Токаев обвинил "забугорных деятелей" в подстрекательстве к беспорядкам

отметили
22
человека
в архиве
Токаев обвинил "забугорных деятелей" в подстрекательстве к беспорядкам
НУР-СУЛТАН, 7 янв — РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил «свободные средства массовой информации» и «забугорных деятелей» в пособничестве и подстрекательстве к нарушениям правопорядка в республике.
«Пособническую и, по сути, подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые „свободные“ средства массовой информации и „забугорные“ деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа», — сказал президент, его выступление транслировал телеканал «Хабар 24».
По мнению Токаева, можно без преувеличения сказать, что все «эти безответственные демагоги стали соучастниками» развязывания трагедии в Казахстане. «И мы будем жестко реагировать на все акты правового вандализма», — подчеркнул глава государства.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Утром 5 января президент страны отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.
 
Добавил vceok vceok 7 Января 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать