США завили, что Курилы принадлежат японцам

отметили
13
человека
в архиве

источник: cont.ws

Ежегодно 7 февраля в Японии проводятся акции протеста в ознаменование «Дня северных территорий» – так японцы называют южные острова Курильской гряды. В таких собраниях традиционно принимают участие министры, депутаты обеих палат парламента от правящей и оппозиционных партий, а также бывшие жители южной части Курил. Представители различных организаций выступают с призывом к России «вернуть незаконно оккупированные острова».

С момента окончания Второй мировой войны между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки соглашения по статусу островов Курильской гряды. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. Некоторые жители Японии просят своё правительство надавить на Москву для «возвращения» Курил, а также предлагают властям не «терпеть унижения и объявить России войну». Часть японцев и вовсе называют наступление Советского Союза в Манчжурии и разгром Квантунской армии в 1945 году «агрессией» против Японии.

Тем временем, в Соединённых Штатах посчитали нужным обозначить свою позицию по данному вопросу. Посол США в Японии Рам Эмануэль провозгласил о признании Америкой суверенитета Токио над Курилами. «В этот день, 7 февраля, когда в Японии отмечают День северных территорий, я хочу быть предельно ясен – Соединённые Штаты поддерживают Японию по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами ещё с 1950-х годов», – заявил дипломат. Эмануэль также резко высказался о ситуации на Украине и отметил, что «пренебрежение Россией суверенитетом другого государства не является чем-то новым». Кроме того, он в очередной раз повторил звучащие на Западе обвинения о том, что Москва стягивает войска к украинским границам.

В РФ заявляют, что российский суверенитет над островами не подлежит сомнению. Российский посол в Японии Михаил Галузин подчеркивает, что Россия не признает незаконные территориальные притязания Токио на Южные Курилы и, соответственно, связанные с этим «празднества». Он обращает внимание на легитимность территориальной юрисдикции России над этой частью островов и призывает не пытаться использовать в международных отношениях «произвольно изобретенные правила» стран Запада. «Передача вышеупомянутых территорий Советскому Союзу четко зафиксирована в Ялтинском соглашении 1945 года, подписанном СССР, США и Великобританией как союзниками в их войне против нацистской Германии и ее союзника – милитаристской Японии», – подчеркнул Михаил Галузин.

Сегодня японская сторона также периодически выражает протест Министерству обороны РФ в связи с проведением в районе Курильских островов военных манёвров и мероприятий по проверке боеготовности соединений и воинских частей. Минобороны России всегда заранее предупреждает Токио о планирующихся на российской территории учениях. 7 февраля, к примеру, Япония получила уведомление от России о проведении ракетных учений в обширной зоне к востоку от Хоккайдо, включающей Курилы и пролив Лаперуза. Правительство Японии незамедлительно объявило России очередной протест. Генсек японского кабмина Мацуно заявил, что «усиление военного присутствия России на островах неприемлемо и противоречит позиции Токио».

Добавил RusFoam84 RusFoam84 7 Февраля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 7 Февраля 2022 , url

Точно, а Аляска принадлежит русским.

И да, верните Мексике ее земли.

И вообще территория США это колония Великобритании.

А Великобритания должна вернуть колонии индейским племенам, коренным жителям Северной Америке.

Lynnot78
+6
Lynnot78, 7 Февраля 2022 , url

А Гавайские острова (аннексированные США) принадлежат полинезийцам!

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 7 Февраля 2022 , url

Пора России мост через Беренгов пролив строить. Можно начать с увеличения материковой суши в данном районе и объявить о продолжении русского шельфа к берегам Аляски.

X86
+2
X86, 7 Февраля 2022 , url

А Пирл Харбор тоже принадлежит японцам. Императорские владения

sant
+1
sant, 7 Февраля 2022 , url

Алеутские острова — тоже русские!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать