[«Смерть мозга»] Экономическое самоубийство: Западный мир оказался не готов к последствиям санкций против Русского мира. Экономика Запада явно слабее российской

отметили
39
человек
в архиве
[«Смерть мозга»] Экономическое самоубийство: Западный мир оказался не готов к последствиям санкций против Русского мира. Экономика Запада явно слабее российской

Война – это прежде всего экономика. Разумеется, сражения выигрывают благодаря храбрости солдат и силе оружия, но без качественного и своевременного снабжения, без максимальной загрузки военно-промышленного комплекса победа невозможна в принципе.

Много лет назад один недальновидный европейский политик, решивший напасть на Российскую империю, свято веря в то, что объединенная Европа способна сломить доселе непобежденный русский дух, произнес очень емкую фразу. Деньги – это кровь войны, изрек не кто иной, как Наполеон Бонапарт. Можно относиться к данному человеку по-разному, но с объективностью этого выражения спорить бессмысленно.

Попытки «обескровить» российскую экономику, лишив нашу страну возможности полноценно ответить на любую внешнюю угрозу, предпринимались объединенным Западом задолго до начала специальной операции на Украине. Количество санкций, введенных против России, можно без преувеличения назвать беспрецедентным, так как ни одно государство до этого не попадало под столь мощное и поступательное экономическое и политическое давление.

Фактически изолируя российскую экономику от «внешнего мира», Запад рассчитывал на то, что буквально через месяц-другой наша страна столкнется с гиперинфляцией, а рубль обесценится настолько, что в принципе перестанет восприниматься населением как платежное средство. Наверное, данные прогнозы имели под собой веские основания, так как Запад дольно серьезно подготовился к экономической войне с Россией и сделал все для того, чтобы истощить нашу экономику.

Разумеется, в подобных условиях любые боевые действия, даже локального масштаба, однозначно были бы нам не по карману. В условиях глубочайшего экономического кризиса российская власть думала бы не о поддержке Донбасса и зачистке соседней Украины от нацистов, а озадачилась бы совсем другим вопросом – как в условиях экономического, социального и политического кризиса удержать ускользающие из рук бразды правления. Именно на это все и было рассчитано. Именно для этого Запад вводил совершенно самоубийственные для собственной экономики санкции, рассчитывая на то, что западные державы имеют более серьезный запас прочности и два-три месяца экономической нестабильности не станут для них фатальными, в отличие от России. Именно так рассуждали западные аналитики.

Информационное агентство Bloomberg, являющееся одним из двух ведущих американских поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, сегодня заявило о том, что рубль стал лучшей среди крупнейших мировых валют по укреплению к доллару. В настоящее время он стоит на 11% дороже, чем в начале 2022 года. Неожиданно. А что с инфляцией? Насколько верны расчеты западных аналитиков, которые говорят о том, что рубль будет превращаться в бумагу намного быстрее, чем это вообще можно себе представить?

Здесь все тоже не так однозначно. По итогам первой недели мая годовая инфляции в РФ составила 6,4%. Стоить отметить, что рост инфляции существенно замедлился. Если в период с 26 февраля по 4 марта данный показатель просел сразу на 2,22%, то уже в период с 30 апреля по 6 мая рост инфляции составил всего лишь 0,12%. Конечно, показатель довольно высокий, но отнюдь не критичный.

Добавил suare suare 13 Мая 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 13 Мая 2022 , url

Это Европа больше не готова, чем США.

У Европы и США начались гонки по вертикали вниз — кто раньше упадёт.

magmaster
+2
magmaster, 13 Мая 2022 , url

Это Европа больше не готова, чем США

 Потому что Бливар, не выдержит двоих. )

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 14 Мая 2022 , url

Это потому, что с Боливарами из России и Китая не надо было коллективному западу ссорится.

Anton-f
+2
Anton-f, 13 Мая 2022 , url

Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги



Слова маршала Джан-Джакопо Тривульцио (1448 – 1518).

Итальянский автор Людовико Гвиччардини в своем сочинении «Часы досуга» (1565 г.), сообщает, что так ответил маршал Джан-Джакопо Тривульцио (1448 – 1518) на вопрос Людовика XII, какие приготовления нужны для завоевания Миланского герцогства.


Фраза иногда ошибочно приписывается французскому императору Наполеону I (1769 – 1821).

Stopor
+7
Stopor, 13 Мая 2022 , url

Пацан к успеху шёл

suare
+4
suare, 13 Мая 2022 , url

Да уж, эти двое сегодня на всех биржах пробили очередное днище.

Но снизу опять постучали ;)

Stopor
+6
Stopor, 13 Мая 2022 , url

Издание Politico пишет, что страны Евросоюза начали обсуждать исключение нефтяного эмбарго из нового пакета санкций против России.

Ой, а что случилось?

suare
+3
suare, 13 Мая 2022 , url

Они бы перед этим

Ой, а что случилось?

 хотя бы портки с трусами спустили и успели сесть на унитаз, или хоть под кустик присесть, что ли?

Смердит...

Полный финансово-экономический «энурез» с «кровавым» биржевым поносом.

Биржевые сводки на экранах компьютеров напоминают кровавое месиво на полях сражений Украины с нацистской стороны.

Stopor
+7
Stopor, 13 Мая 2022 , url

¯\_(ツ)_/¯ Немецкие женщины больше не могут позволить себе заниматься самоудовлетворением в душе, потому что это стало слишком дорого.

Издание объясняет, что из-за повышения цен на воду, произошедшего после введения антироссийских санкций, «для женщин такой способ расслабления стал слишком дорогим».

suare
+6
suare, 13 Мая 2022 , url

Придётся «догоняться» на биде и унитазах на скорую руку.

Stopor
+8
Stopor, 13 Мая 2022 , url

Шольц заявил, что в телефонном разговоре с Путиным указал на «ответственность России за ситуацию с продовольствием в мире».

Когда уже демократии введут санкции против России за то, что против России введены санкции? 



suare
+5
suare, 13 Мая 2022 , url

Конечно Россия ответственна за ситуацию и не только с продовольствием.

И делает всё, чтобы ответственно по своим долгосрочным контрактам обеспечить всех нуждающихся, в том числе и во всём мире, намечая собрать рекордный урожай в 2022 году и продать рекордное количество энергоресурсов и электроэнергии не экспорт во все страны мира.

И это не считая рекордных объёмов бесплатной гуманитарной помощи в товарах и услугах.

Это Запад безответственен, вводя против России санкции за освобождение Украины от грабителей её продовольствия, 20 млн. тонн зерна которой Байден вывозит для «снижения цен на мировых рынках продовольствия».

Захребетники западные, привыкшие жрать в три горла и тратить уйму энергии и энергоресурсов и ничего при этом не производить во имя мифического «энергетического перехода», «экологически чистой продукции» и здорового образа жизни.

«Империя лжи», чё с них возьмёшь?

Игемон
+7
Игемон, 13 Мая 2022 , url

Месяца полтора, примерно, назад Германия, Австрия и прочие италии: покупка газа и прочих вкусняшек за рубли исключена!!! Сейчас массово переходят на рублики. Им не стыдно за свои пустые клятвы? Или для пидоров понятие стыд не существует?

норд
+6
норд, 13 Мая 2022 , url

не. не слабее. Просто они привыкли на дешевых энергоносителях жить. Комфортно.

А сейчас идет переход на реальную стоимость.

и, кстати, за газ и нефть надо брать не евро (пусть и на наш счет с конвертацией), а товарами. А то еще надо выяснить — они за эти евро  нам что-то могут продать?

precedent
+3
precedent, 13 Мая 2022 , url

Например, медикаменты. 

magmaster
+3
magmaster, 13 Мая 2022 , url

, кстати, за газ и нефть надо брать не евро (пусть и на наш счет с конвертацией), а товарами

 Все гораздо проще. Нужно покупать у них, за рубли. А они этими рублями, пусть расплачиваются за наш товар. Газ и нефть в том числе.

Пусть резервы создают. Рубль серьезная валюта.

Хватит унижаться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать