Британия выведет своих судей из высшего апелляционного суда Гонконга

отметили
32
человека
в архиве
ЛОНДОН, 30 мар – РИА Новости. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс поддержала решение вывести британских судей из суда последней апелляционной инстанции Гонконга в связи с принятием Китая закона о национальной безопасности, сообщило внешнеполитическое ведомство Британии.
Решение было принято после консультаций с председателем Верховного суда, вице-премьером и лорд-канцлером (верховным судьей – ред.).
 
«Министр иностранных дел поддерживает вывод служащих британских судей из суда последней апелляционной инстанции Гонконга. После обсуждения с председателем Верховного суда, вице-премьером и лорд-канцлером было принято решение, что действующим британским судьям больше неразумно заседать в высшем суде Гонконга», — говорится в заявлении.
 
Отмечается, что британские судьи играли важную роль в судебной системе Гонконга на протяжении многих лет, однако после принятия закона о национальной безопасности в 2020 году, Китай использует этот законопроект «для подрыва фундаментальных прав и свобод человека в Гонконге».
«Эти права и свободы были заложены в совместной декларации между Великобританией и Китаем в 1984 году. Действия Китая включают в себя ограничение свободы выражения, подавление оппозиционных голосов и криминализацию политического инакомыслия», — говорится в заявлении.
МИД Британии считает, что закон о национальной безопасности нарушает высокую степень автономии исполнительной и судебной власти, а также авторитет независимого суда, которые предусмотрены в Совместной декларации.
«Верховный суд Великобритании продолжает внимательно оценивать ситуацию в Гонконге вместе с правительством Великобритании. По мере того, как дела в рамках закона о национальной безопасности поступают в суды – и мы видим масштабные негативные последствия закона, для правительства Британии становится все более несостоятельным поддерживать действующих британских судей, заседающих в апелляционном суде последней инстанции Гонконга», — поясняет британский МИД.
Власти Китая для предотвращения беспорядков ранее приняли закон о защите национальной безопасности Гонконга, он вступил в силу 30 июня 2020 года. В нем обозначено наказание за четыре вида преступлений в Гонконге, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва госвласти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами за границей с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Добавил звездасолнце звездасолнце 30 Марта 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+3
Anton-f, 30 Марта 2022 , url

Судьи Британии, неоднократно за последние годы поставив целесообразность выше законности, скомпрометировали всю систему судов Британии, да и так называемого запада в целом.

Доверия к ним нет никакого, их правосудие — только видимость, а порой и видимости нет.

X86
+2
X86, 30 Марта 2022 , url

Вообще, странно, что в Китае до сих пор британские судьи заседали. Давно пора было избавляться от колониального наследия

jzucen
+1
jzucen, 30 Марта 2022 , url

Мне вот вообще интересно: какого куя судьи Британии (это, на секундочку в западной Европе) делают в Гонконге (юго-восточная Азия)? Их туда вообще звали?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать