[Натура - не дура] Bloomberg: Египет ведет переговоры с Индией о поставках пшеницы в обмен на товары, перейдя на прямой товарообмен вместо денежного обращения. Пшеница становится эквивалентом золота

отметили
39
человек
в архиве
[Натура - не дура] Bloomberg: Египет ведет переговоры с Индией о поставках пшеницы в обмен на товары, перейдя на прямой товарообмен вместо денежного обращения. Пшеница становится эквивалентом золота
Каир рассчитывает достичь соглашения с Нью-Дели об импорте 500 тыс. тонн индийской пшеницы в обмен на промышленные товары, среди которых основное внимание уделяется минеральным удобрениям.

Египет обсуждает с Индией поставки пшеницы в обмен на товары. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на министра снабжения и внутренней торговли Египта Али аль-Мусельхи.

По его словам, Каир рассчитывает достичь соглашения с Нью-Дели об импорте 500 тыс. тонн индийской пшеницы в обмен на промышленные товары, среди которых основное внимание уделяется минеральным удобрениям. Bloomberg отмечает, что аль-Мусельхи встречался в среду с послом Индии в Каире для обсуждения перспектив подобного соглашения.

В середине мая Индия запретила экспорт пшеницы в целях контроля роста внутренних цен. При этом министерство торговли и промышленности предусмотрело ряд исключений. В частности, экспорт пшеницы может осуществляться с санкции правительства Индии для удовлетворения потребностей других стран по просьбе их властей. Через несколько дней после введения запрета премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что решение индийских властей не распространяется на уже заключенное с Каиром правительственное соглашение о поставках пшеницы.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом порядка 11-13 млн тонн зерна. Основными экспортерами в арабскую республику являются Россия и Украина. Объемы поставок российского зерна достигли в прошлом году порядка 8,2 млн тонн (то есть 74,5% всего импорта зерна). Доля Украины составляет порядка 20%, остальное восполняется за счет других государств. Однако военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна. В этих условиях Каир вынужден искать альтернативные рынки, в том числе неевропейские. К настоящему времени Египет определил 16 потенциальных экспортеров зерна, к которым относятся некоторые страны Евросоюза, США, Аргентина, Канада и Парагвай.

Михаил Исаковский

Мне хорошо, колосья раздвигая,
Прийти сюда вечернею порой.
Стеной стоит пшеница золотая
По сторонам тропинки полевой.

Всю ночь поют в пшенице перепелки
О том, что будет урожайный год,
Еще о том, что за рекой в поселке
Моя любовь, моя судьба живет.

Мы вместе с ней в одной учились школе,
Пахать и сеять выезжали с ней.
И с той поры мое родное поле
Еще дороже стало и родней.

И в час, когда над нашей стороною
Вдали заря вечерняя стоит,
Оно как будто говорит со мною,
О самом лучшем в жизни говорит.

И хорошо мне здесь остановиться
И, глядя вдаль, послушать, подождать…
Шумит, шумит высокая пшеница,
И ей конца и края не видать.

1947 г.
Добавил suare suare 5 Июня 2022
Дополнения:

Добавил suare suare 5 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать