[Фронт за линией фронта] Rutube сообщил о мощной кибератаке: инцидент локализован, специалисты по безопасности ведут восстановительные работы

отметили
30
человек
в архиве

Российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео Rutube в ночь на 9 мая подвергся мощной кибератаке, на данный момент зайти на платформу невозможно. Инцидент локализован, специалисты по безопасности ведут восстановительные работы, сообщается в официальном Telegram-канале видеохостинга.

«Вслед за сайтами российских ведомств, которые в течение последних двух месяцев постоянно подвергались кибератакам, хакеры добрались до Rutube. Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно», — говорится в сообщении.

По состоянию на 8:00 утра специалисты локализовали инцидент. В пресс-службе пояснили ТАСС, что видеохостинг подвергся APT-атаке, целевой продолжительной атаке повышенной сложности, в результате которой пользователи потеряли доступ к платформе.

Третьим лицам не удалось получить доступ к видеоархиву, подчеркнули в Rutube. Вся библиотека, включая пользовательский контент, по-прежнему сохранена на сервисе. Ведутся работы по восстановлению инфраструктуры видеоотдачи.

«В последнее время злоумышленники активно пытаются дестабилизировать работу Rutube, — подчеркнул гендиректор видеохостинга Александр Моисеев, чьи слова приводят пресс-служба сервиса. — С 23 февраля мы отразили десятки массированных DDoS-атак. Сегодняшний инцидент стал самым критичным. Сейчас ведутся работы по восстановлению работы сервиса. Наши специалисты работают над устранением последствий. Мы уделяем особое внимание сохранности данных наших пользователей, они не повреждены».

Ранее Моисеев сообщал, что Rutube постоянно сталкивается со сложными кибератаками, включая попытки подмены содержимого видео, атаки на учетные записи пользователей и DDoS-атаки.

Добавил suare suare 9 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать