Австрия приняла условия России по оплате газа в рублях

отметили
39
человек
в архиве
АВСТРИЯ ПРИНЯЛА УСЛОВИЯ РФ ПО НОВОЙ ОПЛАТЕ ГАЗА, ПУТИН ЗАВЕРИЛ В БЕЗОПАСНОСТИ ПОСТАВОК, СИТУАЦИЯ ДЛЯ АВСТРИИ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ — КАНЦЛЕР
РИА Новости
Добавил звездасолнце звездасолнце 27 Апреля 2022
Дополнения:
ВЕНА, 27 апр — РИА Новости. Вена приняла условия России по новой схеме оплаты газа, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.
«Мы, (австрийская нефтегазовая компания) OMV, приняли условия по оплате, то же сделали в Германии. <...> Это было важно для нас, и поэтому во время нашей беседы Путин сам заверил, что газ продолжит поставляться и можно оплачивать в евро. Эта ситуация для нас не изменилась», — сказал глава правительства на пресс-конференции.
В свою очередь, министр энергетики страны Леоноре Гевесслер подтвердила, что газ поступал и поступает в Австрию без перебоев. Она добавила, что без поставок топлива из России в этом году невозможно будет заполнить хранилища до зимы, но Вена стремится диверсифицировать источники.
 
Утром 27 апреля «Газпром» сообщил о полной остановке поставок болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за отказа оплачивать сырье в рублях.
 
С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных стран, чтобы уйти от доллара и евро в этих расчетах. Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с «Газпромом» за поставленное сырье.
Как сообщил Владимир Путин, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.
Западные страны ввели новые санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.
 
ВЕНА, 27 апр — РИА Новости, Маргарита Костив. Австрийская компания OMV ведёт переговоры по условиям оплаты российского газа, Вена не исключает возможности открытия счёта в «Газпромбанке» для этой цели, сообщили РИА Новости в ведомстве федерального канцлера Австрии.
Ранее канцлер Карл Нехаммер в связи с прекращением поставок российского газа в Болгарию и Польшу заявил, что Австрия приняла новые условия России по оплате газа, президент Владимир Путин заверил в безопасности поставок, ситуация для Австрии не изменилась.
«Мы продолжаем платить в евро. В настоящее время OMV ведет переговоры, мы не можем их предвосхищать. Понятно, что решение должно в итоге соответствовать санкциям. Решение могло бы быть через Газпромбанк, как вы описали», — сообщили РИА Новости в ведомстве федерального канцлера Австрии на просьбу пояснить, на какие условия по оплате российского газа согласилась страна и предусмотрено ли открытие счета в Газпромбанке с перечислением на него средств в евро с дальнейшей конвертацией в рубли. //ria.ru/20220427/gaz-1785724483.html
 
Добавил звездасолнце звездасолнце 27 Апреля 2022
Комментарии участников:
hamburgerru
+1
hamburgerru, 27 Апреля 2022 , url

по сообщению австрийского канцлера Карла Нехаммера в twitter «соглашение по оплате газа в будущем в рублях является „русской пропагандой“. Так же OMV будет в будущем оплачивать газ в евро»

Газета Bild так же исправила предыдущие сообщения на своей странице

звездасолнце
0
звездасолнце, 27 Апреля 2022 , url
ВЕНА, 27 апр — РИА Новости. Вена приняла условия России по новой схеме оплаты газа, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.
«Мы, (австрийская нефтегазовая компания) OMV, приняли условия по оплате, то же сделали в Германии. <...> Это было важно для нас, и поэтому во время нашей беседы Путин сам заверил, что газ продолжит поставляться иможно оплачивать в евро. Эта ситуация для нас не изменилась», — сказал глава правительства на пресс-конференции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать