Британские консерваторы инициировали вотум доверия Борису Джонсону. Согласно правилам, вопрос будет рассмотрен парламентариями около 20:00-22:00 мск. Голоса членов Палаты общин подсчитают сразу

отметили
32
человека
в архиве
Британские консерваторы инициировали вотум доверия Борису Джонсону. Согласно правилам, вопрос будет рассмотрен парламентариями около 20:00-22:00 мск. Голоса членов Палаты общин подсчитают сразу

Британские парламентарии запустили 6 июня процедуру выражения недоверия премьер-министру Соединенного Королевства Борису Джонсону. Требование провести голосование поступило от необходимого минимума однопартийцев главы кабинета.

Согласно правилам, вопрос будет рассмотрен парламентариями около 20:00-22:00 мск. Голоса членов Палаты общин будут подсчитаны сразу же.

ТАСС собрал главное о правительственном кризисе в Великобритании.

Истоки проблемы

С июля 2021 года Борис Джонсон остается одним из самых непопулярных членов Консервативной партии — согласно опросам социологической службы YouGov, его работой на посту премьера недовольны 68% (максимум в 73% отмечался в январе), однако в среднем неприятие деятельности главы кабинета только растет.

Это происходит на фоне глобального кризиса и роста среднегодовой инфляции, которая достигла 40-летнего максимума в 9%, и, как прогнозирует Банк Англии, это еще не предел. При этом инфляция на товары широкого потребления, по данным агентства PA, поднялась до 11%, а рост цен на базовые товары составил 20%. Социологическая служба Ipsos сообщает, что каждый третий опрошенный британец сократил рацион питания.

Одновременно генеральный директор энергетического концерна E.ON Майкл Льюис прогнозирует «топливную нищету» для 40% британцев — цена бензина уже достигла исторического рекорда в £1,73 ($2,18) за литр. С 2019 года цены на электроэнергию в стране выросли на 100-150%.

На рейтинг Джонсона также повлиял скандал времени пандемии ковида: в дни тотального карантина в резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10 проходили вечеринки. Он не отрицал сам факт их проведения, однако настаивал, что его там не было. Потом, по мере поступления новой информации, участие в вечеринках премьеру пришлось признать, он даже заплатил штраф. Но 25 мая вышел доклад сотрудницы секретариата кабинета министров Сью Грэй, согласно которому «высшее руководство <...> должно понести ответственность».

После выхода доклада вновь зазвучали призывы к Джонсону уйти в отставку, однако премьер категорически отказался это делать, сославшись на украинский кризис. Глава британского кабинета заявил, что его уход в таких условиях был бы безответственным.

Запуск процедуры

Вотум доверия провоцирует обращение с требованием покинуть пост от не менее 15% от правящего большинства в Палате общин. Как сообщила со ссылкой на источники газета The Sunday Times, инициативу поддержали уже 67 парламентариев.

Как объявил глава объединяющего не входящих в правительство тори Комитета 1922 Грэм Брейди, голосование по вопросу о доверии премьеру состоится уже в понедельник вечером — между 18:00 и 20:00 по местному времени (20:00-22:00 мск). Ранее ожидалось, что это произойдет не ранее 8 июня.

Чтобы сменить Джонсона, внутренней оппозиции нужно переманить на свою сторону простое большинство однопартийцев (от 180 тори), тогда консерваторов ждут выборы нового лидера в течение трех месяцев. По подсчетам The Sunday Times, такое решение могут поддержать около 190 парламентариев.

Однако если голосование провалится, премьер будет освобожден от повторения процедуры еще минимум на год, вне зависимости от развития событий. Представитель премьера уже выразил надежду, что по итогам голосования «представится возможность положить конец месяцам домыслов, что позволит правительству подвести черту и двигаться вперед».

Что дальше?

Как отмечает Sky News, даже формальная победа на голосовании не поможет Джонсону укрепить свои позиции. Телеканал напоминает, как в аналогичной ситуации в декабре 2018 года удалось победить тогдашнему премьеру Терезе Мэй, однако уже спустя полгода она подала в отставку. При этом политик тогда смогла заручиться поддержкой двух третей однопартийцев.

Кто мог бы стать новым лидером консерваторов, тоже пока не понятно: наиболее активно проявляют себя министр иностранных дел Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес, демонстрируя свою «решимость» в украинском конфликте. Однако, по данным YouGov, их рейтинг часто оказывается едва ли не ниже, чем у Джонсона, — 18% у Трасс и 11% у Уоллеса при 28% у премьера. Так что Трасс уже заявила, что поддержит главу кабинета, и рекомендовала однопартийцам сделать то же.

Наиболее высокий рейтинг у канцлера Казначейства Риши Сунака (31%) и министра здравоохранения Саджида Давида (30%). Но их поддержка на фоне проблем в экономике и в целом усталости от правления консерваторов также имеет тенденцию к снижению. И в итоге наиболее популярным консерватором YouGov называет Терезу Мэй, хотя едва ли у нее есть значительные политические перспективы.

Добавил suare suare 6 Июня 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 6 Июня 2022 , url

Джонсону можно обманывать весь мир, но британскую элиту обманывать нельзя.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 6 Июня 2022 , url

Это нестрашно, у них уже есть на замену отборная тупейшая русофобская тварь Трасс.

arez
+3
arez, 6 Июня 2022 , url

Заголовок вводит в заблуждение слегка.

В заголовке выражают доверие, а по тексту — недоверие.

 

П.С. пошел почитал трактовку… Все правильно написано, но диссонанс остался =)

suare
+4
suare, 6 Июня 2022 , url

Вопрос всегда и везде по закону ставится о доверии: да или нет.

Это и есть проверка на доверие.

Это обычная распространённая формальноюридическая процедура.

Считается, что на момент голосования ему доверяют. Это презумпция. Иначе зачем ему оставаться на своем посту до голосования?

Недоверие надо ещё выяснить. Возможно, что и в данном случае доверие будет сохранено, но подорвано.

waplaw
+1
waplaw, 6 Июня 2022 , url

источник один, а редактор не видит, это я про дубль.

suare
+1
suare, 6 Июня 2022 , url

Я понял. Это произошло на прошлой неделе. Они ввели новый формат «с картинками и видео». Но старый пока сохраняют параллельно новому. Мне больше нравится старый, но сейчас моден такой.

Различие в адресах простое: в новом после двоеточия добавляется «n.»: вместо «tass» «n.tass». 

А вот наоборот (с нового на старый)  у меня вчера получалось, а сегодня нет :( Печалька...

Я у себя в браузере оставил две закладки на оба формата и не стал «ужебылкать» на новость следующую за моей.

Пусть будут обе.

waplaw
+1
waplaw, 6 Июня 2022 , url

А я предположил, что «n» это «наука». Схожу посмотрю что за зверь такой)

suare
+1
suare, 6 Июня 2022 , url

Я уже пытаюсь сравнивать. У «старого» лента быстрей, т.к. видимо оформление требует времени. И в новом для появления новостей в ленте требуется обновление страницы вручную, а в старом уведомления вверху ленты добавляются автоматически с их увеличивающимся числом.

Разница небольшая, но в случае «быстрых» новостей она заметна.

Вот, например про суд над наёмниками в ДНР.

waplaw
+1
waplaw, 6 Июня 2022 , url

Я проверил. Если стереть «n.», то страницы совпадают и редактор увидит. Надо без «n.»  тем более, что это не сложно)

suare
+1
suare, 6 Июня 2022 , url

Я думаю, что они просто ставят эксперимент. А сохранят ли старый формат пока и сами не уверены. Встречаются оба варианта.

Старый больше для продвинутых пользователей, которым и намёка в двух словах по некоторым «горячим» темам достаточно.

А вот

первая моя новость сегодня была развёрнутой для медленного чтения. Там совмещено две статьи про «лестницу эскалации Кана». Но я и разместил её в разделе «Аналитические статьи», вызвав недоумение и недовольство нашего общего, а твоего ещё и «заклятого» знакомого.

Это рабочие моменты нашего хобби :)

Просто иногда важны скорость размещения, иногда полнота, как в материалах kremlin.ru, а бывает важно оформление «в картинках и видео».

suare
0
suare, 6 Июня 2022 , url

А вот первая моя новость сегодня

 Я имел

эту новость.

Stopor
+2
Stopor, 6 Июня 2022 , url

Хрен да редька. Джонсон хоть и п*дарас, но один раз не Лиз Трасс!

suare
+1
suare, 6 Июня 2022 , url

Тонко подмечено и в органичном стиле ;)

reik
+2
reik, 6 Июня 2022 , url

На каких там островах эти менялы сидят?

Алексей3333
+2
Алексей3333, 6 Июня 2022 , url

На временных.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать