Какова ширина «Сувалкского коридора»? Путина зря дразнят блокадой Калининграда, если только Польша и Литва не хотят повоевать с Россией, «находясь под защитой НАТО» подобно Украине

отметили
38
человек
в архиве
Какова ширина «Сувалкского коридора»? Путина зря дразнят блокадой Калининграда, если только Польша и Литва не хотят повоевать с Россией, «находясь под защитой НАТО» подобно Украине

источник: svpressa.ru

Польша, находясь под защитой НАТО, не видит перспективы агрессии со стороны России против нее, однако беспокоится по поводу так называемого «Сувалкского коридора», заявил премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий.

«Польша является членом самого мощного военного союза в истории мира. Я не думаю, что Россия отважится поднять руку на самый сильный союз», — сказал Моравецкий. При этом он отметил, что считает самым уязвимым направлением с военной точки зрения гипотетический «Сувалкский коридор» — участок территории на северо-востоке Польши, который расположен между Белоруссией и Калининградской областью России, его длина составляет около 100 километров.

«Со стратегической точки зрения, исходя из расположения Калининградской области, стратеги НАТО считают «Сувалкский коридор» одним из критических мест на карте Североатлантического союза. Эта точка берется под особенное внимание, как в планах НАТО, так и в наших внутренних военных планах.

Поэтому там наше военное присутствие, присутствие наших военных частей очень сильное. Там также, недалеко от «Сувалкского коридора», стоят международные силы НАТО, так что наша безопасность соответствующая и адекватная", — сказал Моравецкий.

Если она соответствующая и адекватная, чего ни беспокоятся? Напомним, что само понятие" «Сувалкский коридор» они выдумали сами, Россия никогда вслух не заявляла о нем и о возможности его создания. Тем не менее, последние явно недружественные действия Литвы (а это вряд ли инициатива Вильнюса, скорее — НАТО), которая под предлогом исполнения санкций частично перекрыла транзит грузов в Калининградскую область, организовав таким образом частичную блокаду российского эксклава.

К слову, российские эксперты сходятся во мнении, что в случае полной блокады, коридор придется создавать.

— Кратчайшая линия между белорусским городом Гродно и городом Гусев в Калининградской области проходит через польский город Сувалки, — напоминает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Но прямой путь на карте не всегда самый удобный в реальности: в этом районе достаточно много лесных массивов и водных преград. Поэтому в реальности этот маршрут пролегает несколько восточнее — по юго-западу Литвы.

«СП»: — Откуда вообще взялась эта легенда про «Сувалкский коридор», которого никогда не существовало в реальности? Кто ее запустил и с какой целью?

— Это не столько легенда, сколько наиболее вероятный, хотя бы в теории, сценарий сухопутной деблокады Калиниградской области на случай, если та окажется в осаде странами Североатлантического альянса.

Будем реалистами: прорыв блокады по морю через контролируемые противником акватории — крайне сложная задача, особенно на Балтике, и опыт двух мировых войн — тому наглядное свидетельство. Поэтому альтернативы сухопутному варианту просто не остаётся. А если посмотреть на карту транспортной сети, то в случае деблокады Калининграда под удар попадёт в большей мере литовская территория, чем польская.

«СП»: — Вот представим себе, что Россия пробивает этот коридор. США начинают ядерную войну?

— Ядерное оружие — это инструмент последнего довода. Начнём с того, что у США и России примерно по полторы тысячи ядерных боезарядов, что в разы меньше, чем было на пике холодной войны, поэтому разбрасываться столь дорогостоящими боеприпасами вряд ли кто станет.

«СП»: — А что если Польша сама нападет? Сегодня многие эксперты считают, что США, видят победу РФ на Украине, могут открыть «второй фронт»…

— Отвлекающим манёвром Запада может стать не столько Калининград как самая болевая точка, но и попытка отсечь Белоруссию от России: например, нанести удар из районов латвийского Даугавпилса в направлении Полоцка. Однако это уже выход войны непосредственно к западным границам России, поэтому вряд ли НАТО станет играть здесь с огнём. А вот втянуть Белоруссию в конфликт на западных рубежах — США и их сателлиты вполне могут.

Столь же вероятным вариантом можно рассматривать хотя бы частичный «аншлюс» Украины Варшавой. Если учесть, что практически на всём Правобережье Днепра, некогда входившем в состав Речи Посполитой, Варшава давно расставила свою «пятую колонну» на ключевые места в руководстве начиная от муниципального уровня и выше, и там уже всё готово для смены табличек на дверях кабинетов и флагов над исполкомами, то не исключаю, что польскую армию там встретят с цветами.

Но это вряд ли случится ранее катастрофы украинских войск в Донбассе, иначе подобный ход Варшавы будет воспринят Киевом даже не как медвежья услуга, а как удар в спину.

— «Сувалкский коридор» — это не пугалка для поляков. Это то, что Россия обязательно должна сделать, — убежден доктор филологических наук, военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

«СП»: — Вообще-то действиями по блокаде Калининграда они нас к этому подталкивают. Если они закроют еще и Балтийское море, то у нас просто выбора не останется, не так ли?

— У вас есть другие варианты — как пробивать блокаду Калининграда, кроме Сувалкского коридора? И у меня нет.

«СП»: — По словам Моравецкого, Польша, находясь под защитой НАТО, не видит перспективы агрессии со стороны России против нее, однако беспокоится по поводу «Сувалкского коридора». А чего беспокоятся? Или не уверены, что США будут за них воевать? Те могут просто наплевать на пятую статью, чтобы не ввязываться в ядерную войну?

— Надо думать не о том, как отреагируют США, а как избежать блокады русского региона. Надо думать не о ядерной войне, а об озёристой местности в районе «Сувалкского коридора». Как пробивать и устанавливать контроль над ним. Вашингтон не пойдёт на ядерную войну из-за «Сувалкского коридора». И 5-я статья применена не будет.

А вот чтобы установить контроль над коридором — надо ещё потрудиться — он находится в низине — и для полного контроля потребуется ещё забрать всю холмистую местность вокруг.

«СП»: — Сегодня многие эксперты считают, что США, видя победу РФ на Украине, могут открыть «второй фронт», называя в качестве такового Балтику, мол, события вокруг Калининграда — это подготовка. Можно ли с этим согласиться? Потянем ли мы и они эти два фронта?

— Это понимают и в Генштабе ВС.

Добавил suare suare 24 Июня 2022
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 24 Июня 2022 , url

хюочется

 в заголовке нужна корректировка

Stopor
+14
Stopor, 24 Июня 2022 , url

Литва сослалась на то, что согласовала с Брюсселем свое заявление. В Брюсселе тут же крупно дриснули и сообщили, что ничего подобного, мол они тут вообще ни ухом, ни рылом, запреты на транспортировки в свои регионы в санкции не входят.

Одна шавка тявкнула, теперь спорят на кого мишень повесить. Дебилы.

waplaw
+11
waplaw, 24 Июня 2022 , url

Сувалкский коридор с какого бодуна они придумали? А вильнюсский коридор не хотите? С чего они вдруг решили, что Россия откажется от железной дороги, которую сама и построила.



suare
+4
suare, 24 Июня 2022 , url

А размер откосов этой российской железной дороги в Калининградскую область насколько вырастет?

До размеров Литвы и Польши или Прибалтика войдёт в отчуждаемую зону РЖД в полном составе «от моря до моря»?

А может наращивание откосов начать от северо-западной границы Украины по завершении СВО?

waplaw
+1
waplaw, 24 Июня 2022 , url

Как минимум вся ж/д инфраструктура по цепочке до источников бесперебойного питания.

suare
+6
suare, 24 Июня 2022 , url

Задумано неплохо: «Иван кивает на Петра, а Пётр кивает на Ивана». Следите за напёрстками...

Однако они уже на Украине не додумали и всё пошло как-то не так… Но выводы не сделали.

А если Сувалкский коридор пробьют, снося стену на западной границе Украины и Польши с Литвой в довесок, а не через Белоруссию скромной дверной скважиной через литовскую калиточку в Калинингарад, как было с маленькими огрызочками ЛНР и ДНР, а потом и размерами областей вначале СВО на Украине?

Это ответ на вопрос о том, где заканчивается граница России.

норд
+4
норд, 24 Июня 2022 , url

Литва нарушила закон, запретив транзит в анклав. При том, что еще и ее вступление в ЕС и НАТО было обусловлено существованием транзита.

Ну раз нарушила — значит это акт агрессии. Т.е. она сама напала, а значит НАТО пусть стоит в сторонке, пока мы с ней разбираемся. Да и даже если не постоит в сторонке — все равно разберемся.

precedent
+6
precedent, 24 Июня 2022 , url

Эксклав. Сталин мог Сувалки забрать, тем более, что большую часть истории государств они были в составе Российской Империи, но не стал,… НАТО отчасти спекулирует, отчасти основания есть, не устаёт слать подмётные материалы в СМИ и в речи говорящих головешек — политиков о том,  что 100 км границы до Калининградской области от Белоруссии Россия сожрет за часть запаха, отрезав прибалтов от НАТО и репутация 5 пункта повиснет угрозой уничтожения основ.  
Если о текущем моменте — это часть театра прокси — Гражданской войны на Украине.  Такой отвлекающий удар из опасения атаки белорусской армии вдоль западных границ  Украины, чтобы перекрыть поставки оружия и топлива НАТО кардинально. Вообще, давно спрогнозированная опция, и та сторона знает, что спрогнозированная, но не знает как и что в ответ. Предполагает, но не знает.  

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 24 Июня 2022 , url

Денонсация договора с Литвой о признании её независимости, блиц-криг к Вильнюсу. Низложение парламента, правительства и президента. Введение военного положения, временного правительства и генерал-губернатора вместо президента.
Безжалостное подавление с расстрелом на месте местных нацистов.
Поручить Кадырову. Придать в усиление войска.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать