Глава МИД Китая заявил, что Тайвань обязательно "вернется в объятия Родины"

отметили
35
человек
в архиве

источник: img4.eadaily.com

ПЕКИН, 7 мар – РИА Новости. Вопросы Украины и Тайваня совершенно разные, и их нельзя сравнивать, заявил в понедельник министр иностранных дел КНР Ван И на ежегодной пресс-конференции.
 
«Во-первых, тайваньский вопрос принципиально отличается от украинского, и их нельзя сравнивать», — заявил министр, отвечая на вопрос о том, что общего и какие различия есть в тайваньском и украинском вопросах.
 
По его словам, принципиальное отличие заключается в том, что тайваньский вопрос – это исключительно внутреннее дело КНР, так как остров является неотъемлемой частью территории Китая, а украинский вопрос – это спор между странами.
 
Также Ван И отметил, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая и в конечном итоге он вернется «в объятия родины».
«Тайвань в конце концов вернется в объятия родины», — сказал министр.
 
По его словам, некоторые силы в США с целью сдерживания Китая поощряют силы, выступающие за независимость Тайваня, чем бросают вызов принципу «одного Китая», серьезно нарушают основы международных отношений и подрывают мир и стабильность в Тайваньском проливе.
 
Он подчеркнул, что «попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая обречены на провал».
 
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
 
Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Добавил Stopor Stopor 7 Марта 2022
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 7 Марта 2022 , url

Соглашение опять в Ялте подписывать. 
Хохлы! Нам просто Ялта нужна для новых соглашений: Россия- Китай- Индия. 

Anton-f
0
Anton-f, 7 Марта 2022 , url

Вопрос добровольно или нет, а так без сомнений.

Еще один гвоздь в крышку гроба американской империи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать