[Кто нам мешает] Отказавшиеся платить «Газпрому» рублями страны ЕС неожиданно сыграли на руку России: объёмы поставок снизились, прибыль и доходы бюджета выросли, рубль укрепился, ставка ЦБ пошла вниз

отметили
32
человека
в архиве
[Кто нам мешает] Отказавшиеся платить «Газпрому» рублями страны ЕС неожиданно сыграли на руку России: объёмы поставок снизились, прибыль и доходы бюджета выросли, рубль укрепился, ставка ЦБ пошла вниз

Отказ ряда государств Евросоюза от оплаты российского газа рублями сыграл на пользу РФ, позволив компенсировать выпадающие доходы от экспорта. Такое мнение выразил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Экспорт «Газпрома» с начала года сократился на 26,5%, согласно официальным данным компании. По словам Марцинкевича, это связано с падением спроса на российский газ в Евросоюзе из-за его подорожания и отказа ряда государств оплачивать ресурс по новой схеме (с переводом долларов и евро в рубли через «Газпромбанк»). Частично «Газпром» компенсирует выпадающий экспорт двукратным наращиванием поставок в Китай по «Силе Сибири», но из-за нефтяной привязки больших прибылей здесь не предвидится.

«Но, с учетом того, как нам помогают европейские партнеры, тяжелых потерь у «Газпрома» не предвидится. Напротив, те же европейские аналитики понимают, что попытки ограничить поставки российского газа, судорожные решения Болгарии, той же польской PGNiG, литовских товарищей, законодательно запретивших себе покупать газ в России, приводят только к одному – к росту цен», — сказал Марцинкевич.

Реакция рынков на любые ограничения и политические решения, в том числе отказ от оплаты рублями, всегда будет одной – стоимость торгующихся на бирже товаров будет расти. Следовательно, напоминает Марцинкевич, газ сначала подорожает по краткосрочным (спотовым) контрактам, а через несколько месяцев вырастет в цене и в долгосрочных контрактах «Газпрома». Свою долю в рост стоимости внесут и европейские спекулянты, которые «всегда придут на выручку соседям – выручку мимо своего кармана не пронесут», сказал эксперт в эфире «Sputnik на русском».

Сокращение поставок российского газа в Европу, составившее четверть от прежних объемов, не отразилось на доходах бюджета РФ. На этот парадокс обратили внимание ведущие западные СМИ и аналитические компании. Как сообщает CNN, нежелание клиентов «Газпрома» из ФРГ, Нидерландов, Польши, Финляндии и Болгарии платить за поставки в рублях удивительным для Запада образом не ударило по темпам пополнения российского бюджета, напротив, позволив Москве зарабатывать больше при меньших поставках.

Добавил suare suare 4 Июня 2022
Дополнения:

Добавил suare suare 4 Июня 2022
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 4 Июня 2022 , url

Зачем есесовскому союзу нефть, газ, металлы, удобрения, пшеница, и прочие недемократические товары ахрессора. Зато у них есть надкусанная рогулями ливерная колбаса и то — Шольц.

suare
+3
suare, 4 Июня 2022 , url

И ещё у них есть их главная гордость: евро.

Правда, последнее время тоже изрядно надкусанный, покоцаный, потрёпанный, обшарпанный и изрядно подешевевший до уровня конфетного фантика.

Скоро будут упрашивать нас взять его в уплату хоть за что-нибудь с изрядной скидкой.

suare
+1
suare, 4 Июня 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать