Новоселы Рузаевки жалуются на холодные полы и плесень в квартирах

отметили
6
человек
в архиве

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия в очередной раз провели мониторинг нового многоквартирного дома №92 по ул. Карла Маркса в Рузаевке. Дом построен по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда и введен в эксплуатацию в 2021 году.

Еще в феврале общественники услышали от новоселов претензии, касающиеся недостатков предоставленного жилья. Собственники квартир первого этажа жаловались на холодные полы и просили утеплить перекрытия со стороны подвала.

На этот раз активисты решили проверить, решилась ли проблема, но в ответ от жильцов снова получили жалобы. Собственница квартиры №5 на первом этаже рассказала, что семья заселилась в новое жилье одним из первых. Зимой в квартире было холодно, особенно ледяными оказались полы. Не помогли даже линолеум, паласы и ковры. Несмотря на то, что отопление работало на полную мощность, в углах комнат скопился конденсат. Из-за сырости от стен отошли обои.

Жильцы квартиры №2 также жаловались на холодные полы. А в 56-й квартире из-за влажности мебель покрылась местами плесенью. Хозяйка вовремя ее заметила и обработала, предварительно освободив содержимое шкафов.

С представителем администрации г. Рузаевки общественники осмотрели подвал новостройки, где оказалось слишком сыро и холодно. В ходе осмотра выяснилось, что на зиму подвальную вентиляцию полностью закрыли, а с наступлением теплой погоды, возможно, «забыли» открыть.

По мнению заместителя главы администрации городского поселения Рузаевка — начальника отдела архитектуры и градостроительства Антона Паршина, в весенний период данная проблема особенно актуальна. Снег начинает активно таять, и почва перенасыщается влагой. Как известно, повышение воды в грунте и отсутствие нормальной вентиляции приводит к тому, что во время холодов в теплом подвале по сравнению с наружным воздухом может образоваться конденсат. И как следствие – влажные поверхности в некоторых квартирах.

«Неделю назад мы посещали новостройку, в этом же подвале было сухо. Вентиляцию сейчас придется открыть немедленно. То, что полы холодные, потому что пенопласт со стяжкой и с утеплителем еще не прогрелись. Следующей зимой, больше чем уверен, такого не будет», — сказал Антон Паршин.

«Чтобы приступить к борьбе с проблемой, сначала необходимо выяснить точную причину появления влажности в помещениях. Это поможет подобрать эффективные методы и избавиться жильцам от такой неприятности. Мы будем держать вопрос на контроле до полного его решения»,- отметили в Народном фронте.

Добавил ОНФ в Республике Мордовия ОНФ в Республике Мордовия 21 Апреля 2022
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать