Здесь был противозаконный контент

отметили
3
человека
в архиве

Удален противозаконный контент

Добавил Серый волк Серый волк 27 Марта 2022 (исправил Stopor Stopor)
проблема (1)
Дополнения:

ru.wikipedia.org/wiki/72-й_центр_информационно-психологических_операций

72-й центр информационно-психологических операций (укр. 72-й центр інформаці́йно-психологічних операцій), сокращённо 72 ЦИПсО (укр. 72 ЦІПсО), официально в/ч А4398 — воинская часть сил специальных операций Украины (до 2014 года была частью разведки ВМС Украины), занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника.

Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВМС Украины был основан в Севастополе в октябре 2004 года. Значительные усилия при его создании приложили капитаны 1 ранга ВМС Украины В.И.Чепец и И.И.Шаблинский. Первый командир части — капитан 1 ранга С.М.Лысенко. ЦИПсО ВМС занимался выявлением и предупреждением информационных и психологических угроз, направленных против ВМС Украины, и информационно-аналитическим обеспечением управления штаба ВМС. Типичная структура ЦИПсО ВМС до 2014 года включала[3][неавторитетный источник?]:

  • аналитический отдел
  • отдел наблюдения и специальных действий (в составе: группа информационного обеспечения и группа специальных действий)
  • отделение печатной пропаганды
  • отделение информационно-компьютерных технологий
  • отделение телекоммуникационных сетей

Предполагается, что в составе 72 ЦИПСО присутствует оперативная группа «Прометей»[4].

Крымский кризис[править | править код]

Предыдущая эмблема 72-го центра

Во время Крымского кризиса Центр информационно-психологических операций вёл противостояние против частей Вооружённых сил Российской Федерации. Помощь ему оказывали офицеры 191-го учебного центра ВМС Украины, здание которого 2 марта 2014 года было занято российскими солдатами и позже ими же оставлено[5]. 72-й центр дважды отказывался переходить на сторону российских войск, однако 21 марта один из его военнослужащих, капитан 3 ранга перешёл на сторону России и сообщил информацию о том, где находится командование части. Об этом сообщил полковник В.Н.Раевский, публиковавший материалы от имени вымышленного волонтёра Евромайдана Романа Бурко[6] (позднее псевдоним «Роман Бурко» использовал капитан ВСУ Н.П.Жуйко)[7].

По словам военнослужащих, вечером 22 марта российские войска привели бронеавтомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» и технику для глушения мобильной связи. Несмотря на заверения командира о том, что Центр будет стоять до конца, около 80 % персонала были готовы к немедленной эвакуации и продолжении деятельности уже на материке[8]. Более того, к следующему утру центр был взят без боя[9]. Командир части капитан 2 ранга Вячеслав Демьяненко был задержан[10] и через 10 дней отпущен[11][12].

После кризиса[править | править код]

Подавляющая часть сотрудников центра после завершения кризиса покинула Крым и продолжила службу в вооружённых силах Украины. При этом, по данным ВСУ, 14 военнослужащих центра перешли на сторону Российской Федерации[13]. После начала войны на юго-востоке Украины центр занялся психологическими и информационными операциями в зоне АТО. В дальнейшем располагался в Броварах: предполагалось, что 72 ЦИПсО использовал мощный радиопередающий центр времён СССР, ранее применявшийся для глушения «вражеских голосов»[14].

2 марта 2022 года в ходе вторжения России на Украину Министерство обороны России с целью «предотвращения информационных атак против России» нанесло удары высокоточным оружием по 72-му центру информационно-психологических операций[15][16].

Деятельность центра

30 ноября 2017 года украинская женская хакер-группа «Берегини» выложила в сеть информацию о личном составе 72 ЦИПсО, включая их контакты в различных социальных сетях и фейковые аккаунты[17][18][19].

В 2018 году в прессе появилась информация о размещении центром тендера на проведение социологического исследования населения Южного федерального округа России на предмет участия в возможных акциях протеста[20][21]. Заявлялось, что опрос должен был проходить с июня по декабрь 2018 года, крайний срок подачи тендерных предложений — 18 мая, ориентировочная стоимость — 1,6 млн. гривен[22]. В адрес центра в том же 2018 году прозвучали обвинения о «вбросе» информации о «сотнях трупов» — жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня»[23]. Киргизское издание «Кундеми» приписывает 72-му ЦИПСО кампанию по разжигании ненависти россиян к трудовым мигрантам из Таджикистана и Киргизии через Телеграм-каналы «Москвабад» и «Black News»[24].

22 февраля 2022 года, по данным издания Дон24, та же хакер-группа «Берегини» выложила ряд документов об информационных акциях с кодовыми названиями «Володя», «Смута», «Маскарад», «Гном» и «Феофан». В качестве целей акций были заявлены подрыв доверия к военно-политическому руководству РФ и дискредитация органов власти в пограничных с Украиной регионах, а также снижение психологической устойчивости российских военнослужащих и членов их семей. В частности, утверждалось о сроках проведения акции «Смута» до 17 марта 2022 года[25]. Уже после начала вторжения России на Украину в адрес 72 ЦИПСО неоднократно звучали обвинения в массовом распространении фейковой информации о деятельности ВС РФ на Украине[26][27

Командиры части[править | править код]

  • Капитан 1 ранга Лысенко Сергей Михайлович
  • Капитан 1 ранга Болотников Евгений Геннадьевич
  • Капитан 2 ранга Цалоев Владимир Муратович
  • Капитан 2 ранга Демьяненко Вячеслав Михайлович
  • Капитан 2 ранга Литовченко Сергей Николаевич
Добавил X86 X86 27 Марта 2022
Комментарии участников:
duba
+8
duba, 27 Марта 2022 , url

«В огороде бузина… » от продвинутого ютубера ))), а я еще недоумевал, откуда у детей появляется подобная " параша" в головах? Теперь ясно, у них свои «гуру самого всободного мира» мозги моют ))) . 

ЗЫ. Никогда не слышал от подобных говноисточников информацию, почему свободный мир, со всеми мать его гавнолучами добра практически везде поднял цены на аренду жилья для беженцев с Украины в разы, по доброте своей? Унылая помойка, скучно .

Stopor
+5
Stopor, 27 Марта 2022 , url

 Внесено исправление



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать