[$1160+] Цена газа в Европе подскочила на 9% на новостях о сокращении мощностей «Северного потока» и в целом с начала торгов растет более чем на 10% - до $1 162,5 за 1 тыс. куб. м

отметили
39
человек
в архиве

Цена подскочила на новостях о новом снижении поставок газа по «Северному потоку» и остановки еще одного газотурбинного двигателя Siemens, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах растет на 9% — до $1 162,5 за 1 тыс. куб. м, или €108,005 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

В целом стоимость газа с начала торгов растет более чем на 10%.

Добавил suare suare 15 Июня 2022
Дополнения:

15 июн, 10:30

Цена газа в Европе впервые за месяц превысила $1100 за тысячу кубометров
Уровень $1100 за тыс. куб. м биржевая цена на газ в Европе превысили впервые с 13 мая. Цена растет на фоне снижения транзита газа по «Северному потоку» и опасений сокращения поставок СПГ из США в Европу

Биржевая цена газа на открытии торгов на площадке ICE Futures превысила $1100 за тыс. куб. м. В начале торгов стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 8% — до €104,8 за 1 МВт·ч, или около $1153 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE. Уровень $1100 за тыс. куб. м биржевая цена на газ в Европе превысила впервые с 13 мая.

К 10:07 мск стоимость европейского газа скорректировалась до $102 за 1 МВт·ч (+5,1%), или $1122 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

Стоимость газа растет на фоне сообщения «Газпрома» о сокращении поставок по газопроводу «Северный поток» из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая». В связи с задержкой возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта на компрессорной станции может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата. Из-за этого поставки газа в газопровод «Северный поток» снизились до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки.

Падение поставок через «Северный поток» на 40% связано с износом компрессоров и проблемами с возвращением отремонтированного агрегата из Канады, рассказали аналитики BCS Global Markets. Сокращение поставок «Северного потока» на 67 млн куб. м в сутки эквивалентно поставкам газа в Европу в объеме 2 млрд куб. м в месяц, что составляет примерно 20% среднемесячных поставок «Газпрома» в этом году и представляет собой значительную потерю для баланса спроса и предложения газа в Европе, сообщили эксперты.

Дополнительным фактором роста цен на газ стали опасения дефицита поставок СПГ в Европу на фоне сообщения американской компании Freeport LNG, которая обеспечивает около 20% производства СПГ в США, о продлении сроков ремонта после взрыва на ее заводе. Компания заявила, что даже для частичного возобновления работы ее экспортного комплекса на побережье Мексиканского залива после взрыва на прошлой неделе потребуется не менее трех месяцев. Возвращение к полноценной работе объекта ожидается не ранее конца 2022 года. Ранее Freeport сообщала, что планирует закрыть производство всего на три недели.

«Это очень серьезно», — сообщил Reuters директор по природному газу и СПГ в консалтинговой компании Rapidan Energy Алекс Мантон. Сбой в работе Freeport LNG гораздо более масштабный и обширный, и он приведет к гораздо большему снижению предложения газа на рынке, чем ожидалось на прошлой неделе, считает эксперт.

«Мы ожидаем, что этот инцидент больше всего повлияет на Европу», — заявили аналитики Rystad Energy. Около 70% экспорта компании Freeport LNG за последние несколько месяцев пришлось на Европейский союз и Великобританию, при этом Франция, Турция и Нидерланды были в числе крупнейших европейских импортеров в этом году.

«Мы оцениваем дополнительные потери примерно в 2,8 млн тонн СПГ после продления простоя Freeport с трех недель до 90 дней. Наибольшие последствия будут в июле и августе, когда каждый месяц производство будет сокращено примерно на 1,3 млн тонн», — сообщил аналитика по СПГ в ICIS Алекс Фроули.

Кроме того, ожидается, что спрос на СПГ в Китае восстановится после снятия карантинных ограничений из-за COVID-19, в связи с чем была закрыта часть предприятий, пишет Reuters. Это дополнительно способствует повышению цен на рынке.

Автор
Марина Мазина

Цена газа на бирже в Европе достигла $1 200 за тысячу кубометров

12 мая 2022, 15:45
 

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже 12 мая выросла на 20% и уже превысила 1200 долларов за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Несколько часов назад цена газа на бирже чуть превышала 1100 долларов за 1 тыс. куб. м, о чем сообщало ТАСС. Стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF растет с самого открытия торговой сессии, утром она составила 1085,8 доллара (+6,4% к расчетной цене среды — 1020,7 доллара). Затем котировки ускорили рост и достигли ценового максимума в 1233,9 доллара (+20,9%).

10 мая оператор газотранспортной системы Украины уведомил «Газпром» о том, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области. В компании заявили, что на неё приходится до трети транзита из России в Европу. Позже, 12 мая, правительство России утвердило перечень энергокомпаний, против которых вводятся ответные ограничительные меры. В список попало 31 юридическое лицо, в том числе компании из ФРГ, Франции, Великобритании, США и Сингапура. Среди них в основном экс-«дочки» «Газпрома», связанные с Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd, а также группа Wingas/WIEH/WIEE, которая владеет большим пакетом контрактов на поставку российского газа, и Astora — крупнейший оператор хранения газа в Европе.

Ранее Greenpeace подсчитали, что Германия перечислит в 2022 году России рекордные суммы за нефть и газ: платеж в общей сумме составит почти 32 млрд евро.

Добавил suare suare 15 Июня 2022
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 15 Июня 2022 , url

«Газпром» останавливает эксплуатацию ещё одного двигателя Siemens на КС «Портовая»

Stopor
+4
Stopor, 15 Июня 2022 , url

Вот и ответ на задачку для хомячка:

2 + 2 = $1160+

arez
+5
arez, 15 Июня 2022 , url

1300$

Stopor
+8
Stopor, 15 Июня 2022 , url

Игемон
+7
Игемон, 15 Июня 2022 , url

Канадские идиоты, отказываясь возвращать турбину из ремонта и принимать следующую, работают на Россию, работая на рост цены на газ. Браво!!! Скоро, видимо, сертифицируют срочно поток 2



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать