Китай в воскресенье осуществил запуск космического пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту к орбитальной станции КНР

отметили
35
человек
в архиве
Китай в воскресенье осуществил запуск космического пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту к орбитальной станции КНР

Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань на севере страны около 10:44 по местному времени (05:44 мск) при помощи ракеты-носителя Long March-2F (CZ-2F, «Чанчжэн-2F»). Трансляцию вело Центральное телевидение Китая.

В экипаж вошли двое мужчин — Чэнь Дун (командир) и Цай Сюйчжэ, а также женщина Лю Ян, которая является первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики. Для Чэнь Дуна и Лю Ян это второй полет в космос. Цай Сюйчжэ отправился на орбиту впервые.

Задачи миссии

Как ожидается, тайконавты пробудут на станции около шести месяцев и вернутся на Землю в декабре этого года. Ранее Управление программы пилотируемых космических полетов КНР сообщило, что экипаж «Шэньчжоу-14» завершит строительство орбитальной станции.

За время их пребывания на орбите к станции будут направлены два лабораторных модуля — «Вэньтянь» (в июле) и «Мэнтянь» (в октябре). Оба модуля оснащены специальным оборудованием для проведения экспериментов и исследований. Кроме того, в модуле «Вэньтянь», как и в основном модуле станции «Тяньхэ», есть три спальных зоны, санитарный узел и кухня, что позволит размещать на станции до шести космонавтов во время смены экипажа.

«Вэньтянь» также оборудован небольшой роботизированной рукой. Ее вес, длина и грузоподъемность значительно меньше параметров руки-манипулятора, установленной на главном модуле станции. При этом точность ее позиционирования в пять раз выше, что позволит осуществлять более сложные операции.

Среди задач, поставленных перед экипажем «Шэньчжоу-14», наблюдение за сближением, стыковкой и перемещением двух лабораторных модулей с главным модулем станции, завершение установки и ввода в эксплуатацию оборудования внутри и снаружи космической станции, выполнение ежедневных задач по обслуживанию станции, а также осуществление внекорабельных работ и проведение научных экспериментов (запланировано около 100). Кроме того, тайконавты проведут нескольких уроков с орбиты для китайских школьников.

Ближе к концу года будет осуществлен запуск к станции космического грузовика «Тяньчжоу-5» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15». В течение некоторого времени два экипажа будут находиться на станции вместе, после смены тайконавты «Шэньчжоу-14» вернутся на Землю.

О станции

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет, она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). На данный момент она состоит из базового модуля «Тяньхэ» и грузовых кораблей «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4».

К настоящему времени на станции побывали два экипажа из трех человек каждый. Тайконавты пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12» пробыли на станции 91 день с 17 июня по 16 сентября 2021 года. Экипаж «Шэньчжоу-13» работал на станции 183 дня — с 16 октября 2021 года по 15 апреля 2022 года.

Добавил suare suare 5 Июня 2022
Дополнения:

38 минут назад

Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» пристыковался к китайской космической станции

Полет корабля длился около семи часов

ПЕКИН, 5 июня. /ТАСС/. Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту в воскресенье успешно пристыковался к орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его данным, стыковка с базовым модулем «Тяньхэ» произошла в 17:42 по пекинскому времени (12:42 мск). Полет «Шэньчжоу-14» длился около семи часов.

Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань на севере страны около 10:44 по местному времени (05:44 мск) при помощи ракеты-носителя Long March-2F (CZ-2F, «Чанчжэн-2F»).

В экипаж вошли двое мужчин Чэнь Дун (командир) и Цай Сюйчжэ, а также женщина по имени Лю Ян, которая является первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики. Для Чэнь Дуна и Лю Ян это второй полет в космос. Цай Сюйчжэ отправился на орбиту впервые.

Добавил suare suare 5 Июня 2022
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 5 Июня 2022 , url

Три космонавта будут сотрудничать с наземной командой, чтобы завершить сборку и строительство космической станции «Тяньгун», превратив ее из одномодульного комплекса в космическую лабораторию с тремя модулями — основным модулем «Тяньхэ» и двумя лабораторными модулями «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

Космический корабль был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать