Фрегат «Адмирал Горшков» поразил ракетой «Циркон» мишень на расстоянии около 1 тыс. км.

отметили
27
человек
в архиве
Фрегат «Адмирал Горшков» поразил ракетой «Циркон» мишень на расстоянии около 1 тыс. км.

Фрегат «Адмирал Горшков» выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» из акватории Баренцева моря по морской мишени в Белом море. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России в субботу.

«Сегодня головной фрегат проекта 22350 „Адмирал флота Советского Союза Горшков“ из акватории Баренцева моря выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой „Циркон“ по морской мишенной позиции, находящейся в Белом море», — заявили в ведомстве.

Как уточнили в Минобороны России, стрельба прошла в рамках испытаний новых видов вооружения. «По данным объективного контроля, гиперзвуковая крылатая ракета „Циркон“ успешно поразила морскую мишень, расположенную на расстоянии около 1 000 км», — добавили там, отметив, что полет соответствовал заданным параметрам.

20 февраля 2019 года президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил, что ракета из состава комплекса «Циркон» способна развивать скорость, равную 9 числам Маха (скоростей звука), обладает дальностью более 1 тыс. км. 24 августа 2021 года на военно- техническом форуме «Армия-2021» был заключен контракт на поставку «Цирконов» Минобороны РФ.

24 декабря 2021 года Путин сообщил о залповом пуске «Циркона». Испытания, по его словам, прошли «успешно, безупречно». Точные тактико- технические характеристики «Циркона» секретны. В настоящее время завершаются госиспытания «Циркона» с надводного носителя. Разработчик и производитель ракеты — реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»).

Добавил suare suare 28 Мая 2022
Дополнения:
2 часа назад
Александр Березин
 
 
Флот продемонстрировал возможность наносить неперехватываемые ракетные удары на расстоянии, делающим его опасным для авианосных групп противника.
 
В отличие от большинства российских ракет, внешний облик «Циркона» формально остается засекреченным / ©Nationa Interest
 
28 мая 2022 года фрегат «Адмирал Горшков» провел ракетную стрельбу, находясь в Баренцевом море. В результате выпущенная им гиперзвуковая ракета «Циркон» поразила цель в Белом море — в тысяче километров от точки пуска. Испытания продемонстрировали в публичном пространстве способность нового оружия работать на очень большой дистанции. Это довольно важно, поскольку вопрос о предельной дальности новой российской ракеты до сих пор остается не проясненным — но при этом серьезно влияющим на военный баланс по всему миру. Видео самого пуска:
 
 
До прошлого года в открытых источниках циркулировала цифра дальности «Циркона» в 400-450 километров. Несколько реже — в том числе в Naked Science — называлась цифра до 1000 километров. А командир «Адмирала Горшкова» в комментарии ТАСС в этом году заявил о ее способности стрелять и на полторы тысячи километров.
 
Вопрос о дальности этого вида вооружения имеет необычайно большое значение. Дело в том, что в силу скорости в восемь-девять звуковых на сегодняшний момент она практически не перехватывается известными системами ПВО и ПРО. Согласно утверждениям российских военных, ракету трудно даже обнаружить радаром. За счет плазменного облака при движении на гиперзвуковых скоростях активный радар действительно может иметь проблемы с целью такого рода.
 
В отличие от крылатых ракет, она падает на цель сверху. Головка самонаведения «Циркона» способна выделять самый крупный корабль в группе и обрушиваться именно на него. Таким образом, типичная методика охраны авианосца западными флотами — когда его окружают корабли эскорта, прикрывающие авианосец своей ПВО/ПРО — против «Циркона» и вооруженных им кораблей не работает. Нельзя исключать, что они просто не смогут обнаружить ракету до ее попадания в цель. Но даже если само обнаружение и удастся, перехватить ее не получится. Подробнее мы писали об особенностях этого оружия вот в этом материале.
 
Однако авианосная группа все еще может защищать себя при помощи патруля собственных самолетов. Те могут превентивно атаковать надводный корабль с «Цирконом» (впрочем, его могут нести и подводные лодки) и поразить его до того, как он нанесет свой ракетный удар. Но здесь срабатывает фактор дальности: если корабль с «Цирконом» может нанести свой удар с тысячи километров, то патрули с авианосца не смогут его обнаружить заранее. Их просто не хватит для эффективного мониторинга площади большей, чем Аргентина (круга с радиусом в 1000 километров).
 
Пока все еще не ясно, действительно ли прав командир «Адмирала Горшкова», и может ли «Циркон» работать на дальности до 1,5 тысяч километров. Трудно исключать и то, что такую дальность имеет только «Циркон» с ядерной боевой частью. Дело в том, что, по имеющимся данным, обычная боевая часть «Циркона» весит 400 килограмм. Термоядерная боеголовка существенно легче и компактнее 400 килограмм, поэтому в теории ядерный вариант «Циркона» можете лететь и на большую дистанцию, чем обычный. Например, известно, что дальность российской крылатой ракеты «Калибр» в неядерном оснащении — полторы тысячи километров, а в ядерном — две с половиной тысячи километров.
 
Впрочем, в любом случае можно утверждать, что новое оружие серьезно изменило баланс сил в мире. На сегодня у других флотов гиперзвукового оружия нет. Собственно, у США и НАТО вообще его нет. Как и нет средств защиты от него. До тех пор, пока эта ситуация не изменится, в качественном отношении между морскими ракетами России и НАТО сохранится достаточно серьезный разрыв.
Добавил suare suare 28 Мая 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 28 Мая 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать