Финляндия отказалась от «Росатома» по строительству

отметили
31
человек
в архиве
Финляндия отказалась от «Росатома» по строительству

Компания-заказчик строительства АЭС «Ханхикиви» в Финляндии разорвала контракт с «Росатомом». Он признала, что остановка проекта будет иметь негативный эффект на сотрудниках.

«Сотрудничество с проектом RAOS (которая входит в «Росатом») прекращается с немедленно, как и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке «Ханхикиви-1», — сообщила компания Fennovoima.

Проект «Ханхикиви-1» на мысе Ханхикиви предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1200 МВт. Поставщиком АЭС «Ханхикиви-1» согласно EPC-контракту («Инжиниринг-поставка-строительство»), подписанному с Fennovoima 21 декабря 2013 года, является RAOS Project Oy — 100% дочерняя компания АО «РЭИН» (входит в госкорпорацию «Росатом»).

Как сообщал «Росатом» в конце прошлого года, проект находился на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС.

«К сожалению, расторжение EPC-контракта окажет значительное влияние на сотрудников в Fennovoima и, как ожидается, повлияет также на компании цепочки поставок и весь регион Пюхяйоки», — заявил генеральный директор Fennovoima Йоахим Спехт. По его словам, в компании полностью признают негативные последствия и делают все возможное, чтобы смягчить их.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 2 Мая 2022
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 2 Мая 2022 , url

Долго финны сражались за эту АЭС, но… Что тут скажешь, можно только посочувствовать.  Обнять и заплакать. 

MaxBad
+17
MaxBad, 2 Мая 2022 , url

Что не добили «зеленые», добили желто-синие.

precedent
+2
precedent, 2 Мая 2022 , url

«Звездюки» их руками. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать