и даже Алжира?» — спросил один из пользователей.
«Необходимо прекратить бред. Это цинизм — говорить о Кремле в рамках французской повестки. Путин защищает интересы своей страны, а Макрон и его европейские друзья — интересы глобального либерализма», — согласились с предыдущем комментарием.
Не впечатлили читателей Le Figaro и высказывания французского министра о российско-украинской границе.
«Русские содержат вооруженные силы на своей собственной территории, для Ле Дриана это уже провокация», — пошутили в ответ.
«Россияне у украинской границы. Правда, у этих двух стран 1000 километров общих границ», — добавил другой комментатор.
Звучала критика критика и в адрес самого главы МИД.
«Все те же бессмысленные и полные ненависти речи по отношению к русским», — подчеркнул один из французов.
 
«Да, господин Ле Дриан, есть два типа людей: те, кто понимают, что происходит, и те, кто бессильно наблюдают за происходящим», — заключили на сайте газеты.
Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан, а также руководители оборонных ведомств стран Сергей Шойгу и Флоранс Парли 12 ноября провели переговоры в Париже. Стороны обсудили ситуацию на польско-белорусской границе, Украину, Ливию, Афганистан, отношения России с ЕС и НАТО.
 
Добавил Serge51 Serge51 23 Ноября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать