Немцы возмутились словами украинского посла об освобождении Берлина

отметили
31
человек
в архиве
МОСКВА, 9 мая — РИА Новости. Немецкие пользователи твиттера резко отреагировали на скандальное высказывание посла Украины в Германии Андрея Мельника.
Ранее в Сети появилось видео, на котором дипломата спросили, кто освободил Берлин от фашистов. В ответ Мельник заявил, что это были украинцы. В комментариях под постом пользователи обвинили Киев в искажении исторических фактов. 
«Вот оно как. Украинцы освободили Берлин от фашизма, а турки потом отстроили Германию», — сыронизировал pancakebreakfast.
«Конечно, украинцы были частью Красной армии. Тем более печально, что режим Порошенко/Зеленского хочет стереть всю память о советской истории и прославляет Степана Бандеру как „героя“. Посещение Мельником мемориала было циничным пиаром», — отметил rachmetow.
«Пара брошенных яиц прекрасно завершили бы это мероприятие», — считает PBell. «Тот момент, когда посол Украины не знает своей истории. Украина была оккупирована вермахтом в 1941 году и освобождена российской армией в 1944-м», — подчеркнул technifan. 
«Ну тогда большое спасибо, а еще за то, что так тепло приняли фашистов у себя на Украине», — заметил Hans-Jürgen Beier. 
 
«Самый большой вопрос заключается в том, где фанат Бандеры Мельник служил бы во время Второй мировой войны. В сталинской Красной армии или в украинской вспомогательной части вермахта?» — задался вопросом Arnd Schumacher. 
«Не могу поверить. Наверное, они пишут свою историю. А затем учителя рассказывают ее в школах. Нет слов», — подытожили пользователи.
 
Украинский посол известен своими недипломатичными высказываниями. Так, он неоднократно требовал от Берлина предоставить Киеву оружие, предъявлял претензии по поводу того, что Евросоюз не продвинулся в вопросе эмбарго на российские энергоносители, и называл всех русских врагами.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что не намерен в ближайшее время ехать в Киев после того, как киевские власти отказали в визите президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В ответ Мельник заявил, что «играть обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному», имея в виду немецкий фразеологизм «играть обиженную ливерную колбасу» (нем. beleidigte Leberwurst zu spielen), обозначающий обидевшегося без основания. Извиняться он впоследствии отказался
Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать