Дипломаты из США приехали на заседание суда по делу Кара-Мурзы

отметили
19
человек
в архиве
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Сотрудники посольства США приехали в среду в Мосгорсуд, чтобы присутствовать на заседании по жалобе на арест оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (признан в России физлицом-иноагентом), передает корреспондент РИА Новости.
«Мы собираемся присутствовать на заседании», — сказал один из сотрудников корреспонденту РИА Новости, отказавшись назвать свое имя и должность.
Всего из американского посольства, по словам собеседника агентства, приехали «около пяти человек».
 
 
Рассмотрение апелляционной жалобы должно было начаться час назад, однако начало процесса задерживается.
Следственный комитет России возбудил в отношении оппозиционера уголовное дело о распространении фейков о российской армии, и Басманный суд Москвы 22 апреля арестовал Кара-Мурзу до 12 июня. В тот же вечер он оказался в обновленном реестре иностранных агентов Минюста.
По версии следствия, Кара-Мурза, выступая 15 марта в палате представителей американского штата Аризона, озвучил «заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ [на Украине]».
 
Таким образом оппозиционер, по оценке СК РФ, причинил «существенный вред интересам Российской Федерации», руководимый «политической ненавистью».
Владимир Кара-Мурза-младший – видный участник оппозиционного движения России, регулярный гость различных демократических форумов в Европе и США, сын известного журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (1959-2019).
В 2015 и в 2017 году Кара-Мурзу-младшего госпитализировали в Москве с симптомами отравления неизвестным веществом. Издания Bellingcat и The Insider, которые российские власти связывали с зарубежными спецслужбами и недавно признали СМИ-иноагентами, впоследствии писали, что Кара-Мурзу-младшего якобы могли отравить российские спецслужбы.
Кара-Мурза-младший добивался в России возбуждения уголовного дела о покушении на убийство в связи с отравлениями. О возбуждении дела на текущий момент не сообщалось.
Добавил звездасолнце звездасолнце 18 Мая 2022
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 18 Мая 2022 , url

Консульская поддержка своего гражданина?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать