Обвиненный в причастности к событиям в Буче заявил, что не был на Украине

отметили
21
человек
в архиве
МИНСК, 3 мая – РИА Новости. Белорус Сергей Колоцей, обвиненный украинскими СМИ и офисом генпрокурора в причастности к событиям в городе Буча под Киевом, заявил, что не выезжал за пределы Белоруссии более двух лет.
Офис генпрокурора Украины сообщил в понедельник, что при помощи журналистов «Следствие. Инфо» якобы установлен подозреваемый в причастности к событиям в Буче российский военнослужащий, идет досудебное расследование, решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Ведомство также опубликовало фотографию этого человека. В свою очередь издание утверждает, что речь идет об уроженце белорусского Мозыря Сергее Колоцее, который якобы служит в Росгвардии. Журналисты утверждают, что его якобы опознали свидетели на фотографии в окружении российских военнослужащих. Второго мая на Фейсбуке* (признана экстремистской и запрещена в РФ — ред.) офиса генерального прокурора и на Youtube украинского журналиста выложили информацию, в которой утверждают, что я якобы имею отношение к каким-то событиям, происходившим в г.Буча, Украина. В свою очередь хочу сказать всем тем, кто сейчас пытается использовать эту информацию против меня и моей семьи, что я ко всему этому не имею никакого отношения… За пределы Республики Беларусь я не выезжал более двух лет", — написал Колоцей в своем Instagram* (признана экстремистской и запрещена в РФ). Он подчеркнул, что не имеет никакого отношения к вооруженным силам и вообще никогда не служил в армии. 
Касательно публикуемых украинской стороной фотографий и видео, где он запечатлен в окружении военнослужащих, Колоцей пояснил, что ранее отправлял крышку багажника автомобиля из белорусского почтового отделения в Россию. По его словам, фото сделано в этом отделении, а крышку от багажника он отправил российскому покупателю по объявлению, выставленному на белорусском сайте еще до устроенной украинскими властями провокации в Буче.
Колоцей также заявил, что ему и его семье поступают угрозы после публикаций в украинских СМИ и призвал «прежде, чем делать какие-то выводы в отношении кого-либо, сначала убедиться в достоверности информации». Ранее Киев заявил, что якобы российские военные причастны к гибели гражданских лиц в Буче. В минобороны РФ ранее подчеркивали, что заявления Киева о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются «очередной провокацией». Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. 
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.
**Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Добавил звездасолнце звездасолнце 3 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать