В России проходит контрольная сборка корпуса ядерного "суперреактора"

отметили
21
человек
в архиве
В России проходит контрольная сборка корпуса ядерного "суперреактора"
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Корпус будущего самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, необходимого для развития атомной энергетики, сейчас проходит контрольную сборку, при которой подтверждается его работоспособность, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» холдинга «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
Корпус реактора МБИР изготовило предприятие холдинга завод «Атоммаш» (Волгодонск, Ростовская область).

«Сейчас корпус реактора находится на завершающей операции — идет контрольная сборка. В ходе этой операции окончательно проверяется достижение проектных геометрических параметров всех элементов и подтверждается работоспособность реактора», — сказал Никипелов.

По его словам, корпус реактора МБИР — «это действительно штучный продукт». Такие реакторы, как МБИР, строятся раз в 50 лет, добавил разработчик, напомнив, что предыдущий исследовательский реактор на быстрых нейтронах БОР-60 запустили в эксплуатацию на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) более полувека назад.
«За это время происходит колоссальный разрыв между изначальной идеей, технологиями и существующей производственной цепочкой», — отметил Никипелов.
Наиболее сложный момент в процессе изготовления корпуса МБИР — работа с тонколистовыми элементами из нержавеющей стали с очень жесткими требованиями по точности, рассказал собеседник агентства.
«Часть размеров необходимо было получать после сварочных операций без возможности исправления механической обработкой. И „Атоммаш“ с такими задачами успешно справился», — добавил он.
Реактор МБИР тепловой мощностью 150 мегаватт строится на площадке института «Росатома» НИИАР в Димитровграде Ульяновской области. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на вторую половину 2020-х годов.
Предполагается, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на полвека вперед. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом возможности проведения экспериментальных исследований увеличатся кратно.
На базе МБИР планируют создать международный центр исследований, в рамках которого зарубежные участники смогут выполнять необходимые для себя эксперименты. Таким образом, как ожидается, Россия подтвердит лидерство в мировой научной ядерной повестке до конца этого столетия.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Декабря 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать