Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти. Лидеры ЕС одобрили отключение Сбербанка от SWIFT, отметил Шарль Мишель

отметили
36
человек
в архиве
Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти. Лидеры ЕС одобрили отключение Сбербанка от SWIFT, отметил Шарль Мишель

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны», — написал он в своем Twitter.

Главы государств и правительств Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ, сообщил Мишель.

«Этот пакет санкций включает и другие жесткие меры: отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк, запрет еще трех российских государственных вещателей и наложение санкций на лиц, ответственных за военные преступления на Украине», — написал он.

ЕС готов выделить Украине 9 млрд евро финансовой помощи совместно с партнерами по G7, заявил Мишель.

Добавил suare suare 31 Мая 2022
Дополнения:
31 МАЯ, 01:22 Обновлено 01:50

ЕС надеется до конца года отказаться от 90% нефтяного импорта из России

Точные сроки введения в действие этих ограничений пока не озвучены

Евросоюз надеется до конца года отказаться от 90% нефтяного импорта из России в рамках реализации отложенного эмбарго на нефтепоставки, политической договоренности о введении которого достигли в понедельник лидеры ЕС на саммите в Брюсселе.
 
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ранее европейские источники сообщили, что страны ЕС договорились запретить к концу года танкерные поставки российской нефти в Европу, отложив запрет на поставки трубопроводной нефти. Также, по их словам, санкции не будут включать запрет на перевозку российский нефти европейскими танкерами в страны, не входящие в Евросоюз.
 
«Я приветствую соглашение на Европейском совете по нефтяным санкциям против России. Это позволит сократить нефтяной импорт [в ЕС] из РФ на 90% до конца года», — написала фон дер Ляйен в своем Twitter.
 
Оценки фон дер Ляйен существенно разошлись со сделанным несколькими минутами ранее заявлением главы Европейского совета Шарлем Мишелем, по словам которого, эмбарго покроет порядка двух третьих российского экспорта нефти. Мишель также отметил, что помимо эмбарго на поставки нефти в шестой пакет санкций войдет ряд других мер: отключение от SWIFT Сбербанка, запрет еще трех российских государственных СМИ и расширение черного списка лиц, которых ЕС считает ответственными за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.
 
Как сообщил журналистам в Брюсселе представитель Евросовета, это политическое решение, за которым должна последовать техническая процедура. Только после ее завершения решение будет опубликовано в «Официальном журнале ЕС» и вступит в силу. Точные сроки введения в действие этих ограничений пока не озвучены.
 
Страны Евросоюза почти месяц не могли достичь компромисса по шестому пакету санкций против России, который, согласно замыслу Еврокомиссии, должен включать нефтяное эмбарго. Запрет на импорт сырой нефти из РФ предлагалось ввести через полгода после вступления шестого пакета в силу, на импорт нефтепродуктов — с 2023 года. Против данных мер выступала Венгрия при поддержке ряда других стран, которые считают, что ущерб от их принятия станет катастрофическим для экономики Европы. Чтобы получить согласие Венгрии, Еврокомиссия пошла на значительное смягчение своей позиции, объявив, что запрета на поставки трубопроводной нефти из России, которую получает Будапешт, пока не будет.
 
В свою очередь премьер-мнистр Венгрии Виктор Орбан заявил перед саммитом, что на предварительных переговорах послов 27 стран ЕС, которые готовят документы к саммиту, не было достигнуто никакого компромисса по нефтяному эмбарго. Орбан обвинил Еврокомиссию в безответственности. По его словам, прежде чем вводить санкции, необходимо подготовить решения, обеспечивающие энергобезопасность стран ЕС.
 
31 МАЯ, 01:58 Обновлено 02:04
 
 
Эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти не будет распространяться на поставки по трубопроводу. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.
 
«Мы согласовали запрет на импорт нефти с временным исключением для нефти из трубопровода», — сказал он.
 
31 МАЯ, 02:10 Обновлено 02:15
 
 
По словам Михаила Ульянова, Россия найдет других импортеров своей нефти
 
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
© Михаил Метцель/ТАСС
 
Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил на фоне согласованного странами ЕС шестого пакета антироссийских санкций, который предполагает частичное эмбарго на импорт российской нефти, что Россия найдет других импортеров своей нефти.
 
«Как она (председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен) верно сказала вчера, Россия найдет других импортеров. <...> Очень быстрая смена мышления указывает на то, что ЕС находится не в лучшей форме», — написал он во вторник в Twitter в ответ на публикацию главы Еврокомиссии о частичном нефтяном эмбарго против РФ.
 
 
Эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти не затронет Венгрию. Об этом заявил во вторник премьер-министр республики Виктор Орбан.
 
«Соглашение достигнуто. Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго», — написал Орбан на своей странице в «Фейсбуке» (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Добавил suare suare 31 Мая 2022
Комментарии участников:
Stopor
+16
Stopor, 31 Мая 2022 , url

Родили очередной пакет с пакетами. Лихо было на бумаге, да забыли про овраги.

Сегодня Борель заявил, что ЕС нужно договариваться с Россией о вывозе зерна из Украины. Они там ёбнутые нахуй совсем. Идите с Папой Римским договоритесь, пусть помолится за урожайный год.

suare
+10
suare, 31 Мая 2022 , url

Россия предпочитает договариваться в дензнаках отечественного производства, свободно обращающихся во всём мире, неуклонный рост курса которых с трудом удаётся сдерживать Центральному банку России.

И это на фоне роста цен на нефть во всём мире и дикий спрос на неё в Азии и Латинской Америке, Великого Энергетического Перехода Европы и антиуглеродной революции в ней, а также заявленной Путиным стратегии Энергоповорота на Восток и Юго-Восток Евразии!

Stopor
+9
Stopor, 31 Мая 2022 , url

После отключения SWIFT и объявления поставок зерна и удобрений за рубли

Трушин
+1
Трушин, 31 Мая 2022 , url

Ранее европейские источники сообщили, что страны ЕС договорились запретить к концу года ТАНКЕРНЫЕ поставки российской нефти в Европу, отложив запрет на поставки трубопроводной нефти

 Так они про всю нефть вопрос ведут или только танкерную?

suare
+7
suare, 31 Мая 2022 , url

Сейчас только танкерную. Трубоподводимые страны встали на дыбы. Трубопроводная нефть всегда будет дешевле танкерной, особенно у такого соседа, как Россия.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 31 Мая 2022 , url

Они  утверждают  (услышал на радио БФМ) что трубопроводной нефти  из  РФ  только 10%. Я хз мопед не мой. 

Да и  в онце концов мы видим  большой интерес  к танкерной нефти  от  Китаяя и   Индии. Туда похоже весь  объем  уйдет.  Правда с дисконтом.  Правда  после эмбарго  цена повысилась и  косвенно погасила дисконт.  

В общем  ЕС  — стреляет  себе в ноги, не смущаясь. 

suare
+5
suare, 31 Мая 2022 , url

Да не отказываются они от российской танкерной нефти, я уже не говорю о том, что импорт нефтепродуктов из России они не затронули.

Они эту нефть бодяжат прямо в танкерах на рейде, после чего она российской уже не считается: ведро или баррель нероссийской нефти в цистерну опрокинули, как рюмку водки в кружку пива — и порядок, можно кайфовать нефтяным «ершом».

Знаем, проходили, как бензин ослиной мочой разбавлять или торговать иранской нефтью под санкциями и эмбарго.

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 31 Мая 2022 , url

отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT

 Запад — это рак. Хорошо, что они сами себя отрезают от нас. Еще бы до ЦБ и минфина дошло, что не будет больше прока от слива средств за бугор.

Stopor
+4
Stopor, 31 Мая 2022 , url

suare
+5
suare, 31 Мая 2022 , url

Еврокоммунальная свара в НАТОвской малосемейке.

Какие местечковые нравы!

«Я тебе отомщу,

Всё крыльцо обдрищу

И красивое платье надену».

mrCray
+2
mrCray, 31 Мая 2022 , url

Обидно только, что мы этих «евронавальнят» учим разбираться в политике за счет своих неудобств. Еще и объясняем, разъясняем, показываем, указываем. На месяцок-другой их оставить вообще без ничего. Пусть к «папке» за океан бегают за помощью. Утомили уже своей наивной наглостью. А нам есть чем заниматься. 

Простите, эмоции.

suare
+4
suare, 31 Мая 2022 , url

Закатывают семейные сцены, колотятся в стенку и лупят по батарее в еврокоммуналке.

Весь набор коммунальных межгосударственных приграничных и трансграничных скандалов.

mrCray
+3
mrCray, 31 Мая 2022 , url

Собственно так и бывает, когда «небитых», но молодых и задорных, необременённых опытом и долгом пускают во власть. Именно это мы бы увидели при Навальном, Прохорове, да при любом молодом и рьяном, но Слава Богу не срослось.

reik
+3
reik, 31 Мая 2022 , url

Мне вот интересно, это мы такие умные или они такие глупые? Нам даже не смешно, когда они смеются. Просто не интересно с ними стало.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать