[Конь на переправе] Джонсон сохранил посты лидера партии и премьера Великобритании, заручившись поддержкой большинства депутатов-консерваторов в 63 6олоса

отметили
28
человек
в архиве
[Конь на переправе] Джонсон сохранил посты лидера партии и премьера Великобритании, заручившись поддержкой большинства депутатов-консерваторов в 63 6олоса

Перевес при вынесении вотума доверия Джонсону составил 63 голоса, он сохраняет пост британского премьера, но политологи предрекают ему сложные времена.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил однопартийцам, что из-за продолжающегося конфликта на Украине сейчас не время менять руководство правящей в королевстве Консервативной партии. Глава кабмина выступил с речью перед членами объединяющего рядовых депутатов парламентского Комитета 1922 в преддверии начавшегося в понедельник вечером голосования о доверии премьеру.

«Когда я сегодня утром говорил с [президентом Украины] Владимиром Зеленским, я со всей ясностью заявил, что сильная позиция Соединенного Королевства сейчас нужнее, чем когда-либо ранее, так как на Украину оказывается все больше давления с тем, чтобы она согласилась на невыгодное ей мирное соглашение, — утверждал Джонсон. — Безусловно, я понимаю тревогу тех, кто инициировал это голосование. Однако осмелюсь заявить, что сейчас не время для вялой и совершенно необязательной внутриполитической драмы и долгих месяцев метаний всей страны из стороны в сторону».

По его мнению, для Великобритании сейчас наступил момент, чтобы «поднять взгляд и посмотреть дальше своего носа», вспомнив о том, что «последствия агрессии» РФ (имеется в виду специальная военная операция России на Украине) ощущают на себе не только украинцы, но и британские избиратели.

Джонсон также напомнил парламентариям об успехах своего правительства и пообещал сократить расходы на раздутый штат госслужащих, помогать бизнесу, ослабив государственное регулирование, а также сосредоточиться на проблемах простых британцев, в первую очередь доступности жилья и ухода за детьми, а также на росте цен. По словам Джонсона, его кабинет осуществит масштабную программу по сокращению налогового бремени, которую не осмелятся осуществить лейбористы. Премьер считает, что решительные меры по борьбе с рекордной инфляцией в Великобритании помогут Консервативной партии вернуть утраченные позиции в рейтингах перед парламентскими выборами, до которых остается еще примерно два года.

Глава правительства дал понять, что считает искусственно раздутым скандал с проводившимися в нарушение коронавирусных ограничений вечеринками на Даунинг-стрит, за которые сам Джонсон был оштрафован полицией.

«Давайте откажемся плясать под дудку СМИ. Не будем доставлять удовольствие противникам, выступая друг против друга. Давайте покажем этой стране, что мы понимаем назревшую сейчас острую необходимость объединиться и служить народу, — призвал он. — И если мы сможем это сделать, то поверьте, что бы там обо мне ни говорили, я смогу снова привести вас к победе, а настоящими победителями будут жители этой страны».

Вотум о доверии

Ранее глава Комитета 1922 Грэм Брейди сообщил, что в понедельник вечером состоится голосование о доверии Джонсону. Процедура была запущена после того, как 15% всех тори в Палате общин британского парламента (54 депутата) официально потребовали от главы кабмина покинуть пост. Чтобы сохранить должность, премьеру нужна поддержка простого большинства коллег по партии (180 и более), после чего он будет защищен от повторения этой процедуры в течение года. В случае поражения главы правительства партию ждут новые выборы лидера, на что отводится три месяца.

Недовольство нынешним премьер-министром среди однопартийцев усилилось в мае после оглашения итогов внутреннего расследования, проведенного сотрудницей секретариата кабинета министров Сью Грэй. Изучив многочисленные свидетельства, касающиеся вечеринок, которые проходили в канцелярии и резиденции Джонсона в 2020-2021 годах, она пришла к выводу, что «высшее руководство <...> должно понести ответственность за эту практику».

Новость дополняется

Добавил suare suare 6 Июня 2022
Дополнения:

6 ИЮН, 23:03Обновлено 7 июн, 00:11

Джонсон сохранил посты лидера партии и премьера Великобритании

Он заручился поддержкой большинства депутатов-консерваторов
 

 

ЛОНДОН, 6 июня. /ТАСС/. Лидер правящей Консервативной партии и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заручился поддержкой депутатов-консерваторов во время голосования по вопросу о доверии ему и сохранит свои посты. Об итогах состоявшегося в понедельник секретного волеизъявления сообщил глава Комитета 1922 Консервативной партии, объединяющего рядовых парламентариев, Грэм Брейди.

По словам лидера объединения, играющего основную роль в определении нового главы партии, когда в этом возникает необходимость, в поддержку Джонсона выступили 211 депутатов от Консервативной партии, против высказались 148. Чтобы остаться во главе правящей партии, ему требовалось простое большинство — поддержка половины проголосовавших плюс один голос. Необходимость в вотуме доверия возникла после того, как 54 депутата-тори выразили недовольство скандалом вокруг вечеринок в канцелярии премьера в разгар действия коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. Джонсон возглавляет правительство с лета 2019 года.

«О доверии Борису Джонсону в ходе голосования заявили 211 депутатов, против было подано 148 голосов. Таким образом, я могу объявить, что парламентская фракция Консервативной партии сохраняет доверие к премьер-министру», — сказал Брейди.

Что пообещал Джонсон

Перед голосованием лидер партии по традиции провел встречу с членами Комитета 1922, произнеся речь в собственную защиту. Джонсон напомнил об успехах своего правительства, пообещал сократить расходы на раздутый штат госслужащих, помогать бизнесу, ослабив государственное регулирование, а также сосредоточиться на проблемах простых британцев, в первую очередь доступности жилья, ухода за детьми и роста цен. По словам Джонсона, его кабинет осуществит масштабную программу по сокращению налогового бремени, которую не осмелятся осуществить лейбористы.

57-летний политик также заявил однопартийцам, что из-за конфликта на Украине сейчас не время менять руководство страны. По его утверждению, «сильная позиция Соединенного Королевства сейчас нужнее, чем когда-либо ранее, так как на Украину оказывается все больше давления с тем, чтобы она согласилась на невыгодное ей мирное соглашение».

Первая реакция

Министр образования королевства Надим Захави в интервью Sky News выразил надежду на то, что после голосования «будет подведена черта» под скандалом с вечеринками, и правительство сможет сосредоточиться на решении наиболее острых проблем внутренней политики. По словам Захави, противники Джонсона, голосовавшие за его отставку, должны будут принять результат инициированной ими демократической процедуры. Он также напомнил о необходимости сосредоточиться на оказании помощи Украине.

«Как вы думаете, что сегодня вечером подумает президент Украины Владимир Зеленский? Он победно взмахнет кулаком, узнав, что его самый верный союзник Борис Джонсон завтра утром по-прежнему будет премьером», — сказал Захави.

Пиррова победа?

Тем не менее газета The Daily Telegraph, опираясь на прецеденты из прошлого, приходит к выводу, что, несмотря на сегодняшнюю победу Джонсона, его позициям во главе партии и правительства может быть нанесен мощный удар.

Издание напоминает, что в декабре 2018 года премьер-министр Тереза Мэй во время аналогичного вотума смогла заручиться поддержкой 63% однопартийцев — за ее отставку выступили 117 парламентариев, а поддержали 200. Для сравнения, за увольнение Джонсона в понедельник высказался 41% депутатов-тори. Однако четыре года назад это не помогло Мэй надолго сохранить власть. Через три месяца она заявила о намерении покинуть свой пост, что и сделала спустя еще три месяца, открыв путь на Даунинг-стрит для Джонсона.

Другой случай относится к 1990 году, когда во главе тори и правительства стояла Маргарет Тэтчер, а внутрипартийное голосование проводилось по иным правилам. Тогда перевес голосов в поддержку «железной леди» составил 52, всего на 4 меньше, чем ей требовалось. Не будучи уверенной в победе во втором раунде, Тэтчер сама объявила об отставке.

Пришедший ей на смену Джон Мейджор спустя три года также прошел через процедуру вотума доверия, правда, не ему лично, а правительству консерваторов по теме заключения Маастрихтского договора, основополагающего документа Европейского союза. Тогда партия Мейджора победила с перевесом 339 против 299 голосов. Но уже спустя три года на всеобщих выборах консерваторы потерпели сокрушительное поражение, и к власти на 13 лет пришли лейбористы.

Неутешительны и прогнозы букмекерских контор. Они оценивают шансы на то, что Джонсон будет оставаться британским премьером до конца года, лишь в 45-50%. Вероятность того, что он будет возглавлять британский кабмин в 2024 году, оцениваются в 36%.

На грани антирекорда

Борис Джонсон едва не попал в пятерку британских премьеров последних 100 лет, быстрее всего покинувших этот пост. Если бы в понедельник коллеги объявили Джонсону вотум недоверия, ему пришлось бы уйти в отставку через три месяца, проведя в премьерском кресле 1 138 дней (три года и 42 дня).

К концу своего премьерства Джонсон провел бы на этой должности на месяц дольше, чем его предшественница Тереза Мэй (три года, 11 дней) и на три месяца дольше, чем лейборист Гордон Браун (два года, 318 дней). В 1957 году на фоне Суэцкого кризиса и проблем со здоровьем в отставку с премьерского поста ушел консерватор Энтони Иден, управлявший правительством один год и 279 дней. Александр Дуглас-Хьюм, также возглавлявший Консервативную партию, в 1964 году покинул должность после поражения на выборах после 363 дней премьерства. Антирекорд — всего 119 дней во главе британского правительства — принадлежит скоропостижно скончавшемуся от туберкулеза тори Джорджу Каннингу (1770-1827), а дольше всех (20 лет и 314 дней) премьерское кресло занимал лидер партии вигов Роберт Уолпол (1676-1745).

Добавил suare suare 7 Июня 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 6 Июня 2022 , url

Английская элита наживается на обнищании собственного народа. И этот курс полностью осуществляет Борис Джонсон.

Смысл английской элите менять Джонсона на кого-то другого?

Stopor
+1
Stopor, 7 Июня 2022 , url

precedent
+3
precedent, 7 Июня 2022 , url

„Коней на переправе не меняют, а ослов — нужно.“ (С)

Игемон
+3
Игемон, 7 Июня 2022 , url

Хорошо наши поработали: борька ельцин ой, джонсон не до полного пиздеца страну довёл, надо дать возможность.

comp_exe
+3
comp_exe, 7 Июня 2022 , url

Есть мнение, что это «финт ушами» был организован для получения имунитета на подобную процедуру в блиайший год, что в определённой степени развязывает руки лидеру консерваторов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать