[$1470+] Цены на газ в Европе взлетели на 12%, до максимума с марта текущего года. Биржевые цены на газ почти достигли $1480 на сообщениях о резком сокращении поставок по «Северному потоку»

отметили
38
человек
в архиве
[$1470+] Цены на газ в Европе взлетели на 12%, до максимума с марта текущего года. Биржевые цены на газ почти достигли $1480 на сообщениях о резком сокращении поставок по «Северному потоку»

Биржевая цена июльского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах выросла на 12,2%, достигнув €135 за 1 МВт·ч, или $1478 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE Futures на 09:14 мск. Котировки торгуются на таком уровне впервые с 11 марта нынешнего года.

К 09:50 мск стоимость европейского газа скорректировалась до $128 за 1 МВт·ч, или $1334,78 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

Ранее «Газпром» вновь сократил поставки по «Северному потоку» на треть, до 67 млн куб. м в сутки, что на 60% меньше майских уровней. Компания остановила деятельность еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессионной станции «Портовая» из-за европейских санкций.

14 июня «Газпром» также объявлял о снижении поставок газа по «Северному потоку» до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки. Ситуацию объяснили «несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта» на КС «Портовая».

«С учетом того что американский производитель СПГ Freeport LNG восстановит свою деятельность (да и то не в полном объеме) лишь через 90 дней, можно ожидать сохранения дефицита газа в Европе и высоких цен на него», — прогнозирует руководитель отдела инвестиционного консультирования компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«На фоне нехватки СПГ, обусловленной в числе прочего снижением добычи в Катаре и аварией на американском заводе, поставлявшем сырье в Европу, цены на углеводороды в ближайшее время резко пойдут вверх. Дефицит будет длительным, поскольку в июле газопровод СП встанет на ремонт», — предупредил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Также в пресс-службе «Газпром добыча Уренгой» РБК сообщили, что на Уренгойском месторождении в ночь на 16 июня произошло возгорание одной из ниток газового коллектора. Предприятие частично приостанавливало производственные мощности для устранения пожара. «Произошедшее не повлияло на выполнение плановых показателей по добыче газа», — заявили в «Газпром добыча Уренгой».

Автор
Ксения Котченко

Добавил suare suare 16 Июня 2022
Дополнения:
13:01 16.06.2022 (обновлено: 13:10 16.06.2022)
 
 
Цены на газ в Европе впервые с начала апреля превысили 1500 долларов за тысячу кубометров

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе в середине торгов четверга впервые с начала апреля превышают 1500 долларов за тысячу кубометров, темпы роста достигали 16%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
 
Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торги четверга на уровне 1334,9 доллара за тысячу кубометров, что на 6,2% выше расчетной цены вторника (1256,5 доллара). К середине дня цены ускорили рост и подскакивали на 17%, превышая отметку в 1500 долларов. Пока максимум торгов составляет 1519 долларов за тысячу кубов.
Добавил suare suare 16 Июня 2022
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 16 Июня 2022 , url

В очередь за рублями сукины дети, в очередь! ))

suare
+1
suare, 16 Июня 2022 , url
 
Вице-премьер РФ добавил, что большая часть европейских компаний перешла на оплату за российский газ в рублях
 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Большая часть европейских компаний перешла на оплату за российский газ в рублях. Примерно 90-95% объема газа, поставляемого в Европу, оплачивается в рублях, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах ПМЭФ.
 
«Да, большая часть, если брать от общего потребления. Это примерно 90-95% по объему», — сказал он.
 
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты поставок российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в тех объемах и по тем ценам, что зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
Игемон
+1
Игемон, 17 Июня 2022 , url

Жарко на дворе, поэтому реакция цен ещё прохладная. Вот придут холода холодные и цены сразу получат красную окраску — будет горячо. Медведев сказал 2000, значит будет 2000. (В рублях значительно дороже) Но мне думается, что и повыше.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать