Из Изюма в Россию вывезли первых беженцев

отметили
23
человека
в архиве
Из Изюма в Россию вывезли первых беженцев
ВЕРИГОВКА-ЧУГУНОВКА (Российско-украинская граница), 16 апр — РИА Новости. Российские военнослужащие вывезли на автобусах в сопровождении военной техники первую партию беженцев из города Изюм Харьковской области — около 100 человек, включая 10 детей, передает корреспондент РИА Новости.
Колонна автобусов пересекла границу и въехала в Белгородскую область через автомобильный пункт пропуска Вериговка-Чугуновка.
 
Как рассказали беженцы, Изюм находится под постоянным обстрелом со стороны украинских войск, в городе и окрестностях довольно опасно. До границы по территории Украины колонну сопровождали российские вертолеты и машины военной полиции.
 
В автобусах в основном женщины, дети и пожилые люди, некоторые везли с собой и домашних питомцев. Им помогали сотрудники МЧС. На российской территории людям предоставили горячее питье и еду. Одна из пожилых женщин почувствовала себя плохо, российские медики оказали ей помощь.
О взятии под контроль Изюма Минобороны сообщило 24 марта.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. По словам президента Владимира Путина, ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».
Как заявляло Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
Добавил vceok vceok 16 Апреля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать