Люди за бортом! Зеленский добивает экономику Украины. Киевские власти уже не стесняются говорить о том, что наступившим летом Украину ждет экономическая катастрофа

отметили
34
человека
в архиве
Люди за бортом! Зеленский добивает экономику Украины. Киевские власти уже не стесняются говорить о том, что наступившим летом Украину ждет экономическая катастрофа

Министр финансов Украины Сергей Марченко дал британскому The Economist интервью, в котором признал: если боевые действия будут продолжаться более трех-четырех месяцев (они идут уже четвёртый месяц), киевскому режиму придется радикально сократить бюджетные расходы (зарплаты, пенсии, социальные выплаты) и повысить налоги.

Украинский экономист Алексей Кущ полагает, что такие меры добьют и без того слабую украинскую экономику. «Государство сейчас должно не снижать, а, наоборот, повышать расходы, в том числе на социальную сферу. И снижать налоги, создавая стимулы для бизнеса. Только так можно предотвратить падение ВВП и перезапустить экономику», – цитирует Куща издание Страна.UA.

Между тем власти уже начали осуществлять «программу Марченко» – сокращать расходы бюджета. С украинского бизнеса в мае стали снимать существовавшие ранее налоговые льготы, вернули камеральные и документальные проверки. Бюджетникам перестают платить надбавки, составляющие до 40% от зарплат.

Педагоги, ученые, железнодорожники, горняки и даже медики жалуются на задержки уже урезанной заработной платы. До школьных учителей понемногу доводят информацию о том, что с 30 июня текущего года их отправят в неоплачиваемые отпуска как минимум до октября. Обсуждаются списки «лишних» учебных заведений, которые будут закрыты, а также преподавателей, попадающих под сокращение или перевод на 0,1 ставки. Полностью прекращены выплаты адвокатам, работающим за счет бюджета.

источник: fondsk.ru

Несмотря на то, что Зеленский и его говорящая голова Арестович каждый день вещают о «перемогах», от экономики Украины мало что осталось. «42% украинской экономики на сегодня не работает. По данным Международной организации труда, Украина потеряла около 5 млн рабочих мест, а это приблизительно треть всех рабочих мест в стране», – говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Один месяц ведения боевых действий обходится Украине в 10 млрд долларов. Из них половина – исключительно военные расходы. У Украины таких денег нет. В апреле 2022 года в бюджет Украины поступило налогов и сборов на 76,2 млрд гривен – это менее 2 млрд долларов США. Реальный дефицит украинского бюджета гораздо выше названных Зеленским 5 млрд в месяц.

Бюджетные дыры пока что затыкают «западной помощью». Однако Зе-команда жестоко обманывает народ. Никакой западной помощи, кроме небольших объемов гуманитарки, не существует. Те миллиарды, которые США, Канада и Европа предоставляют Украине на закупку устаревшего оружия и зарплаты военным, – это кредиты, которые придется возвращать с процентами. «Запад обещал нам финансовую поддержку, а вместо этого снова даёт кредиты», – пишет телеграм-канал «Резидент».

Те материальные ценности, которые сегодня у Украины есть, могут не потянуть на возврат кредитов общей суммой в несколько десятков миллиардов долларов. Выйти из этого положения предполагают при помощи специальной схемы. Киевский режим, судя по циркулирующей в СМИ и соцсетях информации, рассматривает вариант национализации имущества неугодных Зе-команде олигархов и бизнесменов (некоторым из них уже создают имидж «пособников врага»).

«Законодательно отъем активов оформить несложно – это может быть указ президента или отдельный закон», – цитирует Страна.UA главу адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Романа Кравца.

источник: fondsk.ru

Имущество и счета украинских миллиардеров после процедуры национализации превратят в залоговый фонд под военные кредиты. Если же Украина как субъект международного права в каком-то виде сохранится, то «военные деньги», взятые киевским режимом в долг, лягут бременем на плечи будущих поколений. Например, в рамках так называемого ленд-лиза США планируют предоставить Украине около 40 млрд долларов. Почти полностью они пойдут на закупки в США, туда и вернутся. Закупленное оружие будет использовано украинскими «смертниками» для реализации американских интересов. А дети погибших военнослужащих ВСУ будут потом возвращать эти деньги «американским партнёрам».

Впрочем, возможно, дела у Украины обстоят еще хуже, чем мы рассказываем. «Средняя зарплата в Украине может опуститься до уровня 150 долларов в месяц уже в ближайшее время», – пишет телеграм-канал Политика страны со ссылкой на владельца инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепу.

При этом украинские власти не в состоянии удерживать ни курсы валют, ни стоимость топлива. Курс доллара достиг в обменниках почти 40 гривен и, похоже, будет расти дальше. Стоимость бензина А-95 на черном рынке достигает 2,5 доллара за литр. Примерно столько же стоит килограмм самой дешевой гречки или молодого картофеля. Таким образом, всей зарплаты среднего украинца скоро будет хватать только на то, чтобы один раз заправить машину или купить пару мешков картофеля, а пенсии, если ее вообще будут платить, – на 600 граммов гречки в день.

По данным Института экономических исследований и политических консультаций Украины, украинская экономика сократилась более чем наполовину. Скоро, похоже, у компании киевских правителей останутся средства на содержание только себя и военно-репрессивного аппарата. Все остальные останутся за бортом.

Добавил suare suare 5 Июня 2022
Дополнения:
 
 
The suspension of all maritime exports is a critical blow

Добавил suare suare 5 Июня 2022
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 5 Июня 2022 , url

«Козацкому роду нема переводу»?

precedent
+3
precedent, 5 Июня 2022 , url

А причём здесь казаки? 
Запорожское казачество инициирует процедуру вступления во Всероссийское казачье общество

Даже мне, русскому помору, за казаков обидно стало. Сейчас djamix djamix увидит — обидится ))

suare
+3
suare, 5 Июня 2022 , url

Я про «казаков» ничего не говорю. Я говорю про «кОзаков».

precedent
+3
precedent, 5 Июня 2022 , url

Козляки. Козляку — на гиляку. 

suare
+2
suare, 5 Июня 2022 , url

X86
+2
X86, 5 Июня 2022 , url

Да пускай 8 лет Россия АТО проводит там, че они паникуют, интервью какие-то дают. А когда поднимут налоги, надо обязательно ткнуть их в то, что это недемократично.

suare
+3
suare, 5 Июня 2022 , url

Так они уже подняли ставку Державного банка с 10% до 25%: переплюнули Россию с её «жалкими» 20%.

Во сейчас заживут с такими-то процентами по вкладам и долларом за 30 гривен, который по этой официальной цене не купишь. Да ещё без четверти территории и миллионах воюющего, убитого, искалеченного, эмигрировавшего и трудомигрировавшего населения.

15:05, 2 июня 2022
 
 
Национальный банк Украины поднял учетную ставку с 10 до 25 процентов

Национальный банк Украины (НБУ) 2 июня резко повысил учетную ставку (в России ее называют ключевой) на 1500 базисных пунктов — с 10 до 25 процентов, указано в пресс-релизе регулятора. Как отмечает «Интерфакс», решение ЦБ соответствует ожиданиям рынка.

«Правление Нацбанка приняло решение повысить учетную ставку до 25 процентов годовых. Целью этого решительного шага вместе с другими мерами является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиления возможности Нацбанка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы», — говорится в сообщении НБУ.

Представители Центробанка считают, что незначительное повышение ключевой ставки не было бы достаточно эффективным для положительных изменений в финансово-экономической системе, а также спровоцировало бы ожидания дальнейших повышений ставки. В такой ситуации вкладчики заняли бы выжидательную позицию и проявляли недостаточный интерес к гривневым активам.

ЦБ отметил, что международные резервы Украины сейчас находятся на достаточно высоком уровне благодаря помощи зарубежных партнеров, однако риски для макрофинансовой стабильности страны в среднесрочной перспективе все же растут. По оценке регулятора, если доходность активов в нацвалюте не возрастет, продолжится быстрое истощение международных резервов и накопление дисбалансов в экономике.

С июня 2020-го по март 2021 года Нацбанк удерживал учетную ставку на исторически минимальном уровне в 6 процентов годовых. Затем ЦБ начал постепенно увеличивать показатель — в последний раз регулятор повысил ставку 21 января 2022 года на 1 процентный пункт, до 10 процентов годовых.

В начале марта заместитель главы Нацбанка страны Сергей Николайчук заявил, что суточный ВВП страны составляет половину от нормы. Он добавил, что, безусловно, это окажет давление и на госбюджет, и на ресурсы центрального банка, и выразил надежду на поддержку международного сообщества.

Никандрович
+7
Никандрович, 5 Июня 2022 , url

Украину ждет экономическая катастрофа, на фронте давно труба, куда не посмотри.....

waplaw
+2
waplaw, 5 Июня 2022 , url

Министр финансов Украины Сергей Марченко дал британскому The Economist интервью, в котором признал: если боевые действия будут продолжаться более трех-четырех месяцев (они идут уже четвёртый месяц), киевскому режиму придется радикально сократить бюджетные расходы (зарплаты, пенсии, социальные выплаты) и повысить налоги.

 На самом деле в оригинале!

14 мая 2022 г.| КИЕВ
 

Сергей Марченко странно оптимистичен. Русские, возможно, оккупировали или заблокировали основные порты его страны и вынудили закрыть большинство предприятий, но министр финансов Украины излучает спокойствие.

«Ситуация очень сложная, я не собираюсь ее преуменьшать», — говорит он за чашечкой латте в шикарном кафе рядом со своим министерством. — Но мы можем справиться с этим. Когда сирена воздушной тревоги прерывает интервью, он просто игнорирует его.

Причин не паниковать довольно много. Украина вступила в войну в хорошей форме, ее экономика росла в квартальном исчислении почти на 7% в годовом исчислении; высокие цены на экспорт зерна, железа и стали; хорошо регулируемая банковская отрасль и дефицит государственного бюджета в размере менее 3% ВВП в прошлом году. Её долг составлял чуть менее 50% ВВП, число, о котором многие министры финансов могут только мечтать.

Впечатляющая оцифрованная система налогов и льгот означает, что доходы по-прежнему беспрепятственно поступают из тех частей экономики, которые все еще функционируют.

Пенсии и государственные зарплаты все еще выплачиваются, даже в районах, которые сейчас находятся под российской оккупацией, благодаря устойчивым цифровым системам и удивительно невредимому Интернету.

Большинство предприятий на данный момент все еще платят своим сотрудникам, даже если они не могут работать в обычном режиме или вообще не могут. Удивительно, но налоги на заработную плату снизились всего на 1%, говорит министр.

Но это непросто. Всемирный банк предсказал, что ВВП Украины сократится примерно на 45% в 2022 году («Наша оценка — 44%», — гримасничает г-н Марченко). И обе оценки, конечно, крайне неопределенны.

Таможенные поступления, составляющие значительную часть государственных налоговых поступлений, упали примерно до четверти довоенного уровня из-за сокращения импорта и отмены многих пошлин. Военные зарплаты — еще одно большое бремя. По его словам, все это приводит к дефициту финансирования примерно в 5 миллиардов долларов каждый месяц.

Это примерно 5% истощенного ВВП Украины на каждый месяц, пока идет война.

Как это заполнить? Отчасти, по словам г-на Марченко, за счет того, что центральный банк печатает больше денег. Отчасти также путем выпуска военных облигаций, по которым правительство в настоящее время выплачивает около 11% годовых, что ниже уровня инфляции. Но основной источник должен быть зарубежным. И именно так, по словам министра финансов, он проводит большую часть своего дня, лоббируя иностранные правительства, выпрашивая помощь.

Америка — это место, на которое он возлагает самые большие надежды. 28 апреля президент Джо Байден заявил, что просит Конгресс санкционировать дополнительные 33 миллиарда долларов в виде новых средств для Украины, поскольку предыдущая возможность почти исчерпана. Палата представителей проголосовала за увеличение суммы до 40 миллиардов долларов. Большая часть денег пойдет на вооружение, но не менее 8,5 млрд долларов — на экономическую поддержку.

«Хорошая новость, но как будет выглядеть американский пакет и когда он прибудет? Мы не знаем», — говорит министр.

МВФ тоже помог. Это побудило Америку и другие страны взять на себя часть предоставленных Украиной специальных прав заимствования в фонде, фактически направляя твердую валюту правительству в Киеве. Но конечным результатом всех этих призывов является то, что во втором квартале этого года Украина до сих пор подсчитала гранты на общую сумму всего около 4,5 млрд долларов при дефиците бюджета в размере 15 млрд долларов.

Это ненадежно, признает г-н Марченко, опасающийся, что если война продлится больше, чем еще «три-четыре месяца», потребуются болезненные меры, в том числе резкое повышение налогов и резкое сокращение расходов.

Реальный страх заключается в том,  что в последние годы превратилось в довольно рыночную, свободно вращающуюся экономику, может столкнуться с волной национализации, которая сведет на нет годы тяжелого прогресса.

Еще более насущная проблема уже буквально прорастает. По всей стране завершился посевной сезон урожая этого года пшеницы, ячменя, подсолнечника (на масло) и других зерновых и основных культур. Удивительно, но примерно 80% обычного урожая ушло в землю, которую иногда сажают отважные фермеры в пуленепробиваемых жилетах.

Но что с этим делать? Со сбором не должно быть большой проблемы, поскольку линия фронта отодвинута, и Россия вряд ли добьется дальнейших успехов.

Самое сложное — вывезти товар из страны.Присутствие российского флота в Черном море, а также оборонительная установка мин украинским флотом означает, что Одесса, главный украинский порт, полностью закрыта. То же самое касается его второго и третьего портов, расположенных поблизости. Бердянск и Мариуполь, четвертый и пятый, находятся под контролем России. Не может храниться и много зерна; зерновые элеваторы страны в основном заполнены недавно собранным озимым урожаем, который в обычных условиях уже был бы отправлен за границу.

Мустафа Найем, бывший журналист и протестующий, ставший заместителем министра инфраструктуры Украины, отвечает за решение проблемы. Если зерно не может быть доставлено по морю, его придется перевозить автомобильным и железнодорожным транспортом через Польшу, Румынию и Венгрию.

Но проблем хватает, говорит он. Дороги не могут выдержать такое интенсивное движение; альтернативные порты имеют ограниченную свободную пропускную способность.

Хуже всего то, что пересечение границы Украины с ЕС сопряжено с трудностями. Таможенные и фитосанитарные проверки уже вызывают 10-километровые пробки на пунктах въезда. В правилах клуба сказано, что, поскольку Украина не является членом, в него может въехать только ограниченное количество ее грузовиков. Бюрократия тормозит работы, и если они не будут разблокированы, Украина, Европа и весь мир столкнутся с острой нехваткой продовольствия после сбора урожая в сентябре.

«Нам нужно, чтобы каждая страна Европы разрешила свободный доступ к нашим грузовикам», — говорит министр. «Кажется, они не понимают, какое количество пшеницы вот-вот ударит по ним». ■

Трушин
+2
Трушин, 5 Июня 2022 , url

Как Зеленский с людьми общался

zen.yandex.ru/video/watch/629795f50adb4215bca509f7



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать