Когда у Киева закончится тяжёлое вооружение? Почему Россия уничтожила самолетов и танков уже больше, чем Украина имела до начала СВО?

отметили
33
человека
в архиве
Когда у Киева закончится тяжёлое вооружение? Почему Россия уничтожила самолетов и танков уже больше, чем Украина имела до начала СВО?

Российская армия ежедневно уничтожает десятки и сотни единиц украинской военной техники. А ее будто не становится меньше. Словно в бой идут уже призраки давно подбитых танков и самолетов. Доходит до того, что тех же украинских истребителей и штурмовиков уничтожено уже больше, чем было до начала спецоперации!

Откуда же у Киева берется все новая и новая боевая техника?

В этом попробовал разобраться военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

На днях Минобороны отчиталось, что уничтожено сразу 3 штурмовика Су-25 ВВС Украины (летчики прозвали их «грачами» из-за схожести с этими птицами).

Всего же с начала спецоперации, по официальным сводкам, были сбиты минимум 30 таких украинских «сушек».

И тут начинается самое интересное: по данным сразу нескольких авторитетных международных военных справочников, всего на вооружении Украины перед началом спецоперации было 17 Су-25. Семнадцать!

Внимание, вопрос! Откуда взялись еще 13?

Может, из Польши? Нет. Она подтвердила, что намерена передать Украине только истребители МиГ-29. А Су-25 поляки давно сняли с вооружения. Но такие же, еще боеспособные машины есть в других армиях. В том числе и странах бывшего Варшавского Договора, перешедших в НАТО, и, конечно, в бывших республиках СССР.

ВОПРОС № 1

Почему такая неразбериха в подсчетах?

Как известно, первой на любой войне погибает правда. Каждая воюющая сторона обычно занижает свои потери (или о них молчит). И ни одна страна никогда не скажет точно, сколько техники у нее на вооружении. А Украина отличилась еще и тем, что даже в официальных справочниках своего Минобороны разместила дезинформацию!

Для примера: в самом новом из них (за прошлый год) значится, что на вооружении ВВС Украины 98 боевых самолетов всех модификаций. А Минобороны России говорит, что за время операции мы намолотили уже 190 крылатых машин.

А вот данные о вооружении военно-воздушных сил Украины, указанные в издании The Military Balance 2022 (пожалуй, самое авторитетное в сфере вооружений) Международного института стратегических исследований: на начало 2022 года насчитывалось 124 боевых и учебно-боевых самолета.

Но откуда же среди всей этой цифири взялись те самые 17 штурмовиков Су-25, которые были в ВВС Украины к началу спецоперации?

«Грачи» именно в таком количестве оставались на вооружении украинской 299-й бригады тактической авиации, которая базировалась на аэродроме Кульбакино под Николаевом. По данным на 2014 год, в этой бригаде числилась 31 машина, но только 26 из них могли подняться в воздух. 9 «сушек» украинцы потеряли в ходе войны в Донбассе. Вот и оставалось к 2022 году лишь 17.

ВОПРОС № 2

Откуда же в небе появляются воскресшие «сушки»?

В 2014 году, когда Украина начала войну в Донбассе, тогдашний Главком российских ВВС Виктор Бондарев отвечал так: «Киев мог получить штурмовики Су-25 от третьей страны тайно. Таких машин, еще имеющих какой-то ресурс, оставалось максимум 12 — 15 единиц. Но ведь летает значительно больше.

Этому можно дать два объяснения.

Первое — нарушение всех правил эксплуатации, когда дают добро летать на самолетах, у которых вышел ресурс. Второе — кто-то поставил украинцам их по-тихому».

Зрада (измена. — укр.) пришла откуда не ждали. О том, что три страны Евросоюза (Болгария, Польша и Словакия) «передают Украине боевые самолеты», проболталась пресс-служба ВМС Украины. Просочилась и другая информация: по указанию НАТО в Польше решено создать крупный «авиахаб», куда страны бывшего Варшавского блока должны были согнать до 70 еще способных летать советских истребителей, штурмовиков (включая Су-25!) и бомбардировщиков, хорошо знакомых украинским летчикам. Там они сейчас и готовятся к полетам на этих «пенсионерах».

Болгария отправила в Польшу 14 штурмовиков Су-25, Словакия — 3, Чехия — 2. Все они должны базироваться тоже в Польше и взлетать оттуда на боевые задачи.

ВОПРОС № 3

Где еще остались СУ-25?

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Но могла ли Украина за щедрые американские деньги купить штурмовики у этих стран?

Россию и ее союзников по ОДКБ исключаем сразу. КНДР — тоже.

А вот некоторые «недружественные» нам соседи запросто готовы торгануть еще фурычащими «грачами».

ВОПРОС № 4

Какого еще вооружения уничтожено больше, чем было до спецоперации?

Похожее происходит и с вертолетами всех модификаций. До 24 февраля их у Киева насчитывалось 88. А мы уже «нарубили» 129 вертушек.

Откуда берутся эти «фениксы»?

Один ответ уже известен: на Украине находились в ремонте около 20 Ми-17, перегнанные американцами из Афганистана. Киев попросил их у Пентагона, и тот согласился. Другие вертолеты поступают из тех же европейских стран НАТО — Польши, Румынии, Чехии, Словакии. У них есть еще немалые советские вертолетные резервы. Хотя нередко из нескольких старых машин там собирают одну.

Любопытно и с беспилотниками. На февраль этого года в армии Украины их числилось чуть больше 400. А по данным Минобороны РФ, сбито уже больше тысячи! Ответ на этот ребус прост. Киев продолжает массово закупать дроны за рубежом (Турция, Израиль, США, Великобритания). Да и производство своих беспилотников (преимущественно легких, типа «Лелека-100») украинцы увеличили. Наши системы ПВО («Тор», «Панцирь») ежедневно валят их с неба десятками. Огромное количество сбитых дронов и на счету новейшего российского лазерного комплекса «Задира». Он успешно выжигает им электронные мозги.

ВОПРОС № 5

Сколько было и сколько осталось?

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Но работы еще много. Запад продолжает жирно накачивать Украину оружием. Да, наша армия пытается перерезать основные каналы таких поставок. Но перерубить их на 100% не удается. Тем более что в оружейных поставках на Украину участвуют 29 стран НАТО и еще около 10 их «друзей».

Хотя они сами уже начали понимать, что поставки тяжелого вооружения Киеву как бессмысленны, так и опасны. Но остановиться уже не могут. Слишком они сами раскрутили пропагандистскую машину под лозунгом «России нельзя дать выиграть на Украине!» И стали ее заложниками. Дать задний ход оказалось труднее.

Похоже, остается ждать, когда населению стран НАТО надоест ежедневно слушать мантры о помощи бедной Украине в ее священной войне против злой России. Когда простые англичане, поляки, испанцы, американцы начнут задавать своим властям неудобные вопросы: откуда такой рост цен и беженцы на улицах? Не потому ли, что мы накачиваем Киев деньгами и оружием, чтобы его война с Россией шла как можно дольше?

Тогда в Берлине, Париже, Лондоне и Вашингтоне наверняка задумаются: не пора ли заканчивать этот спектакль.

Виктор БАРАНЕЦ
военный обозреватель «Комсомольской Правды», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ

Разбитый танк ВСУ в районе завода «Азовсталь». Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Добавил suare suare 8 Июня 2022
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 8 Июня 2022 , url

Продолжая выбивать из западных карманов и кубышек деньги и выклянчивая оружие, укропропаганда решила пустить в ход вот такие аргументы.
На фото — военнослужащие 58-й бригады имени гетмана Ивана Выговского ВСУ.

suare
+3
suare, 8 Июня 2022 , url

Солдат спит, служба идёт, а денежки капают на счёт.

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 9 Июня 2022 , url

С беспилотника?

suare
0
suare, 9 Июня 2022 , url

«Лимонкой», чтобы сон был крепким, а покой вечным ;)

Stopor
+1
Stopor, 9 Июня 2022 , url

Без пилоток, в обнимку с сожителем по схрону. 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 8 Июня 2022 , url

Со всей эропы стащат все советское вооружение, если время дать, тут сомневаться не надо.

Может, из Польши? Нет. Она подтвердила, что намерена передать Украине только истребители МиГ-29. А Су-25 поляки давно сняли с вооружения.

 Мы типо польше поверили, да?

precedent
+4
precedent, 8 Июня 2022 , url

Польша, чтобы передать МиГи, должна получить им замену. Они на это рассчитывают. Но пока F-35 они не получили 

По состоянию на время распада Украина получила 1000 самолетов примерно.  Здесь данные, вероятно, по тем, что в строю. Наверное не меньше 100-200 на консервации оставалось (с транспортниками). Вот собирают. И те, что за рубежом, преимущественно только на запчасти. Из трех_- четырёх один собирают. То есть, если плюс сборка — то можете 100 накинуть к 150. Иными словами, оставшийся потенциал по самолетам я бы оценил в 50 штук.  Они есть, появляются, но редкость большая. За ними сразу охота начинается. 

Танки и вовсе очень странная цифра, с учётом собственных заводов, тем более танкового мощного завода и немаленьких денег на расконсервацию и ремонт за 8 лет конфликта на Донбассе. 
Global FirePower оценивал по состоянию на декабрь 2021 года 14899 танков с устаревшими. И тоже самое.  11500 выбили. Они что — то собрали. Что — то восстановили. Наверное, потенциал можно оценить (вместе с поставками) около 1000. 
Ну и т.д. 
Россия быстрее уничтожает технику, чем они получают, ремонтируют и восстанавливают.  Причём, при разносортице техника вовсе вылетает и восстановить невозможно. С учётом поставок и динамики демилитаризации предполагал, что 4 месяца уйдёт до практически критичного разоружения (имея вввиду тяжелое вооружение, конечно), но пусть будет 5, даже 6 месяцев.  Все равно к этому идёт. 

suare
+2
suare, 8 Июня 2022 , url

С учётом поставок и динамики демилитаризации предполагал, что 4 месяца уйдёт до практически критичного разоружения (имея вввиду тяжелое вооружение, конечно)

 Я думаю, что это верная оценка. Сегодня до 24 июня с 24 февраля осталось 16 дней.

Оставшееся по каждой позиции тяжёлых вооружений исчисляется десятками или сотнями, а тысяч, тем более десятков тысяч нет. Возмещение разбитого россиянами и их союзниками идёт в разы медленнее, чем поставки и ремонт.

Каждый день уничтожают десятки тяжёлых вооружений и сотни воюющих с «украинской» стороны. Значит остаются не месяцы, а недели. А в такие сроки обещанная седьмая волна мобилизации и обещанные редеющие поставки с Запада не успевают.

Судя по тому, что говорил вчера Аристович, у них в армии уже раскол: всё меньше тех, кто согласен воевать вдолгую и всё больше отказников из тербатовцев и дезертиров из ВСУ, а по существу нацбаты и ВСУ, судя по всему, уже разгромлены более, чем на две трети, а тербаты воевать без нахождения в их рядах офицеров, отсиживающихся в тылу, они категорически не желают.

Короче, фронт посыпался и тянуть резину до ноябрьских выборов в США, что было главной задачей, и до нахождения Джонсона на его поста после «удачного» голосования в Великобритании, что было второстепенной задачей, они дотянуть не смогут.

А это означает конец финансирования всей кампании.

Американцы «потеряли» 200 тысяч воюющих в Донбассе со стороны Украины, НАТО и ЕС: у них  военная статистика не бьётся.

Это значит, что не надлом, а перелом наступил ещё во времена освобождения Мариуполя и Азовстали, а завершение битвы за Донбасс закончит и разгром всей воинской группировки западных союзников на юго-востоке, а значит и на всей Украине.

И, наконец, риторика «западной» стороны резко изменилась на этой неделе.

magmaster
+2
magmaster, 8 Июня 2022 , url

Короче, фронт посыпался и тянуть резину до ноябрьских выборов в США, что было главной задачей, и до нахождения Джонсона на его поста после «удачного» голосования в Великобритании, что было второстепенной задачей, они дотянуть не смогут.

А это означает конец финансирования всей кампании.

  Очень вероятный сценарий. Надесь так и будет.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 8 Июня 2022 , url

Вообще снятое с  бд  вооружение хранят  на консервации. Как описано в статье, «хлам» можно дошаманить.  так что «снятое» даже проще поставлять в черную и  серую — как бы проста неучтенка.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать