В Германии предрекли России рекордные доходы от экспорта газа (Эксперт Клюге заявил, что Россия получит рекордные доходы от экспорта газа)

отметили
29
человек
в архиве

Россия может получить рекордные доходы от продажи газа Западу из-за роста цен на спотовых рынках, заявил Янис Клюге, сотрудник Немецкого института по международным отношениям и безопасности, слова которого приводит портал ntv.de.

 

источник: aussiedlerbote.de

 

Клюге отметил, что цена на российский газ на спотовых рынках за последний год выросла в пять раз. Москва, по мнению эксперта, может заработать на этом, получить рекордные доходы и компенсировать рост инфляции в стране.



«До сих пор газ не играл такой большой роли в бюджете, имея соотношение примерно один к четырем по сравнению с нефтью. Однако в этом году газ может дать аналогичный заработок, поскольку многие контракты приводят в соответствие со спотовой ценой»,

— сказал эксперт из Германии.

 

Клюге считает, что в 2022 году бюджет России будет профицитным. Эксперт заметил, что сейчас стоимость российской нефти на рынке равна 82 долларам за баррель. При этом в Москве планировали, что нефть будут продавать по 62 доллара за баррель.

 

 

«Если мы умножим стоимость нефти на курс рубля, то получится так: Москва ожидала доход в размере около 4500 рублей за баррель нефти, но получит гораздо больше — около 7000 рублей»,

— сказал эксперт.

 

31 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новых правилах торговли природным газом с недружественными странами. Глава государства сообщил, что теперь для приобретения российского газа придется открыть рублевые счета в российских банках и уже с них производить оплату за газ.

Российский лидер детально описал шаги, которые иностранным государствам придется предпринимать для получения энергоносителей из России. Речь идет о недружественных странах, тех, кто ввел санкции против РФ.

Путин в своей речи подчеркнул, что такое решение было принято из-за недружественных действий европейских стран. Из-за их действий по заморозке российских валютных резервов Центробанка получилось, что часть газа вообще была поставлена Европе бесплатно.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 1 Апреля 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 1 Апреля 2022 , url

Кто бы сомневался.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать