Российские пользователи начали жаловаться на блокировку Tor

отметили
13
человека
в архиве

 Первыми проблему заметили клиенты «Ростелекома» в Москве. Проект по отслеживанию онлайн-цензуры OONI подтвердили блокировку, и обнаружили, что она куда шире и включает мобильных операторов связи, а также региональных провайдеров в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других городах. Недоступными оказались почти все IP-адреса, которые использует Tor и связанные с ним системы. ツ

Добавил glen161 glen161 3 Декабря 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Серый волк
0
Серый волк, 3 Декабря 2021 , url

Пишу этот комментарий с Tor из России. Пока все ок :)

Tupikon
0
Tupikon, 4 Декабря 2021 , url

Тоже пока работает

X86
+2
X86, 4 Декабря 2021 , url

Ты уже сто раз подчеркнула, что ты из России.

fetrius
+2
fetrius, 4 Декабря 2021 , url

В Европе говорят тоже самое происходит. Новая эра начинается, какие тут могут быть торы.

fStrange
-2
fStrange, 4 Декабря 2021 , url

В Европе нет блокировок ТОРа и ВПН. Даже разговоров об этом нет.

X86
+3
X86, 4 Декабря 2021 , url

14 ноября 2017 года Европарламент одобрил регламент государственной кооперации в области защиты прав потребителей Consumer Protection Cooperation (pdf). Этот документ расширяет обоснования для блокировки веб-сайтов на территории стран Евросоюза.

Представитель Пиратской партии в Еворпарламенте Юлия Реда (Julia Reda) объясняет, в чём главная проблема нового документа. Дело в том, что он позволяет национальным организациям по защите прав потребителей приказать любой неопределённой третьей стороне блокировать доступ к веб-сайтам без судебного решения.

Организации, которые раньше искали скисшее молоко и просроченное мясо в магазинах, теперь смогут без суда блокировать любые веб-сайты.

По «третьей стороной» прежде всего имеют в виду интернет-провайдеров. Так вот, чтобы выполнить требование этого законодательства, европейским интернет-провайдерам придётся создать инфраструктуру для блокировки веб-сайтов. По мнению Юлии Реды, создание такой инфраструктуры опасно само по себе, потому что в будущем она теоретически может использоваться для блокировки сайтов по любому поводу, в том числе для политической цензуры. И процесс уже начался: буквально несколько недель назад были заблокированы сайты, посвящённые независимости Каталонии. Крупные интернет-провайдеры получили судебное постановление с требованием заблокировать доступ к этим сайтам, а полиция провела обыски у регистратора доменной зоны .CAT.

X86
+4
X86, 4 Декабря 2021 , url

В случае с каталонскими доменами политическая цензура проводилась в соответствии с законным решением суда. Но теперь, после принятия регламента Consumer Protection Cooperation, цензуру можно осуществлять вообще без судебного решения. Подобные действия по блокировке неугодных ресурсов возможно быстро осуществлять только в том случае, если создана соответствующая инфраструктура для блокировки и предусмотрена внесудебная процедура.

Когда парламент обсуждал регламент Consumer Protection Cooperation в марте 2017 года, Юлия Реда предложила изменить процедуру — и требовать от нарушающих веб-сайтов удаления незаконного контента, а не немедленной блокировки. И сама блокировка должна проходить с соблюдением фундаментальных прав, то есть с предварительного судебного разрешения. К сожалению, в процессе переговоров эти предложения не учли.

X86
+4
X86, 4 Декабря 2021 , url

Новый документ носит статус регламента (regulation), а не директивы, то есть он обязателен для исполнения всеми членами Евросоюза и не требует дополнительного одобрения парламентом каждой страны.

Действительно, «даже разговоров нет». А блокировки и обыски есть.

X86
+5
X86, 4 Декабря 2021 , url

Еще про Великобританию

Весь трафик британских провайдеров проходит через специальную систему фильтрации контента, закрывающую доступ к непристойным фотографиям детей. При этом пользователям выдается сообщение «URL не найден».

Уж не знаю, конкретно до Tor там добрались или нет, но когда Tor получит массовое распространение, то обязательно доберутся. И запретят его во имя демократии.

И ты скажешь, что это правильно: неыиг ирландским националистам и Раша Тудей вещать на неокрепшие умы бриташек 

waplaw
+1
waplaw, 4 Декабря 2021 , url

Зачем ты бабку задолбал:-)

fetrius
0
fetrius, 4 Декабря 2021 , url

К сожалению, это так.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать