Эрдоган заявил, что террористические организации поддерживают не только Швеция и Финляндия

отметили
33
человека
в архиве

АНКАРА, 1 июня. /ТАСС/. Турция по-прежнему не получила каких-либо конкретных предложений по урегулированию ее обеспокоенности в вопросе вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщил в среду, выступая в парламенте, президент республики Тайип Эрдоган.

«Мы открыто заявили, что выступаем против членства двух этих стран в НАТО из-за их поддержки террористической организации Рабочей партии Курдистана и ее ответвлений. НАТО — это организация безопасности, а не организация по поддержке террористических организаций. Они защищают эти террористические организации вместе с полициями Швеции, Финляндии, Германии, Франции и Нидерландов. Они маршируют с плакатами, на которых изображены главари террористических организаций. Нам пока что не предоставили ни одного конкретного документа [гарантирующего урегулирование обеспокоенности Турции]. Мы не можем верить словам, которые бы не были закреплены в документах», — сказал Эрдоган.

«Страны, которые отказывались продавать Турции вооружение, при этом бесплатно вооружали террористов в Сирии. Подобная практика не соответствует правовому государству. Это методы стран-террористов», — считает президент республики.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф 18 мая вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в альянс. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в тот же день, что в Анкаре не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает таковой. 21 мая Эрдоган сказал, что Турция поддержит вступление указанных стран, если они ясно продемонстрируют солидарность с Анкарой в связи с ее обеспокоенностью в сфере безопасности. Эрдоган также прокомментировал, что встречи турецкой делегации с представителями Финляндии и Швеции «не прошли на ожидаемом уровне».

Добавил waplaw waplaw 1 Июня 2022
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 1 Июня 2022 , url

Сказ о том как Эрдоган НАТО шатал:)

Anton-f
+4
Anton-f, 1 Июня 2022 , url

Потому что они не уважают Турцию и еще и побаиваются.

Примерно как вся эта свора поддерживала международных террористов в Чечне, чтобы Россию ослаблять.

Трушин
0
Трушин, 1 Июня 2022 , url

от Кержак1

Рыбарь тут задаётся вопросом на что мы меняем кусок территорий на севере провинции Алеппо с турками.

Ответ же очевиден.На Швецию с Финляндией



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать